Приговор в отношении Купцова Е.В.



Дело № 1 – 362/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                          23 июля 2012 года

Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Купцова Е.В.,

защитника В.В. Александрова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУПЦОВА Е.В.,

---.

Осужден --.--.---- г. Лаишевским районным судом РТ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

--.--.---- г. освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Купцов Е.В., --.--.---- г., примерно в 22.00 часа 20 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан возле 3-го подъезда ... .... Непосредственно после задержания, --.--.---- г., в период с 22.00 часов 30 минут и до 23.00 часов 20 минут, на лестничной площадке 2-го этажа 3-го подъезда ... ..., сотрудниками УФСКН РФ по РТ у Купцова Е.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство ---, массой --- грамма, которое Купцов Е.В. хранил для личного потребления.

Подсудимый Купцов Е.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

    

    Органами следствия подсудимому Купцову Е.В. вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако сторона обвинения не представила доказательств «приобретения» подсудимым данного наркотического средства, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Действия Купцова Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельство, смягчающие наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающие наказание, опасный рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется с места жительства (лист дела ---) и отрицательно характеризуется в ФКУ СИЗО 1 (лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ не состоит (лист дела ---), положительно характеризуется с места работы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым преступления в условиях опасного рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Купцова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Купцову Е.В. – заключение под стражу – оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – ---, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РТ – уничтожить.

Вещественные доказательства – первоначальная упаковка, телефон «---», зажим для денег из черного кожзаменителя, денежные средства в сумме --- рублей, ключница черного цвета внутри которой находятся 3 металлических ключа, наручные часы «---» с ремешком из черного кожзаменителя, водительское удостоверение ... ... на имя Купцова Е.В., дисконтная карта --- «---», пластиковая карта «---» --- на имя Купцова Е., пластиковая карта банка «---» --- --- на имя Купцова Е., чека на сумму --- рублей, магнитный ключ красного цвета – вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          Ш.Ф. Сунгатуллин