приговор на Абдулхакова А.Р.



№ 1-209/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                    17 апреля 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Абдулхакова Р.Р.,

защитника - адвоката Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №--и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Абдулхакова Р.Р.,

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., примерно в 21 час, Абдулхаков Р.Р., находясь в квартире ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся в ванной комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей, сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей, ключи от автомашины «---», стоимостью --- рублей. Завладев похищенным, Абдулхаков Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Подсудимый Абдулхаков Р.Р. вину в содеянном признал, отказался от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституцией РФ, подтвердив показания, данные в ходе досудебного производства.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 276 КУПК РФ судом оглашены показания Абдулхакова Р.Р., данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что после знакомства потерпевшая позвала его в свою квартиру. В квартире употреблял пиво. В ванной увидел женскую сумку, из которой украл два сотовых телефона, которые потом потерял - листы дела ---.

В судебном заседании Абдулхаков Р.Р. не стал исключать того, что он мог украсть ключи от автомашины потерпевшей.

Вина Абдулхакова Р.Р. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Согласно части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей ФИО2, из которых усматривается, что --.--.---- г. познакомилась с подсудимым и пригласила к себе домой. После ухода Абдулхакова Р.Р. зашла в ванную комнату, увидела, что карманы женской сумки раскрыты, обнаружила отсутствие двух сотовых телефонов: ---», стоимостью ---, «---», стоимостью --- рублей и ключей от автомашины «---» с брелком от сигнализации, стоимостью --- рублей, всего имущества на сумму --- рублей. Причиненный ущерб является значительным - лист дела ---.

В ходе осмотра места происшествия - квартиры ... ... г. Казани на поверхности бутылок из-под пива обнаружены и изъяты отпечатки пальцев, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

Как следует из заключения экспертизы от --.--.---- г. за №--, три следа пальцев рук наибольшими размерами 15х24 мм, 11х25 мм, 14х15 мм, откопированные на липкие ленты наибольшими размерами 48х51 мм, 48х76 мм, изъятые по факту кражи имущества ФИО2 по ул. ... ..., пригодны для идентификации личности и оставлены не ФИО2, а кем-то другим - листы дела ---.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от --.--.---- г. за №-- следы пальцев рук, изображенные на иллюстрациях 3,4 заключения эксперта №-- от --.--.---- г. оставлены большим пальцем левой руки, большим пальцем правой руки, соответственно, Абдулхакова Р.Р. - листы дела ---.

Органами предварительного следствия у потерпевшей ФИО2 произведена выемка документов на похищенные сотовые телефоны «---», «---», детализации телефонных переговоров, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

В ОАО «---» получена информация о входящих и исходящих соединениях между абонентскими номерами по абонентскому №--, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

Действия Абдулхакова Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Абдулхакова Р.Р., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Рецидив преступлений, судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме --- рублей, подсудимым не оспаривается, вытекает из материалов уголовного дела, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулхакова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Подвергнуть Абдулхакова Р.Р. аресту из зала суда, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Направить Абдулхакова Р.Р. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РТ.

Гражданский иск ФИО2 к Абдулхакову Р.Р. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Абдулхакова Р.Р. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме --- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья - ---

---

---

---