приговор на Яшина А.А.



№ 1-6/12 года                

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань              03 июля 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судья Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Яшина А.А.,

защитника Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Яшина А.А. ,

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

     В период времени с 17 часов --.--.---- г. до 18 часов --.--.---- г., Яшин А.А., находясь в квартире ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил: телевизор «---», стоимостью --- рублей, телевизор «---», стоимостью --- рублей, ДВД плеер, стоимостью --- рублей, ковер, стоимостью --- рублей, ковер стоимостью --- рублей, радиатор, стоимостью --- рублей, тумбочку под телевизор, стоимостью --- рублей, покрывало, стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО1 В результате преступных действий Яшина А.А. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

    Кроме того, --.--.---- г. в период времени с 09 часов 30 минут до 18 часов, Яшин А.А., находясь в квартире... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил: ЖК монитор «---», стоимостью --- рублей, процессор «---», стоимостью --- рублей, мультимедийные акустические колонки «---», стоимостью --- рублей, лазерную мышь «---», стоимостью --- рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью --- рублей, универсальный принтер «---», стоимостью --- рублей, цифровую камеру «---», стоимостью --- рублей, веб камеру для компьютера, стоимостью --- рублей, музыкальный центр «---», стоимостью --- рублей, домашний кинотеатр «---» в комплекте с пятью колонками и сабвуфером, стоимостью --- рублей, домашний радио телефон «---», стоимостью --- рублей, сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО2 В результате преступных действий Яшина А.А. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

    Действия Яшина А.А. по каждому преступлению подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Яшин А.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Яшина А.А., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, вытекают из материалов уголовного дела, подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Яшина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ,), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы по каждому преступлению.

    На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказания - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Яшину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Этапировать Яшина А.А. к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить.

Взыскать с Яшина А.А. в пользу ФИО1 - --- рублей.

Взыскать с Яшина А.А. в пользу ФИО2 ---- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным, в тот же срок - с момента получения копии приговора.

    

Судья – ---

---

---

---