приговор на Габдрахманова Р.Р.



№ 1-150/12 года

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

город Казань                                                    23 марта 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Габдрахманова Р.Р.,

защитника - адвоката Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевших ФИО9, ФИО5,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         Габдрахманова Р.Р.,

---

---

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 111, части 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 22 часов --.--.---- г. до 07 часов 30 минут --.--.---- г., Габдрахманов Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к автомашине ---, государственный №--, припаркованной у торца дома ... ... г.Казани и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ---, открыл замок левой передней двери и тайно похитил из салона автомашины автомагнитолу «---», стоимостью --- рублей, принадлежащую ФИО10 Завладев похищенным, Габдрахманов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Габдрахманова Р.Р., потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на сумму --- рублей.

Действия Габдрахманова Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Кроме того, --.--.---- г. в период времени с 19 часов 54 минут до 22 часов 10 минут, Габдрахманов Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к автомашине «---», государственный №--, припаркованной перед домом ... ... г.Казани, и с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ---, открыл замок левой передней двери, тайно похитил из салона автомашины: автомагнитолу «---», стоимостью --- рублей, и жидкокристаллический блок управления печи, стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО11 причинив потерпевшему ФИО11 ущерб на сумму --- рублей.

Действия Габдрахманова Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Примерно --.--.---- г., Габдрахманов Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к автомашине ---, государственный №--, припаркованной у дома ... ... г.Казани, и тайно похитил с правого борта вышеуказанной автомашины два аккумулятора, стоимостью --- рублей каждый, принадлежащие ФИО4 причинив потерпевшему ФИО4 причинив значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Действия Габдрахманова Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Кроме того, --.--.---- г. в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, Габдрахманов Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к автомашине «---», государственный №--, припаркованной между домами ... ... г. Казани. С помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ---, Габдрахманов Р.Р. открыл замок правой передней двери автомашины и тайно похитил автомагнитолу «---», стоимостью --- рублей, принадлежащую ФИО12

Действия Габдрахманова Р.Р., квалифицированные по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ государственным обвинителем переквалифицированы на часть 1 статьи 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Габдрахманова Р.Р. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       В период с 20 часов 30 минут --.--.---- г. до 06 часов 20 минут --.--.---- г., Габдрахманов Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к автомашине ---, государственный №--, припаркованной у торца дома ... ... г.Казани, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой ---, открыл замок правой передней двери и тайно похитил из салона автомашины имущество, принадлежащее ФИО3: автомагнитолу «---», стоимостью --- рублей, две акустические колонки «---», стоимостью --- рублей каждая, аккумулятор «---», стоимостью --- рублей, воздухозаборник, стоимостью --- рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Действия Габдрахманова Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

      Кроме того, в период с 17 часов --.--.---- г. до 08 часов --.--.---- г., Габдрахманов Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к автомашине «---», государственный №--, припаркованной у дома ... ... г.Казани, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц, открыл замок левой передней двери автомашины и тайно похитил автомагнитолу «---», стоимостью --- рублей, принадлежащую ФИО13

    Действия Габдрахманова Р.Р., квалифицированные по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ государственным обвинителем переквалифицированы на часть 1 статьи 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Габдрахманова Р.Р. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

     Кроме того, --.--.---- г., примерно в 22 часа, более точное время следствием не установлено, Габдрахманов Р.Р., находясь в квартире --- г.Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, из шкатулки, стоящей на полке мебельной «стенки» в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил золотые украшения, принадлежащие ФИО1, а именно: золотую цепочку, стоимостью --- рублей, золотое кольцо, стоимостью --- рублей, кулон, стоимостью --- рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Действия Габдрахманова Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Кроме того, в период с 17 часов --.--.---- г. до 14 часов --.--.---- г., Габдрахманов Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к автомашине «---», государственный №--, припаркованной у дома ... ... г.Казани и, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ---, открыл замок левой передней двери автомашины, тайно похитил имущество ФИО2: автомобильный телевизор «---», стоимостью --- рублей, радар-детектор «---», стоимостью --- рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

    Действия Габдрахманова Р.Р., квалифицированные по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ государственным обвинителем переквалифицированы на часть 1 статьи 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Габдрахманова Р.Р. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, примерно в начале декабря 2011 года, Габдрахманов Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к автомашине «---», государственный №--, припаркованной напротив дома ... ... г.Казани и, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ---, открыл замок левой передней двери, тайно похитил из вышеуказанной автомашины автомагнитолу «---», стоимостью --- рублей, принадлежащую ФИО14

Действия Габдрахманова Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, --.--.---- г., примерно в 05 часов, Габдрахманов Р.Р., находясь в квартире ... ... г. Казани, умышленно нанес побои ФИО9: не менее 3 ударов кулаком по спине, не менее трех ударов кулаком по лицу, не менее 1 удара кулаком в лицо, не менее 3-х ударов рукой по телу, причинив телесные повреждения и физическую боль. После чего Габдрахманов Р.Р. обхватил руками шею ФИО9 и начал ее сдавливать. ФИО9 удалось вырваться из рук Габдрахманова Р.Р. и скрыться. В результате преступных действий Габдрахманова Р.Р. ФИО9, согласно заключению медицинской судебной экспертизы №-- от --.--.---- г., причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левого предплечья, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается, как не причинившее вреда здоровью; ссадины и кровоподтека носа слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются, как не причинившее вреда здоровью.

    Действия Габдрахманова Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

     Кроме того, --.--.---- г., в период с 06 до 08 часов 30 минут, Габдрахманов Р.Р., находясь у дома ... ... г. Казани, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее 3- ударов ногами по животу и другим частям тела, а затем, когда он и ФИО5 зашли в 3-й подъезд дома ... ... г. Казани и поднялись на 9 этаж, Габдрахманов Р.Р., в продолжение своих преступленных действий, умышленно нанес ФИО5 не менее 1 удара кулаком по лицу. В результате преступных действий Габдрахманова Р.Р. ФИО5, согласно заключению медицинской судебной экспертизы №-- от --.--.---- г., были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, подкапсульного разрыва селезенки, гематомы забрюшинного пространства слева, которые, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; травмы нижней челюсти, кровоподтека, гематомы в области левого угла нижней челюсти, открытого перелома в области угла нижней челюсти, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью более трех недель (21 дня); травмы головы, ушибов мягких тканей головы, лица, сотрясения головного мозга, закрытого перелома 6-го ребра слева, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель (21 дня).

Действия Габдрахманова Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Кроме того, --.--.---- г., примерно в 10 часов, Габдрахманов Р.Р., находясь в помещении магазина «Бикташ», расположенного по пр. ... ..., г. Казани, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение денег из кассы магазина, перепрыгнув через прилавок, подошел к ФИО18, работающей продавцом в данном магазине, и, с целью подавления воли к сопротивлению, применил в отношении ФИО18 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес ей не менее одного удара кулаком и не менее одного удара ногой по телу. После чего Габдрахманов Р.Р., с целью реализации своего преступного умысла, подошел к кассовому аппарату, находящемуся на прилавке и, с целью открытого хищения из кассы денежных средств, пытался открыть кассовый аппарат, и открыто похитить оттуда деньги в сумме --- рублей, принадлежащие ООО «---», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Действия Габдрахманова Р.Р. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Габдрахманов Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Габдрахманова Р.Р., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Опасный рецидив преступлений судом учитывается, как отягчающее наказание обстоятельство.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании ущерба, причиненного преступлением, вытекают из материалов уголовного дела, подсудимым не оспариваются, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдрахманова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО10), частью 1 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО11), частью 1 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО12), частью 1 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО3), частью 1 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО13), частью 1 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО2), частью 1 статьи 158 УК РФ (потерпевшая ФИО14), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (потерпевший ФИО4), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (потерпевшая ФИО1), частью 1 статьи 116 УК РФ, частью 1 статьи 111 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по каждому преступлению;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению;

по части 1 статьи 116 УК РФ в виде в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 20 %;

по части 1 статьи 111 УК РФ виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

по части 3 статьи 30, пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить к отбытию наказания - 4 года 4 месяца лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ново-Савиновского района г. Казани от --.--.---- г..

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ново-Савиновского района г. Казани от --.--.---- г..

Окончательно считать к отбытию наказания Габдрахмановым Р.Р. - 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Габдрахманову Р.Р. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Габдрахманова Р.Р. в пользу ФИО1 - --- рублей, ФИО2 - --- рублей, ФИО3 - --- рублей, ФИО4 - --- рублей, ФИО5 - --- рублей.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью, залоговые билеты, дактопленки и дактокарту, образцы следов обуви - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья -