Дело № 1 – 279/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 20 июля 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани В.В. Дементьевой,
подсудимого Рахмонова М.Р.,
защитника Ш. Давыдова,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РАХМОНОВА М.Р.,
---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рахмонов М.Р., --.--.---- г., примерно в 20.00 часов, более точное время не установлено, используя ключи от автомашины --- регистрационный знак --- регион, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной --- регистрационный знак --- регион, принадлежащей ФИО 1, припаркованной у 4-го подъезда ... .... Рахмонов М.Р., управляя автомашиной, с места преступления скрылся.
Подсудимый Рахмонов М.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия Рахмонова М.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лист дела ---), на учете в РКПБ и РНД --- (лист дела ---), смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей сурово не наказывать, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Между тем, подсудимый является гражданином Республики Таджикистан, и при назначении более мягкого наказания, кроме лишения свободы, невозможно будет исполнить, так как он является гражданином другой страны, не имеющим постоянной и временной регистрации на территории Российской Федерации, также не имеет источник дохода, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рахмонова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Рахмонову М.Р. – заключение под стражей – оставить прежней.
Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ш.Ф. Сунгатуллин