К--- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А. с участием государственного обвинителя - --- Селиваненко А.А., подсудимого Прохорова Е.В., защитника Назаровой М.А., --- при секретаре Нифонтовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прохорова Е.В. --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Прохоров Е.В., ... ... действуя с умыслом на незаконный оборот психотропных веществ, у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно --- приобрел 109,2 грамма психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до --.--.---- г., когда у квартиры №-- ... ... он был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан. Подсудимый Прохоров Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что изъятый у него амфетамин он приобрел для личного потребления. Виновность подсудимого Прохорова Е.В. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Х. суду показал, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Д. и Прохоров занимаются незаконным оборотом психотропных веществ. --- --.--.---- г. в отношении Д. и Прохорова проводилось оперативно-розыскное мероприятие. Встреча Д. и Прохорова должна была состояться в квартире №-- ... .... --- Примерно в --- часов в квартиру Д. зашел Прохоров, откуда вышел примерно через 5-10 минут. За ним вышли Д. и Н.. Они были задержаны. В ходе личного досмотра у Прохорова было изъято два свертка с порошкообразным веществом, у Д. - деньги, полученные, согласно ее пояснениям, за амфетамин. Затем в ходе обыска в квартире, где проживала Д., она добровольно выдала порошкообразное вещество, как она пояснила, амфетамин. Свидетель Ю. суду показал, что --.--.---- г. в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Прохоров совместно с Д. занимаются сбытом наркотических средств в Казани. ---. --.--.---- г. во второй половине дня вместе с другими сотрудниками УФСКН находился в подъезде дома, где проживала Д., наблюдали за квартирой Д.. Прохоров зашел в квартиру к Д., через некоторое время вышел, за ним вышли Д. с девушкой. Все были задержаны, досмотрены, у Прохорова было изъято порошкообразное вещество, у Д. - деньги. Д. сказала, что Прохоров купил у нее 100 граммов амфетамина ---, попросил расфасовать в два пакетика по 50 граммов. Свидетель Г. суду показал, что --.--.---- г. в УФСКН имелась оперативная информация о том, что Д. собирается привезти в Казань партию амфетамина и сбыть ее через Прохорова ... .... Вместе с Х., Ю., А.. находились в подъезде. Ближе к вечеру в подъезд зашел Прохоров, --- зашел в квартиру №--, через некоторое время из квартиры вышли Прохоров, Д. и еще одна девушка. Все были задержаны. У Прохорова при личном досмотре было изъято два свертка с порошкообразным веществом. Свидетель Д. суду показала, что --.--.---- г. продала Прохорову 100 граммов амфетамина ---. По его просьбе расфасовала амфетамин в два пакетика по 50 граммов. Свидетель Н. суду показала, что --.--.---- г. пришла в квартиру к Д., чтобы приобрести амфетамин. В это же время к ней пришел Прохоров. Как Прохоров покупал у Д. амфетамин, не видела. Свидетель С1 суду показал, что --.--.---- г. вместе с С2 участвовал в качестве понятого при личном досмотре Прохорова, у которого было изъято два свертка с порошкообразным веществом. Изъятое упаковали в прозрачный пакет, горловину которого перевязали нитью, скрепили бумажной биркой. Потом прошли в квартиру, где девушка добровольно выдала какой-то порошок. Свидетель С2 суду показал, что --.--.---- г. вместе с С1 участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого Прохорова, у которого из карманов одежды было изъято два свертка с порошком. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, с содержанием которого был согласен, расписался. Свидетель Ч. суду показал, что сдавал квартиру №-- ... ... Д., --- на 3 дня. Перед каждым квартирантом он проверяет квартиру, убирается в ней, все постороннее выбрасывает. Свидетель Пр. суду показал, что Прохоров --- - его родной брат. Видел, что он (Прохоров) добавляет в чай какой-то порошок, говорил, что это нужно для фитнеса. Свидетель М. суду показала, что проживала с Прохоровым. --.--.---- г. Прохоров стал ходить в тренажерный зал, и почти каждый день начал добавлять в чай какой-то порошок, по чайной ложке, или половине чайной ложки, говорил, что это биологически активная добавка, употребляет перед тренировкой для придания сил, активности. Специалист С.И. суду показала, что --- Согласно литературным данным, максимальная разовая доза употребления амфетамина составляет 1 грамм. В своей медицинской практике с такой большой дозой не встречалась. В чайной ложке содержится 5 граммов амфетамина. Считает невозможным употребление 2,5-5 граммов амфетамина за один раз. --- ---. Наркоманы употребляют амфетамин на протяжении не более двух недель, --- и, как правило, приобретают в небольшом количестве на 2-3 дня. Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - актом изъятия от --.--.---- г., согласно которому у Прохорова Е.В. из левого кармана куртки изъяты два свертка с порошкообразным веществом ---, - актом изъятия от --.--.---- г., согласно которому у Д. изъяты деньги ---, - справкой об исследовании от --.--.---- г. и заключением физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым изъятое у Прохорова Е.В. вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, общая масса которого на момент исследования --.--.---- г. составила 109,2 грамма ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, а доводы защитника о переквалификации действий Прохорова Е.В. на часть 2 статьи 228 УК РФ несостоятельными по следующим основаниям: Об умысле Прохорова Е.В. на сбыт изъятого у него психотропного вещества свидетельствуют количество психотропного вещества, показания специалиста С.И., из которых следует, что невозможно употребление амфетамина в той дозе, и на протяжении того времени ---, о которых поясняли Прохоров и М.. На основании изложенного суд считает полностью доказанной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по части 1 статьи 30, пункту « г » части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, поэтому считает необходимым назначить Прохорову Е.В. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При определении меры наказания суд учитывает данные о личности Прохорова Е.В., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет престарелого отца, поэтому считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренным за содеянное и не применять наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прохорова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Прохорову Е.В. исчислять со дня фактического заключения под стражу - --.--.---- г.. Меру пресечения Прохорову Е.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественное доказательство, ---, уничтожить. Снять арест, наложенный на имущество Прохорова Е.В. --- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу в соответствии с кассационным определением ВС РТ --- ---