приговор на Бикмуллина И.И.



№ 1-86/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                      12 мая 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

обвиняемого Бикмуллина И.И.,

защитника - адвоката Хикматуллина А.И., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бикмуллина И.И.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

Бикмуллин И.И. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

--.--.---- г., примерно в 2 часа 20 минут, Бикмуллин И.И., находясь в боулинге «---», расположенном в ТРЦ «---» по адресу: г. Казань, ... ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО14 один удар рукой в область носа, причинив потерпевшему легкий вред здоровью.

В продолжение своих противоправных действий в 2 часа 24 минуты --.--.---- г. Бикмуллин И.И. подбежал к ресепшну боулинга, где находился ФИО14, и, не предвидя возможности наступления тяжких последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес ФИО14 один удар рукой в область лица, от чего потерпевший упал на пол, потеряв при этом сознание.

Своими неосторожными действиями Бикмуллин И.И. причинил потерпевшему ФИО14 телесные повреждения в виде подкожной гематомы правой теменной области, линейного перелома правой теменной кости с переходом на чешую лобной кости, эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) и субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематом в правой лобно-височной области, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г. причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         Подсудимый Бикмуллин И.И. вину признал и показал, что в день происшествия в боулинге увидел, как ФИО14 и ФИО5 агрессивно обращались к его другу ФИО12, увидел у ФИО12 кровь на лице. Начал их отталкивать. ФИО5 от толчка упал. ФИО14 был более крупным, не смог его оттолкнуть, пришлось нанести ему удар в область лица. После этого ФИО14 схватил кальян и бросил в их сторону, попал в его жену, у которой была рассечена бровь, угли посыпались на её кофточку. Пошел в туалет, заглянул в женский туалет, там умывалась его жена, у которой шла кровь. Возле ресепшна подошел к ФИО14 и нанес ему удар в область правой скулы, от чего ФИО14 упал на спину.

Вина Бикмуллина И.И. помимо его признания нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Из показаний потерпевшего ФИО14, оглашенных на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что в --.--.---- г. приехал в г. Казань по служебной командировке. --.--.---- г. заканчивалась командировка, решили отметить это у знакомой - ФИО6 вместе с ее сестрой ФИО7, ее мужем ФИО5, выпили коньяк. Около 22 часов пошли в боулинг в ТРК «---» по адресу: г. Казань, ... .... Там выпили пиво, играли в боулинг, были немного пьяны. Рядом с их столиком был еще один столик, где сидела компания из 4 человек: двое мужчин, две женщины. Примерно после полуночи, стали собираться домой, пошли в гардероб, заплатили за боулинг, бар. Когда ФИО6 и ФИО7 переодевались, ФИО5, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошел обратно к столику возле дорожки боулинга. Он пошел за ним. Когда подошел к столику, увидел, что ФИО5 вступил в конфликт с мужчиной, который сидел за соседним столиком, разговаривали на повышенных тонах. Начал их разнимать. Сразу же подошел мужчина из этой же компании, начал заступаться за друга. Бикмуллин И.И. ударил его в нос, отчего упал на пол, затем встал и бросил в сторону Бикмуллина И.И. кальян. Угли из кальяна случайно попали в лицо девушки. После того, как заплатил за разбитый кальян, стоял у стойки ресепшна и вытирал кровь с лица. В это время со стороны туалета быстро подбежал Бикмуллин И.И. и ударил его с разбегу в правый висок. Очнулся через неделю в 15-горбольнице. Бикмуллина И.И. узнал по фотографиям - листы дела ---.

Свидетель ФИО6 суду показала, что --.--.---- г. вместе со знакомым ФИО14, двоюродной сестрой ФИО7 и ее мужем ФИО5 отдыхали в боулинге «---». ФИО5 стошнило на их столик, ФИО14 повел его в туалет, она с ФИО7 пошли в дамскую комнату. Когда вернулись, увидели, что ФИО5 лежит на полу, у ФИО14 шла кровь из носа. ФИО7 сказала, что ФИО14 взял кальян и бросил в сторону обидчиков, осколок от кальяна попал девушке в лицо. Через какое-то время увидела, что ФИО14 лежит на спине.

Свидетель ФИО8 суду показала, что --.--.---- г. работала менеджером в «---» в «---». Между двумя компаниями произошла драка. К ней навстречу шел ФИО14, который хотел расплатиться за разбитый кальян. У ФИО14 шла кровь и капала на ресепшн. Принесла потерпевшему полотенце и лед. Увидела проходившего молодого человека, который ударил ФИО14 в область лица. Потерпевший из положения стоя упал на спину, головой ударился об пол, услышала звук удара головой об пол.

Свидетель ФИО7 суду показала, что в --.--.---- г. поехали в боулинг: она, ее муж ФИО5, двоюродная сестра ФИО6 и ФИО14 Приехали где-то в 23 часа, заняли столик, дорожку, играли в боулинг, курили кальян, употребляли спиртные напитки. Стали собираться домой. Она и ФИО6 отошли в дамскую комнату. Когда вернулись, увидела, что ее муж ФИО5 лежит на полу. Услышала звук разбитого стекла, увидела искры, решила, что это кальян, который пролетел за ее спиной. Когда стояли возле ресепшна, увидела кровь у ФИО14 Затем увидела лежащего на спине ФИО14, от него отбегал молодой человек.

Свидетель ФИО9 суду показала, что --.--.---- г. встретилась с ФИО10, Бикмуллиным И.И., ФИО11, ФИО12, играли в боулинг. В ходе игры подошли двое мужчин, стали разговаривать с ФИО12, слышала, что у них началась потасовка. Видела, как парень ниже ростом нанес удар ФИО12, у него пошла кровь. Бикмуллин И.И. их растаскивал, отталкивал. Высокий парень схватил кальян и кинул в Бикмуллина И.И., но кальян попал ФИО10 в лицо, у неё пошла кровь, образовались царапины в области брови, на щеках, синяк под правым глазом, волосы подгорели. Потом увидела парня, который был выше ростом, он лежал на полу, на спине. Бикмуллин И.И. сказал, что ударил этого парня.

         Свидетель ФИО10 суду показала, что --.--.---- г. вместе с Бикмуллиным И.И., ФИО12 и ФИО11, ФИО9 ходили в боулинг. К ФИО12 подошли двое парней, стали ругаться, потом к ним подошел Бикмуллин И.И.. Увидела на лице ФИО11 кровь, взяла салфетки, пошла к нему. В этот момент в нее попал кальян: бутыль ее окатила, она загорелась и потушилась. У нее был рассечен глаз, образовался синяк под левым глазом. Выйдя из туалета, увидела толпу народа. Бикмуллина И.И. сказал, не задавать ему вопросов.

Свидетель ФИО11 суду показала, что --.--.---- г. вместе с мужем ФИО11, ФИО11 и Бикмуллиным И.И., ФИО9, находились в боулинге. За соседним столиком сидела компания, они вели себя неадекватно, распивали спиртные напитки. Пошла в туалет, когда вернулась, увидела, что у мужа ФИО11 шла кровь. Молодой человек, высокого роста, взял кальян со стола и запустил в ФИО10 Угли прожгли ей кофточку, на лице ФИО10 образовались повреждения: синяк, царапины, рассечена бровь. Видела парня, который лежал на полу, на спине.

Свидетель ФИО12 суду показал, что --.--.---- г. с друзьями Бикмуллиным И.И., ФИО10, ФИО9 и со своей женой ФИО11 находились в боулинге. За соседним столиком сидела шумная компания, которые распивали спиртное. Один из них перепил и его вытошнило на пол рядом с их столиком. Пошел к дорожке, сзади стоял парень, которого до этого вытошнило. Парень сказал, что он спецназовец и что ему «хана». Парень начал хватать его за рукав. Потом подошел ФИО14 Один из них ударил его каким-то предметом по голове, отчего все лицо было в крови. Когда Бикмуллин И.И. оттолкнул ФИО14, тот упал, встал, взял кальян и бросил в Бикмуллина И.И.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., в вечернее время, он с супругой ФИО7, ее двоюродной сестрой ФИО6, знакомым ФИО6 - ФИО14 поехали в боулинг в ТРЦ «---» по пр. ... ... г. Казани, где заказали игровую дорожку. Играли в боулинг, распивали спиртные напитки. Из-за чего произошел конфликт, не знает, так как был пьян. Затем он упал на пол, к нему подошла супруга, стала его поднимать. ФИО14 кинул кальян в направлении игровой дорожки, где стояли люди. После того, как его подняла супруга, пошли в гардероб, получили вещи. В это время ФИО14 и ФИО6 стояли возле ресепшна. Через некоторое время обратил внимание, что со стороны туалета бежал парень в футболке без рукавов, который, добежав до ФИО14, ударил его. ФИО14 упал на пол и не приходил в сознание - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. работала кассиром на ресепшне в боулинге ООО «---». В боулинг пришли две кампании, которые заказали по одной дорожке. --.--.---- г., примерно в 2 часа ночи, на последних дорожках произошел конфликт. Со слов работающего персонала знает, что кого-то из пьяной кампании «вырвало», рвотные массы попали на пол рядом со столиком, где располагалась трезвая компания. Началась драка. Мужчина из пьяной кампании подошел к ней на ресепшн, попросил салфетку, так как у него на руках и голове была кровь. После этого к нему со стороны бара подошел другой мужчина, толкнул его или нанес пьяному мужчине удар, точно сказать не может. В результате чего мужчина упал, потерял сознание и больше не вставал - листы дела ---.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - зала боулинга в ТК «---», между монитором над дорожкой № 20 и столиками обнаружены, в том числе, пятна бурого цвета - лист дела 11, том №--.

Согласно сообщению «03» --.--.---- г. потерпевший ФИО14 поступил в БСМП №-- с диагнозом «СГМ» - лист дела ---.

Как следует из содержания справки, ФИО14 находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении МУЗ «---» г. Казани с --.--.---- г. по --.--.---- г. с диагнозом «Эпидуральная гематома правой теменной области. Ушиб головного мозга легкой степени. Подкожная гематома правой теменной области» - лист дела ---.

В ходе предварительного следствия изъят диск с записью с камер видеонаблюдения в боулинге «---» ТРК «---» в доме ... ... г. Казани за период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства - листы дела ---. В ходе осмотра вышеуказанного диска, при воспроизведении записи видно, что --.--.---- г. в 2 часа 17 минут на игровой дорожке возле боулинга между четырьмя парнями возник конфликт, в ходе которого, примерно в 2 часа 18 минут, мужчина в черном пальто упал, после чего, встав на ноги, взял со стола кальян и бросил его в направлении игровой дорожки. Затем все удалились от зоны наблюдения. В период времени с 2 часов 21 минуты до 2 часов 24 минут, мужчина, одетый в пальто черного цвета стоял в зале возле ресепшна. В 2 часа 24 минуты неустановленное лицо в футболке без рукавов вбежал в зону камеры видеонаблюдения, где нанес удар рукой в область головы вышеуказанному мужчине, от чего тот упал на пол возле ресепшна и остался лежать в неподвижном состоянии, а мужнина в футболке побежал мимо лежащего на полу мужчины, после этого его задержал мужчина в темном костюме - листы дела ---.

Потерпевший ФИО14 в ходе предварительного следствия опознал подсудимого Бикмуллина И.И., как мужчину, который --.--.---- г. в помещении боулинга, расположенного в ТРК «---» по адресу: г. Казань, пр. ... ..., нанес ему удар в область правого виска, носа. Опознал по форме лица, глаз, носу - листы дела ---.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за №-- от --.--.---- г. по данным представленной медицинской документации у ФИО14 имели место телесные повреждения в виде подкожной гематомы правой теменной области, линейного перелома правой теменной кости с переходом на чешую кости, эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) и субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематом в правой лобно-височной области, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета; механизм - удар, сдавление. Объективные клинические признаки и данные РКТ не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении и в медицинской документации - в период времени с --.--.---- г. на --.--.---- г.. По данным РКТ выявлен перелом костей носа. Данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня). Образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета; механизм - удар, сдавление. По имеющимся данным высказаться однозначно о давности образования не представляется возможным ввиду отсутствия осмотра ЛОР-врача в медицинском документе. Взаиморасположение, локализация и возможная различная давность образования повреждений не характерны для их одномоментного образования в результате однократного падения из положения «стоя на плоскости» - листы дела ---.

Действия Бикмуллина И.И. органами следствия квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Действия Бикмуллина И.И. подлежат квалификации по части 1 статьи 118 УК РФ в редакции ФЗ от --.--.---- г., как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО5, показали, что Бикмуллин И.И. нанес ФИО14 удар в область лица, от чего потерпевший ФИО14 упал на спину из положения стоя и ударился головой об пол. В частности, сотрудница боулинга свидетель ФИО8 суду показала, что молодой человек ударил ФИО14 в область лица, потерпевший из положения стоя упал на спину, головой ударился об пол, услышала звук удара «головой об пол».

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО11 после произошедшего инцидента видели потерпевшего, лежащего на полу, на спине. Сотрудница боулинга ФИО13 суду показала, что мужчина из пьяной компании подошел к ней на ресепшн, попросил салфетку, так как у него на руках и голове была кровь, вытер голову, расплатился за игру в боулинг и за бар. После этого к нему со стороны бара подошел другой мужчина, толкнул его или нанес пьяному мужчине удар, точно сказать не может. В результате чего мужчина упал, потерял сознание и больше не вставал - листы дела ---

Судом назначена и проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, согласно выводов которой, у ФИО14 имелась травма головы в виде подкожной гематомы правой теменной области, закрытого перелома костей свода черепа (лобная, височная и теменная) справа, эпидуральной гематомы правой височно-теменной области, субдуральной гематомы правой лобной и левой височной областей, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга легкой степени тяжести; линейного перелома левой носовой кости. Расположение повреждений в различных плоскостях и не смежных областях (правая височно-теменная область и область косной части носа) свидетельствуют о том, что в области головы имело место не менее чем двукратное воздействие тупого твердого предмета (механизм - удар, сдавление). Каких-либо групповых и индивидуальных особенностей травмирующего предмета в повреждениях не отобразилось, что не исключает возможность их формирования от воздействия тупого твердого предмета (-ов) как с ограниченной, так и с неограниченной контактирующей поверхностью при ударе или при падении на таковой. По представленным медицинским документам и материалам дела установить конкретно место приложения травмирующей силы, при котором образовалась внутричерепная травма, при падении или ударе, не представляется возможным - листы дела ---.

Согласно части 4 статьи 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно статье 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Государственным обвинителем не представлены доказательства того, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен от удара по лицу потерпевшего. В то же время государственным обвинителем не опровергнуты доводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикмуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Бикмуллину И.И. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: CD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Судья - ---

---