нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Копия Дело№1-320/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 17 июля 2012 г.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Сайфуллина М.Ш.

подсудимого Стебо И.С.

защитника Солиева И.И.

представившего удостоверение № 770, и ордер № 12181

при секретаре Фомичёвой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стебо И.С.,

---

---

---

---

---

---

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Стебо И.С. --.--.---- г. примерно в 10 часов 05 минут, управляя автомобилем --- государственный регистрационный знак №--, двигался по ... ... со стороны ... ... в направлении ... .... В пути следования, на перекрестке улиц ... ..., проявляя преступное легкомыслие, Стебо избрал скорость движения автомобиля без учета особенности и состояния транспортного средства, дорожных условий, в частности заснеженного состояния дорожного покрытия, в результате чего, применяя торможение, не справился с управлением автомобиля, начал изменять направление движения транспортного средства вправо, не убедившись в том, что при выполнении маневра не должна создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, чем грубо нарушил требования п.п. 10.1, 8.1 Правил дорожного движения РФ.В результате указанных нарушений Стебо выехал за пределы проезжей части ... ..., где на тротуаре совершил наезд на пешеходов Н. и З. --- чем грубо нарушил требования п.1.5, 9.9 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и запрещающие водителю двигаться по тротуарам. В результате наезда, Н. и З. были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Стебо И.С. виновным себя в содеянном признал полностью и пояснил, что --.--.---- г., управляя автомобилем ---, двигался по ... ... дороге был гололед, заснеженный асфальт. На перекрестке идущая впереди машина затормозила, он тоже попытался остановить автомобиль, однако вследствие неправильно избранной скорости не смог, выехал на тротуар, где совершил наезд на потерпевших. Виновность подсудимого Стебо И.С. подтверждается следующими доказательствами: Так, потерпевшая Н.. пояснила суду, что --.--.---- г. около 10-ти часов она стояла на перекрестке улиц --- на тротуаре. Посмотрев налево, увидела движущийся на неё автомобиль, совершивший на неё наезд. В результате она получила тяжкие телесные повреждения, и до сих пор проходит курс лечения. Потерпевший З. подтвердил суду, что находился на тротуаре рядом с Н., когда на них совершила наезд автомашина под управлением Стебо. Согласно заключений судебно-медицинской экспертизы (л.д.25-26, 32-33) потерпевшим Н. и З.. причинены тяжкие телесные повреждения. Действия Стебо И.С. суд квалифицирует по ст.264ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает, что Стебо совершил преступление небольшой тяжести, не судим, как смягчающее ответственность обстоятельство признание вины в содеянном, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств дела, а также неоднократного привлечения подсудимого к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, суд считает необходимым назначить Стебо дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Исковые заявления потерпевших подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью доказывания причиненного ущерба, и привлечения страховой компании. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Стебо И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года. На основании ст.53 УК РФ установить Стебо И.С. следующие ограничения: не уходить из дома с 22-х часов до 6-ти часов утра; не менять место жительства, и не выезжать за пределы муниципального образования г.Казань без согласия специализированного государственного органа; 3 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющим надзор за отбыванием наказания осужденными в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения Стебо И.С. в виде обязательства о явке отменить. Исковые заявления Н. --- и З. оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: