приговор на Галимова Р.И.



№ 1-239/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                                16 мая 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Галимова Р.И.,

защитника - адвоката Галицыной Н.С., предоставившего удостоверение №-- ордер №--,

потерпевших ФИО7,ФИО8,представителя потерпевшего ФИО10,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Галимова Р.И.,

---

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Галимов Р.И., находясь на гостевой парковке ТК «---», расположенной у дома ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к автомашине марки «---», государственный регистрационный знак №--, и, воспользовавшись заранее приготовленным и принесенным с собой ---, вскрыл замок передней водительской двери, незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: сумку «---» для ноутбука, стоимостью --- рублей, ноутбук «---», стоимостью --- рублей, автомобильный пылесос, стоимостью --- рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Действия Галимова Р.И. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

--.--.---- г., в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, Галимов Р.И., находясь на остановочной площадке возле парковки ТК «---», расположенной у дома ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к автомашине марки «---», государственный регистрационный знак №--, воспользовавшись заранее приготовленным и принесенным с собой ---, вскрыл замок передней водительской двери, незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8: автомагнитолу «---», стоимостью --- рублей, радар-детектор «---», стоимостью --- рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Действия Галимова Р.И. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

--.--.---- г., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Галимов Р.И., находясь на гостевой парковке ТК «---», расположенной у дома ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к автомашине марки «---», государственный регистрационный знак №--, и, воспользовавшись заранее приготовленным и принесенным с собой ---, вскрыл замок передней пассажирской двери, незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9: женскую сумку, стоимостью --- рублей, с находящимися в ней паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО9, шапкой и шарфом в комплекте, стоимостью --- рублей, флеш-картой «---» объемом 1 ГБ, стоимостью --- рублей, флеш-картой «---» объемом 8 ГБ, стоимостью --- рублей, деньгами в сумме --- рублей, металлическим штопором, стоимостью --- рублей, маникюрным набором, стоимостью --- рублей. Однако Галимов Р.И. не смог довести свой преступный умысел до конца и причинить потерпевшей значительный материальный ущерб, так как был задержан сотрудниками полиции.

Действия Галимова Р.И. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

--.--.---- г., примерно в 18 часов, Галимов Р.И., находясь в торговой организации по оформлению кредитных договоров ОАО «---», расположенной на первом этаже ТК «---» по адресу: г. Казань, ул. ... ..., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудника, осуществляющего составление договора потребительского кредитования, ---, пытался незаконно заключить договор потребительского кредита с ОАО «---» на получение ноутбука --- и комплексного пакета настроек ПК «---», общей стоимостью --- рублей, умышленно, заранее зная, что не будет оплачивать предоставленный потребительский кредит. Однако Галимов Р.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Действия Галимова Р.И. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Подсудимый Галимов Р.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Галимова Р.И., небольшую и среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, состояние беременности жены Галимова Р.И.

Рецидив преступлений судом учитывается, как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО7) - в виде 2 лет лишения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевший ФИО8) - в виде 2 лет лишения свободы;

по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказания Галимовым Р.И. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Галимова Р.И.:

- регулярно являться на регистрацию;

-без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования;

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

- пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения.

Меру пресечения Галимову Р.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП №-- «Ямашевский» УМВД России по г. Казани: ---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

          Судья - ---

---