Приговор в отношении Шаймеева Д.Е.



Дело № 1 – 331/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                          17 июля 2012 года

Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Шаймеева Д.Е.,

защитника Ш. Давыдова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАЙМЕЕВА Д.Е.,

---.

Осужден --.--.---- г. --- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ.

--.--.---- г. снят с учета в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шаймеев Д.Е., --.--.---- г., в период времени с 00.00 часов и до 01.00 часа, находясь в баре «---» отеля «---», расположенного по ... ..., действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом – позвонить, попросил у ФИО 1 телефон «---» стоимостью --- рублей, в котором находилась флэш карта стоимостью --- рублей, заведомо не собираясь его возвращать. Завладев похищенным, Шаймеев Д.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимый Шаймеев Д.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

    Действия Шаймеева Д.Е. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

    Потерпевшей был заявлен гражданский иск.

    В судебном заседании потерпевшая пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий имущественного характера, не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется с места жительства (лист дела ---), на учете в РКПБ не состоит, состоит на учете в РНД с --- года (лист дела ---), смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаймеева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Шаймееву Д.Е. испытательный срок – 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Шаймееву Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Ш.Ф. Сунгатуллин