Дело № 1 – 238/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 24 мая 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,
подсудимого Айвазян С.С.,
защитника М.Д. Селагадзе,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АЙВАЗЯН С.С.,
---.
Осужден --.--.---- г. Советским районным судом г. Казани по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
1. Айвазян С.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, --.--.---- г., в период времени с 12.00 часов и до 13.00 часов, более точное время не установлено, находясь в ... ..., незаконно сбыл ФИО 1, проводящего проверочную закупку наркотических средств, за --- рублей, пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании №-- и заключения эксперта №-- – является наркотическим средством «смесью, содержащей ---» массой --- грамма. Однако, Айвазян С.С., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками полиции в ходе проверочной закупки.
2. Айвазян С.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, --.--.---- г., в период времени с 19.00 часов 30 минут и до 22.00 часов 40 минут, более точное время не установлено, находясь на лестничной площадке 6-го этажа 1-го подъезда дома ... ..., незаконно сбыл ФИО 1, проводящего проверочную закупку наркотических средств, за --- рублей, пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании №-- и заключения эксперта №--– является наркотическим средством «смесью, содержащей ---, --- (производное наркотического средства эфедрон (---), --- (производное наркотического средства N – ---) и --- (производное наркотического средства эфедрон (---)» массой --- грамма. Однако, Айвазян С.С., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками полиции в ходе проверочной закупки.
3. Айвазян С.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, --.--.---- г., в период времени с 06.00 часов и до 16.00 часов 40 минут, более точное время не установлено, находясь в ... ..., незаконно сбыл ФИО 1, проводящего проверочную закупку наркотических средств, за --- рублей, пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании №-- и заключения эксперта №-- – является наркотическим средством «смесью, содержащей ---, --- (производное наркотического средства эфедрон (---), --- (производное наркотического средства N – ---) и --- (производное наркотического средства эфедрон (---)» массой --- грамма. Однако, Айвазян С.С., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками полиции в ходе проверочной закупки.
Подсудимый Айвазян С.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Органами предварительного следствия, действия подсудимого по 1 и 2 эпизодам, квалифицированы по части 1 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, однако по смыслу действующего законодательства в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от --.--.---- г. «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по часть 3 статьи 30 и соответствующей части статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за сбыт наркотического вещества, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.
Поскольку Айвазян С.С. имел умысел на сбыт наркотических средств, которые в последующем были изъяты из незаконного оборота, в его действиях имеется неоконченный состав преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия Айвазян С.С. суд квалифицирует по всем эпизодам по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется с места жительства (том --- лист дела ---), положительно характеризуется с места прежней работы (том --- лист дела ---), удовлетворительно характеризуется инспектором --- (том --- лист дела ---), на учете в РКПБ не состоит (том --- лист дела ---), состоит на учет в РНД с --- года с диагнозом «---» (том --- лист дела ---), смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Вместе тем, учитывая смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 64 УК РФ, данные обстоятельства признает исключительными, в связи с чем, наказание за совершенное преступление назначает по правилам статьи 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, суд не усматривает.
Между тем, совершение подсудимым преступления, связанного с наркотическими средствами, совершенное в период испытательного срока, свидетельствует, что исправительное воздействие предыдущего наказания осталось не достаточным, подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Айвазян С.С. виновным (по всем эпизодам) в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ (по каждому эпизоду) в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Айвазян С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Айвазян С.С. по приговору Советского районного суда города Казани от --.--.---- г. – отменить.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Советского районного суда города Казани от --.--.---- г. и окончательно к отбытию Айвазян С.С. назначить 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Айвазян С.С. – заключение под стражу, оставить прежней.
Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г..
Вещественные доказательства – денежные средства на общую сумму --- рублей (---) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №-- «---» - вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства – полиэтиленовые упаковочные пакетики в количестве --- штуки, электронные весы «---» черного цвета, наркотические средства массой --- грамма, --- грамма, шприц емкостью 1 мл. в сборе с иглой – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №-- «---» - уничтожить.
Вещественные доказательства – телефон --- (---), телефон --- (--- имей ---) – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ш.Ф. Сунгатуллин