№ 1-360/12 года ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 18 июля 2012 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,
подсудимого Ахметшина Л.З.,
защитника Белова И.Д., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ахметшина Л.З.,
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ахметшин Л.З. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
В связи с обучением по очной форме в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшее профессионального образования «---», на основании пункта «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Ахметшину Л.З. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу - до --.--.---- г..
Приказом ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «--- №-- от --.--.---- г. Ахметшин Л.З. отчислен из учебного заведения за академическую неуспеваемость, потеряв право на отсрочку.
--.--.---- г. Ахметшин Л.З. прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к военной службе. В тот же день в помещении ВК РТ Ахметшину Л.З. была вручена повестка о явке к 06 часам 30 минутам --.--.---- г. в отдел ВК РТ по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районов, расположенному по ул. ... ... для отправки в воинскую часть и прохождение службы.
Однако Ахметшин Л.З. уклонился о прохождения военной службы и без уважительных причин в назначенное время не явился в военный комиссариат.
Действия Ахметшина Л.З. подлежат квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Ахметшин Л.З. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Ахметшина Л.З., небольшую тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметшина Л.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20.000 рублей (двадцать тысяч) в доход государства.
Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья – ---
---
---
---