Дело № 1 – 289/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 14 июня 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани В.В. Дементьевой,
подсудимого Кутузова А.С.,
защитника Ф.Н. Шарипова,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
потерпевшего ФИО 1,
при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КУТУЗОВА А.С.,
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутузов А.С., --.--.---- г., примерно в 02.00 часа, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у ... ..., совершил нападение на ФИО 1. Кутузов А.С., с целью лишить потерпевшего воли к сопротивлению и беспрепятственно изъять его имущество, применил в отношении ФИО 1 насилие опасное для жизни и здоровья, сбив его на асфальт и нанеся не менее 5-ти ударов кулаками по лицу и удар кулаком по виску слева, после чего, открыто похитил из правого кармана брюк потерпевшего телефон --- стоимостью --- рублей, тряпичную сумку стоимостью --- рублей, в которой находились деньги в сумме --- рублей и ключи, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО 1. Кутузов А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 телесные повреждения в виде: ушибленной раны с ссадиной в лобной области слева, потребовавшей проведения специализированных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, которые согласно заключения эксперта №-- от --.--.---- г., легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель; кровоподтеки в левой окологлазничной области, в области правого локтевого сустава, области левого коленного сустава, ссадин в лобно-теменной области слева, в области левого плечевого сустава, на задней поверхности грудной клетки справа, в области правого локтевого сустава – не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью и материальный ущерб на сумму --- рублей
Подсудимый Кутузов А.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 162 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Кутузова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Потерпевшим заявлен гражданский иск.
Подсудимый иск признал частично.
В связи с невозможностью без отложения судебного разбирательства производства расчетов, связанного с гражданским иском потерпевшего, (потерпевший указал, что ущерб ему не возместили, подсудимый указал, что денежные средства были переданы потерпевшему через посредника), суд признает за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на учете в РНД и РКПБ --- (лист дела ---), положительно характеризуется с места жительства и работы (лист дела ---), мнение потерпевшего, просившего назначить суровое наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Между тем, обстоятельства содеянного свидетельствуют, что подсудимый совершил внезапное для потерпевшего нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья, и данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о его общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кутузова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кутузову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кутузову А.С., исчислять с --.--.---- г..
Признать за потерпевшим ФИО 1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин