--- Дело № 1-184/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи - Абдрахмановой Л.А., с участием государственного обвинителя --- Селиваненко А.А., подсудимого Панова М.Н., защитника Миронова Д.А., --- при секретаре Нифонтовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панова М.Н. --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Панов М.Н., находясь в торговом киоске, ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил --- принадлежащий Ж. кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем 24311 рублями, завладев которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Панов М.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Панову М.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, данные о личности Панова М.Н., который совершил преступление в период условного осуждения, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а условное осуждение по приговору от --.--.---- г. отменено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. При определении меры наказания суд учитывает, что Панов М.Н. имеет --- ребенка ---, признал свою вину, --- характеризуется положительно, суд также учитывает его явку с повинной, состояние здоровья. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору от --.--.---- г. отменить. В соответствии со статьей 70 УК РФ --- окончательно к отбытию Панову М.Н. определить один год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Панову М.Н. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г.. Меру пресечения Панову М.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства - --- - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу --- --- ---