№ 1-308/12 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 26 июля 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимого Гурова И.Ю.,
защитника – адвоката Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гурова И.Ю.,
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--.--.---- г., в период времени с 00 часов 20 минут до 03 часов 10 минут, Гуров И.Ю., находясь в компьютерном салоне «---», расположенном в г. Казани по ул. ... ..., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находившейся при ФИО6, а именно висевшей на спинке стула, на котором он сидел, кошелек, стоимостью --- рублей, с находящимися в нем картами скидок в количестве не менее 6 карт, не представляющими материальной ценности, пластиковой картой банка «---», не представляющей материальной ценности, водительским удостоверением на имя ФИО6, деньгами в сумме --- рублей, принадлежащими ФИО6 Завладев похищенным имуществом, Гуров И.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив протерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму --- рублей.
Подсудимый Гуров И.Ю. вину в содеянном признал, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции РФ.
Вина Гурова И.Ю. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7,
Потерпевший ФИО6 суду показал, что ночью пришел в компьютерный клуб «---». К нему подошел Гуров И.Ю., попросил --- рублей на пиво. Предложил Гурову И.Ю. сходить вместе. Пошли в магазин «---», расплатился за пиво, кошелек положил во внутренний карман куртки. Гуров И.Ю. видел кошелек с деньгами. Время было 2 часа. Выпили, вернулись в компьютерный клуб. Сел играть, куртку повесил на спинку стула, на котором сидел. В 3 часа, когда хотел приобрести сигареты, обнаружил отсутствие кошелька. Попросил администратора показать видеозаписи. Посмотрев, увидел, что рядом с ним сидел Гуров И.Ю. Вечером позвонили из компьютерного клуба, сказали, что вернули кошелек и документы. Ущерб возмещен в полном объеме.
Свидетель ФИО7 суду показал, что потерял сумку с документами. Ему позвонили из отдела полиции, пригласили к себе, сказали, что на его имя оформили сим карту и пользовались ею.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. работала совместно с администратором ФИО11. От сотрудников смены и от ФИО6 стало известно, что у ФИО6 из кармана куртки похитили кошелек. Вечером того же дня в салон позвонил мужчина, попросил, чтобы ФИО11 подошел к магазину «---», расположенного рядом с компьютерным салоном. Евгений сходил и вернулся с кошельком, который вернули ФИО6 – листы дела ---.
Свидетель ФИО9 суду показал, что работал администратором в компьютерном салоне «---». С --.--.---- г. на --.--.---- г. находился на работе. ФИО6 обнаружил пропажу кошелька из кармана куртки, просмотрели видеозапись, на которой было видно, что к ФИО6 кто-то подсел и сидел рядом.
Свидетель ФИО10 суду показал, что поступило сообщение - похищены денежные средства. Ему было поручено задержать человека, который звонил потерпевшему ФИО6 и говорил, что вернет кошелек. Потерпевший пошел на встречу, но звонивший не пришел. В последствие выяснилось, что этим абонентским номером пользовался Гуров И.Ю. Человек, который связывался с Гуровым И.Ю., вернул портмоне администратору клуба. В тот момент, когда пытались вернуть похищенное, неустановленный абонент звонил администратору, этот же номер связывался и с Гуровым И.Ю. Согласно распечатке телефонных соединений --.--.---- г. в 4 часа 46 минут Гуров И.Ю. созванивался с номером в конце №--, разговоры не однократные до 10 часов 06 минут. --.--.---- г. в 19 часов 39 минут, 19 часов 45 минут на стационарный телефон компьютерного клуба звонил тот же номер в конце №--.
Свидетель ФИО11 суду показал, что работал администратором в компьютерном клубе «---». --.--.---- г. пришел на работу. От сменщика стало известно, что у ФИО6 пропал кошелек. При просмотре видеозаписи было видно, что к ФИО6 подсел парень, посидел и ушел. Также в тот день кассир ФИО8 сказала, подойти к магазину, где парень передал ему кошелек. Понял, что это кошелек ФИО6 В кошельке были карточки и права. Потом потерпевший забрал свой кошелек.
--.--.---- г. в ОП №-- «---» СУ УМВД России по г. Казани произведена выемка портмоне, пластиковая карта «---», водительское удостоверение на имя ФИО6, видеозапись от --.--.---- г. из компьютерного салона «---», которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств – листы дела ---.
--.--.---- г. оперуполномоченным ОП №-- «---» СУ УМВД России по г. Казани в компьютерном клубе «---» по ул. ... ... изъята видеозапись помещений компьютерного клуба, которая осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств – листы дела ---.
В ходе предварительного следствия произведена выемка детализации телефонных переговоров абонентского номера №-- – листы дела ---.
Органами следствия действия Гурова И.Ю. квалифицированы по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Государственный обвинитель отказался от обвинения Гурова И.Ю. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Гурова И.Ю. по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Гурова И.Ю., среднюю тяжесть содеянного, смягчающее наказание обстоятельство: возмещение ущерба.
Принимая во внимание письмо председателя прихода --- об участии Гурова И.Ю. в строительстве храмов на благотворительной основе, положительные характеристики Гурова И.Ю. по месту работы, жительства, мнение потерпевшего, полагающего возможным применить наказание не связанное с лишением свободы, смягчающее наказание обстоятельство: возмещение ущерба, суд счел возможным сохранить Гурову И.Ю. условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гурова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Гурова И.Ю. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Обязать Гурова И.Ю. не посещать компьютерные салоны.
Меру пресечения Гурову И.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Московского районного суда г. Казани от --.--.---- г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья – ---
---
---
---