Приговор в отношении Харитоной Е.В.



Дело № 1 – 332/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                          10 августа 2012 года

Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимой Харитоновой Е.В.,

защитника Д.А. Ульянова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харитоновой Е.В.

---,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонова Е.В., --.--.---- г., в период времени с 13.00 часов и до 18.00 часов, находясь в ... ..., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк, находящихся на ФИО 1, денежные средства в сумме --- рублей и сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей. Завладев похищенным, Харитонова Е.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимая Харитонова Е.В., вину в совершении преступления признала полностью и показала, что --.--.---- г., утром, вытащила из кармана спящего ФИО 1 телефон и деньги в сумме --- рублей, телефон затем сдала в ломбард.

Виновность подсудимой в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО 1, данные им в период предварительного слушания, где потерпевший показал, что «--.--.---- г. познакомился с Харитонова Е.В., которая пригласила его к ней домой, ... ..., в квартире находился хозяин квартиры – ФИО 2. Мы познакомились, после чего, на троих стали распивать водку. Прожил у Харитонова Е.В. с 29 мая по 2 июня, все это время мы употребляли водку. --.--.---- г., получил зарплату --- рублей, примерно в 20.00 часов 30 минут, купив 1 литр водки, пошел снова к Харитонова Е.В. и ФИО 2. --.--.---- г. в 24.00 часа, решил купить себе сотовый телефон. Втроем пошли на Московский рынок, в ломбард. В ломбарде купил телефон за --- рублей «---» в корпусе черного цвета. Также по собственной воле купил Харитонова Е.В. телефон «---» за --- рублей, после этого пошли к Харитонова Е.В. домой. --.--.---- г., в кармане находилось --- рублей, и сотовый телефон. Примерно в 13.00 часов, уснул на кухне в одежде, проснулся примерно в 18.00 часов, и обнаружил пропажу денег в сумме --- рублей и телефона. Я спросил, где мой телефон и деньги, Харитонова Е.В. ответила, что это она их украла. Телефон сказала, продала, а деньги пропили. В результате кражи мне причинен ущерб на сумму --- рублей» (лист дела ---),

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 3, данные им в период предварительного слушания, где свидетель показал, что «в конце мая 2012 года Харитонова Е.В. пришла домой с парнем – ФИО 1. --.--.---- г., ФИО 1 после работы пришел к нам, сказал, что получил на работе зарплату. В ломбарде на Московском рынке, ФИО 1 купил себе телефон за --- рублей и Харитонова Е.В. за --- рублей, который он ей подарил. --.--.---- г., утром употребляли водку, ФИО 1 от выпитого, уснул на кухне. Примерно в 13.00 часов, Харитонова Е.В. меня разбудила, просила сходить с ней в ломбард, чтобы сдать телефон. Я подумал, что Харитонова Е.В. хочет сдать свой телефон, и согласился. Мы пришли в ломбард, по ... ..., где Харитонова Е.В. на мой паспорт сдала телефон, за телефон получила --- рублей. По дороге с Харитонова Е.В. купили спиртное и продукты. Придя домой, разбудили ФИО 1, ФИО 1 выпил водки, и стал искать свой телефон, но не нашел его. Харитонова Е.В. ему сказала, что пока он спал, она украла у него телефон и сдала его в ломбард» (лист дела ---),

- протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является ... ... (лист дела ---),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где ФИО 4 выдал копию залогового билета №-- от --.--.---- г. (лист дела ---),

- актом изъятия от --.--.---- г., где у ФИО 5 была изъята копия залогового билета №-- (лист дела ---),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где из ломбарда изъяли товарный чек на сотовый телефон (---) (лист дела ---),

- протоколом осмотра документов от --.--.---- г., где объектом осмотра является копия залогового билета №-- от --.--.---- г., товарный чек от --.--.---- г. (лист дела ---).

    Действия Харитоновой Е.В. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд считает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Потерпевшим заявлен гражданский иск.

Подсудимая иск признала в полном объеме.

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ – «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая посредственно характеризуется по месту жительства, имела приводы в полицию (лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ не состоит (лист дела ---), влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктам «в, г» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Харитоновой Е.В. испытательный срок – 1 года 6 месяцев, в течение которого обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Гражданский иск ФИО 1 удовлетворить.

Взыскать с Харитоновой Е.В. в пользу ФИО 1 --- рублей, в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Харитоновой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          Ш.Ф. Сунгатуллин