№ 1-330/12 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 13 июля 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судья Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимого Тарасова Р.М.,
защитника Белова И.Ю., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарасова Р.М.,
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., в период времени с 00 часов 30 минут до 23 часов, Тарасов Р.М., находясь в квартире ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты, где проживает ФИО4, принадлежащей ему ноутбук марки «---», стоимостью --- рублей, находящейся в специальной сумке, не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным, Тарасов Р.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.
Действия Тарасова Р.М. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Тарасов Р.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Тарасова Р.М., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Тарасова Р.М. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Тарасову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья – ---
---