Дело № 1 – 262/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 18 мая 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани В.В. Дементьевой,
подсудимого Вартаняна Н.Г.,
защитника Д.А. Ульянова,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
подсудимого Газизова И.М.,
защитника Ш. Давыдова,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВАРТАНЯНА Н.Г.,
---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 35 части 1 статьи 228 УК РФ,
ГАЗИЗОВА И.М.,
---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 35 части 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вартанян И.М., Газизов Н.Г., --.--.---- г., в дневное время, действуя по предварительному сговору, где Вартанян Н.Г. обратился к Газизову И.М. по вопросу приобретения наркотического средства – ---. Газизов И.М., располагая информацией о лице, у которого можно приобрести наркотическое средство, и договорившись с Вартаняном Н.Г. о последующем совместном потреблении наркотического средства, согласился приобрести наркотическое средство. Примерно в 20.00 часов, Вартанян Н.Г., Газизов И.М., на автомашине --- регистрационный знак --- регион, под управлением Вартаняна Н.Г., проследовали до остановки общественного транспорта «... ...» ... ..., с целью приобретения у неустановленных лиц наркотического средства. Вартанян Н.Г. передал Газизову И.М. --- рублей на приобретения наркотического средства, Газизов И.М. добавил свои денежные средства в сумме --- рублей. Затем, примерно в 20.00 часов 40 минут, Газизов И.М., проследовал к автомашине --- (с неустановленным регистрационным знаком), сел в салон данной автомашины, где встретился с неустановленными лицами с целью покупки наркотического средства – ---. Далее, Газизов И.М., примерно в 20.00 часов 45 минут, вернулся к автомашине --- регистрационный знак --- регион, где в дальнейшем с Вартаняном Н.Г., намеревался употребить данное средство. Примерно в 20.00 часов 50 минут, находясь в салоне автомашины --- регистрационный знак --- регион, Вартанян Н.Г., Газизов И.М. были задержаны сотрудниками полиции, где в момент задержания, Газизов И.М. скинул под пассажирское сидение пакет с наркотическим веществом. Далее, при осмотре автомашины --- регистрационный знак --- регион, припаркованной возле остановки общественного транспорта «... ...», проведенной в период времени с 22.00 часов 32 минут и до 22.00 часов 58 минут, под передним пассажирским сидением, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно справки об исследовании №-- и заключения эксперта №--, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – --- массой --- грамма, что является крупным размером.
Подсудимые Вартанян Н.Г., Газизов И.М., с предъявленным обвинением согласились полностью и в присутствии защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленных подсудимыми ходатайства.
Органами предварительного следствия, действия подсудимых квалифицированы по части 2 статьи 35 части 1 статьи 228 УК РФ.
Суд исключает из обвинения по части 1 статьи 228 УК РФ указание на квалификацию по части 2 статьи 35 УК РФ, как «совершенное группой лиц по предварительному сговору», поскольку статья 228 УК РФ не предусматривает ответственности за совершение этого преступления какой-либо группой лиц. В связи с этим установленный следствием факт совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору должен учитываться, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 УК РФ, как обстоятельство, отягчающее наказание, и не требует дополнительной квалификации нормой права Общей части УК РФ.
Действия Вартаняна Н.Г., Газизова И.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вартаняна Н.Г., признание вины и раскаяние в содеянном, малолетние дети.
Отягчающим обстоятельством подсудимого Вартаняна Н.Г., совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Газизову И.М., признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством подсудимого Газизова И.М., совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Вартаняну Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и жительства (том --- лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ --- (том --- лист дела ---), в лечении от наркомании не нуждается (том --- лист дела ---), совершения преступления впервые, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 46 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Газизову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который совершил впервые преступление, положительно характеризуется по месту жительства, содействие органам полиции (том --- лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ --- (том --- лист дела ---), в лечении от наркомании не нуждается (том --- лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 46 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вартанян Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.
Признать Газизова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.
Меру процессуального принуждения (обязательство о явке) Вартанян Н.Г. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Меру процессуального принуждения (обязательство о явке) Газизову И.М. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства – полимерные пакеты с наркотическими средствами (--- --- грамма) – хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ - уничтожить.
Вещественные доказательства – телефон --- имей ---, телефон --- имей --- – принадлежащие Газизову И.М. – вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства – телефон --- телефон --- имей ---, телефон --- имей --- – принадлежащие Вартаняну Н.Г. – вернуть по принадлежности.
Вещественное доказательство – диск DVD- R с видеозаписью личного досмотра Вартаняна Н.Г., Газизова И.М. и осмотра автомашины ---, регистрационный знак --- rus от --.--.---- г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин