приговор на Мынкина О.А.



№ 1-131/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                23 мая 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Мынкина О.А.,

защитника - адвоката Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Мынкина О.А.,

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 105 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

Мынкин О.А. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО4 по неосторожности при следующих обстоятельствах.

--.--.---- г., в период времени с 18 часов до 20 часов 10 минут, после совместного распития спиртных напитков, в комнате № ... ... г. Казани, произошла ссора между ФИО4, который сидел на софе, и Мынкиным О.А., сидевшим на корточках, напротив ФИО4, на расстоянии вытянутой руки. Мынкин О.А., поднимаясь с корточек, потерял равновесие, стал падать на потерпевшего ФИО4 Мынкин О.А., с целью опереться, вытянул обе руки вперед, в том числе, руку, в которой находился нож, и, не предвидя возможности наступления тяжких последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, неосторожно нанес ФИО4 удар ножом в шею, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаной раны шеи слева с повреждением наружной сонной, подъязычной артерии, наружной яремной вены, осложнившегося геморрагическим шоком 2-3 степени, постгеморрагической анемией.

Подсудимый Мынкин О.А. вину в содеянном признал и показал, что --.--.---- г. ФИО4 пригласил к себе в гости на ул. ... ..., г. Казани, где пили водку. ФИО4 начал приставать к его жене - ФИО5 ФИО5 пошла в магазин за сигаретами. Желая напугать потерпевшего ФИО4, взял в правую руку нож. Потерпевший сидел на софе, а он сидел на корточках, напротив, на расстоянии вытянутой руки. Поднимаясь с корточек, потерял равновесие, стал падать вперед на потерпевшего. Инстинктивно, с целью опереться, вытянул обе руки вперед, в том числе, правую руку, в которой находился нож. Нож находился на уровне живота, параллельно полу. Увидел у потерпевшего ФИО4 кровь на шее с левой стороны.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что очнулся в общей палате, трое суток был в реанимации, что случилось, не помнит. У него была колото-резаная рана в области шеи.

Вина Мынкина О.А. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Свидетель ФИО5 суду показала, что Мынкин О.А. является сожителем. --.--.---- г. с Мынкиным О.А. были выпившими, вышли на улицу, познакомились с ФИО4, который предложил выпить. Зашли во двор дома, выпили. ФИО4 пригласил их к себе домой, выпили. ФИО4 дал мелочь для приобретения либо воды, либо сигарет. Вернувшись из магазина, увидела, что Мынкин О.А. сидит возле потерпевшего ФИО4 и к его горлу подкладывает тряпки. Мынкин О.А. сказал: «Я его задел, порезал». С Мынкиным О.А. оделись, стали уходить. Сосед не хотел, чтобы они уходили. Мынкин О.А. сказал соседу: «Это я сделал».

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что он является соседом ФИО4 по коммунальной квартире. --.--.---- г. находился дома, примерно в 20 часов, в комнату зашла незнакомая женщина, сказала, что Александра зарезали, попросила вызвать скорую помощь. Зашел к ФИО4 в комнату, увидел, что ФИО4 лежал на диване в трусах, у него из шеи шла кровь в больших количествах. ФИО4 был в сознательном состоянии, но движения были заторможенными. ФИО4 держал шею, прижав рану тряпкой. В комнате ФИО4 находился ранее незнакомый мужчина, который был одет в дубленку черного цвета, сидел на диване рядом с ФИО4, первую медицинскую помощь ему не оказывал. Увидев случившееся, по сотовому телефону вызвал сотрудников полиции. Мужчине и женщине сказал, чтобы они оставались на месте. Пока вызывал сотрудников полиции, данные мужчина и женщина убежали из квартиры. Он побежал за ними. Выйдя на улицу, увидел сотрудников полиции, указал им на мужчину и женщину, которые убежали из квартиры. Они находились с торца дома ... ... г. Казани, у магазина «---». После чего сотрудники полиции их задержали. Со слов вышеуказанной женщины, ФИО4 порезал мужчина по имени О., который был с ней. Мужчина, который находился в комнате ФИО4, признался, что он порезал ФИО4 - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что она работает фельдшером в ГБУЗ ССМП, подстанции №--. --.--.---- г., примерно в 20 часов 06 минут, от оператора-диспетчера поступила заявка: «г. Казань, улица ... ..., ножевое ранение». Прибыв по данному адресу, в 20 часов 20 минут, в квартире их встретил сотрудник полиции, который проводил в комнату №--, где на диване лежал мужчина, которому на вид было около 50 лет, худощавого телосложения. На шее у мужчины имелась колото-резаная рана, в проекции средней трети, длиной 1,5-2 см, рана горизонтальная, края раны ровные, кровотечение пульсирующее, алого цвета. Мужчина реагировал только на внешние раздражители - звук, свет, на вопросы не отвечал. Наложили на него асептическую давящую повязку, внутривенно ввели воловен. Было принято решение о немедленной госпитализации пострадавшего в стационар - листы дела ---.

Согласно сообщению «03», --.--.---- г. ФИО4 поступил в ОАО «Городская клиническая больница №--» с диагнозом «Колото-резаная рана шеи слева». Обстоятельства получения травмы - ударили ножом по месту жительства - лист дела 9.

Как следует из содержания справки №--, ФИО4 находился на лечении в ОАО «Городская клиническая больница №--» с --.--.---- г. с диагнозом: «Колото-резаное ранение передне-боковой поверхности шеи слева с пересечением наружной сонной артерии, наружной яремной вены, подъязычной артерии. Геморрагический шок 2-3 степени» - лист дела ---.

В ходе предварительного следствия у Мынкина О.А. изъяты: куртка (дубленка) черного цвета, кофта черного цвета с капюшоном, брюки спортивные черного цвета, два марлевых тампона со смывами рук Мынкина О.А., которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

--.--.---- г. произведен осмотр места происшествия - комнаты ... ... г. Казани, в ходе которого у окна обнаружен диван, на котором в нескольких местах имеются пятна красного цвета, на диване лежит рубашка темно-синего цвета, пропитанная веществом красного цвета. На диванной подушке, одеяле имеются пятна бурого цвета. На столе, рядом с диваном, обнаружен нож с пятнами бурого цвета. С места происшествия изъяты: 2 ножа, в том числе, с пятнами бурого цвета, следы пальцев рук, фрагмент простыни со следами бурого цвета, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---

Как следует из карты вызова скорой медицинской помощи №-- от --.--.---- г., поступил вызов в комнату ... ... г. Казани для оказания первой медицинской помощи ФИО4, у которого имелась колото-резаная рана шеи слева, геморрагический шок 2 степени, доставлен в больницу №-- - листы дела ---.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г. у ФИО4 имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны шеи слева с повреждением наружной сонной, подъязычной артерии, наружной яремной вены, осложнившегося геморрагическим шоком 2-3 степени, постгеморрагический анемией данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, о чем свидетельствуют ровные края, острые концы раны, наличие раневого канала. Данные медицинской документации не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении - листы дела ---.

Из содержания заключения эксперта №-- от --.--.---- г. усматривается, что кровь потерпевшего ФИО4 относится к 0

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от --.--.---- г. за №-- в настоящее время у Мынкина О.А., --.--.---- г. года рождения, обнаруживаются признаки хронического алкоголизма II ст. --- Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается - листы дела ---.

Как следует из заключения ситуационной судебно-медицинской экспертизы от --.--.---- г. за №--, у ФИО4 имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны шеи слева с повреждением подъязычной артерии, наружной яремной вены, осложнившееся геморрагическим шоком 2-3 степени, постгеморрагической анемией. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, о чем свидетельствуют ровные края, острые концы раны, наличие раневого канала. Данные медицинской документации не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении. Рана расположена на передне-левой поверхности шеи на границе верхней и средней левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы в косопоперечном направлении длиной 4 мм. Подъязычная артерия, наружная сонная артерия и наружная яремная вена расположены в непосредственной близости друг от друга в направлении спереди-назад, что свидетельствует о том, что направление раневого канала идет спереди-назад. Образование повреждений у ФИО4 не исключается при обстоятельствах, указанных Мынкиным О.А. в судебном заседании --.--.---- г. - листы дела ---.

Органами следствия действия Мынкина О.А. квалифицированы по части 3 статьи 30 части 1 статьи 105 УК РФ, как покушение на убийство.

Государственный обвинитель переквалифицировал действия Мынкина О.А. на часть 1 статьи 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда по неосторожности.

Суд разделяет данную позицию и квалифицирует действия Мынкина О.А. как причинение тяжкого вреда по неосторожности, то есть по части 1 статьи 118 УК РФ.

С момента возбуждения уголовного дела, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Мынкин О.А., не отрицая факта нанесения ножевого ранения, утверждал, что его действия носили неосторожный характер. Ситуационная экспертиза, назначенная и проведенная судом, не исключила образование повреждений у ФИО4 при обстоятельствах, указанных Мынкиным О.А.

Согласно части 4 статьи 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Статья 14 УПК РФ гласит, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Мынкина О.А., содеянное, мнение потерпевшего, смягчающее наказание обстоятельство: наличие несовершеннолетнего ребенка.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Мынкина О.А. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма II ст., состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром алкогольной зависимости».

Принимая во внимание отрицательную характеристику Мынкина О.А., данные амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, наличие непогашенной судимости, суд считает возможным применить к Мынкину О.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мынкина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Обязать Мынкина О.А.:

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

- не посещать места, связанные с приобретением и распитием спиртных напитков;

- не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мынкину О.А., в виде заключения под стражу, изменить.

Освободить Мынкина О.А. из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ---: два ножа, 6 липких лент, простынь, ватные тампоны со смывами рук - уничтожить; куртку, кофту, брюки - передать Мынкину О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - ---

---