приговор на Ситцева В.А.



№ 1-257/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                         15 мая 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Ситцева В.А.,

защитника - адвоката Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Ситцева В.А.,

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в,г» части 2 статьи 158, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., примерно в 07 часов 50 минут, Ситцев В.А., находясь в салоне маршрутного автобуса №--, припаркованного на остановке общественного транспорта «... ...» г. Казани в проекции дома ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к ранее незнакомой ФИО6 и тайно похитил из кармана сумки, находившейся при ней, кошелек, стоимостью --- рублей, в котором находились деньги в сумме --- рублей. После чего Ситцев В.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ситцева В.А. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Действия Ситцева В.А. подлежат квалификации по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем.

--.--.---- г., примерно в 08 часов, Ситцев В.А., находясь в салоне маршрутного автобуса №--, припаркованного на остановке общественного транспорта «... ...» г. Казани в проекции дома ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и тайно похитил из кармана сумки, находившейся при ней, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме --- рублей. После чего Ситцев В.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ситцева В.А. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Действия Ситцева В.А. подлежат квалификации по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем.

--.--.---- г., в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 20 минут, Ситцев В.А., находясь в салоне маршрутного автобуса №--, припаркованного на остановке общественного транспорта «... ...» г. Казани в проекции дома ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к ранее незнакомой ФИО7 и тайно похитил из кармана сумки, находившейся при ней, кошелек, стоимостью --- рублей, в котором находились деньги в сумме --- рублей. Однако, Ситцев В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен и задержан сотрудниками полиции.

Действия Ситцева В.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Подсудимый Ситцев В.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Ситцева В.А., удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимым не оспаривается, вытекает из материалов уголовного дела, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситцева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в,г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО6) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО5) - в виде 1 года 6 месяцам лишения свободы;

по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить к отбытию наказания Ситцевым В.А. в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Обязать Ситцева В.А. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Ситцеву В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 к подсудимому Ситцеву В.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Ситцева В.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме --- рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ---: 2 кошелька коричневого и черного цветов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

          Судья - ---

---