приговор на Гудынина А.В.



Дело № 1-299/12

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 19 июня 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В.,

подсудимого Гудынина А.В.,

защитника Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Сибгатуллиной Э.И.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гудынина А.В., ---

---

---

---

---

---

---

---

---

- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 223 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ

установил:

Гудынин А.В. в период времени с 17 часов 30 минут --.--.---- г. до 20 часов 30 минут --.--.---- г., более точные время и даты следствием установлены не были, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества; воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив оконное стекло на кухне ... ..., незаконно проник в нее, откуда тайно похитил с тумбочки, находящейся в спальной комнате квартиры пластмассовую баночку, не представляющую материальной ценности, в которой находились золотые изделия: кольцо стоимостью --- рублей, кольцо стоимостью --- рублей, кольцо стоимостью --- рублей, браслет, стоимостью --- рублей, кулон со знаком зодиака «телец» стоимостью --- рублей, кольцо стоимостью --- рублей, цепочка стоимостью --- рублей, цепочка стоимостью --- рублей, кулон стоимостью --- рублей, кольцо стоимостью --- рублей, серьги стоимостью --- рублей, серьги, стоимостью --- рублей, серьги стоимостью --- рублей, серьги стоимостью --- рублей, четыре кольца стоимостью --- рублей каждое; с компьютерного стола, находящегося в той же комнате - процессор стоимостью --- рублей, монитор стоимостью --- рублей, флэш - карту объемом --- стоимостью --- рублей; из кармана пиджака, висевшего в шкафу, деньги в сумме --- рублей; из детской комнаты со стола - процессор стоимостью --- рублей, из копилки деньги в сумме --- рублей; из прихожей мужскую кожаную куртку стоимостью --- рублей, сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей, сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей.

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гудынина А.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб на общую сумму --- рублей.

Кроме того, Гудынин А.В. в ноябре 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на дачном участке в поселке «---» ... ... РТ, более точный адрес следствием не установлен, умышленно с целью изготовления огнестрельного оружия из имеющихся у него деталей: ствольной коробки и деталей ударно-спускового механизма от пускового устройства, предназначенного для отстрела --- мм сигнальными патронами производства ФГУП «---», самодельного ствола путем переделки бойка и нарезки резьбы на ствол самостоятельно изготовил короткоствольное однозарядное огнестрельное оружие калибра --- мм, которое впоследствии перенес по адресу: ... ..., где незаконно хранил его над входной дверью в подвальное помещение с имеющимися у него двумя патронами калибра --- мм, не являющимися боеприпасами, до --.--.---- г..

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы предмет по внешнему виду похожий на самодельное устройство, является самодельно изготовленным короткоствольным однозарядным огнестрельным оружием калибра --- мм.

Кроме того, Гудынина А.В., самостоятельно изготовив в --.--.---- г. короткоствольное однозарядное огнестрельное оружие калибра --- мм, и заведомо зная, что оно относится к огнестрельному оружию, незаконно хранил его при себе, носил и впоследствии перенес по адресу: ... ..., где незаконно хранил его с имеющимися у него двумя патронами калибра --- мм, не являющимися боеприпасами, над входной дверью в подвальное помещение, до --.--.---- г..

--.--.---- г. в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ..., над входной дверью в подвальное помещение были обнаружены и изъяты: предмет по внешнему виду похожий на самодельное устройство и два патрона калибра --- мм. Согласно заключению судебно - баллистической экспертизы предмет по внешнему виду похожий на самодельное устройство, является самодельно изготовленным короткоствольным однозарядным огнестрельным оружием калибра --- мм.

Данное устройство пригодно для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра --- мм. Два патрона, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра --- мм и предназначены для спортивного и охотничьего оружия того же калибра. Указанные патроны боеприпасами не являются.

Подсудимый Гудынин А.В. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудынин А.В. обоснованно, а потому действия его квалифицирует:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

- по части 1 статьи 222 УК РФ – как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Квалифицирующие признаки «незаконное ношение и незаконное хранение» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Определяя вид и меру наказания Гудынину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений.

Как отягчающее вину обстоятельство, суд учитывает наличие в действиях Гудынина А.В. особо опасного рецидива. В связи с этим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства и СИЗО №-- характеризуется положительно, его явку с повинной.

Оснований для применения к Гудынину А.В. требований статьи 64, 73, части 6 статьи 15 УК РФ суд не находит, учитывая наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Гудынина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме 100000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев со штрафом в сумме 100000 рублей.

В соответствии с требованиями, указанными в части 5 статьи 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... ... от --.--.---- г. и по приговору ... ... от --.--.---- г., и окончательно к отбытию Гудынину А.В. назначить пять лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом в сумме 100000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гудынину А.В. изменить на заключение под стражу. Арестовать его в зале суда.

Срок наказания Гудынину А.В. исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства: самодельное устройство и два патрона хранящиеся в дежурной части ОП №-- «---» УМВД России по городу Казани после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в ---.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению. Взыскать с Гудынина А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба --- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий