незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-379/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 07 августа 2012 года.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Дементьевой В.В.

подсудимого Давыдова Е.Н.

защитника Гурьяновой-Желевой Ю.С.

представившего удостоверение №267, и ордер №12319

при секретаре Фомичёвой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Е.Н.,

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

---

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давыдов Е.Н. --.--.---- г. примерно в 22 часа 30 минут у ... ... был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОП №-- --- Управления МВД России по г.Казани, расположенный по адресу: ... .... При личном досмотре подсудимого, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей --- массой --- грамма, что является особо крупным размером, который подсудимый незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Давыдов Е.Н. с предъявленным обвинением согласился.

Давыдов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Давыдова Е.Н. суд квалифицирует по ст.228ч.2УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения подсудимого признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.

При назначении наказания Давыдову суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, наличие у него рецидива преступлений, и, как смягчающие обстоятельства- признание вины в содеянном, и наличие тяжких заболеваний, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязав Давыдова Е.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным.

Меру пресечения Давыдову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП №-- --- Управления МВД России по г.Казани- пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей --- весом --- грамма, сверток с 3 ватными тампонами- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: