№ 1-245/12 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 15 мая 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш., подсудимой Баймяшкиной Л.А., защитника - адвоката Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баймяшкиной Л.А., --- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г., примерно в 03 часа 40 минут, Баймяшкина Л.А., находясь в помещении автомойки, расположенной в доме ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, просунула палец в отверстие замка металлического ящика, расположенного в комнате администратора, незаконно проникла в хранилище, откуда тайно похитила принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 деньги в размере --- рублей. Завладев похищенным, Баймяшкина Л.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. Действия Баймяшкиной Л.А. подлежат квалификации по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Баймяшкина Л.А. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Баймяшкиной Л.А., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, состояние здоровья. Принимая во внимание удовлетворительные характеристики подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, среднюю тяжесть содеянного, суд счел возможным применить статью 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, вытекает из материалов уголовного дела, подсудимой не оспаривается, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баймяшкину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Баймяшкину Л.А.: - регулярно являться на регистрацию; - без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования; - не покидать жилище с 22 до 6 часов утра; - не посещать места, связанные с приобретением и распитием спиртных напитков; - пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения. Меру пресечения Баймяшкиной Л.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к Баймяшкиной Л.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Баймяшкиной Л.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме --- рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья - --- ---