Приговор в отношении Гончар С.А.



Дело № 1 – 264/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                          9 июля 2012 года

    Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Гончар С.А.,

защитника В.В. Александрова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОНЧАР С.А.,

---.

Осужден --.--.---- г. Ново – Савиновским районным судом ... ... по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден --.--.---- г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончар С.А., --.--.---- г., в 20.00 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке 5-го этажа 6-го подъезда ... ..., незаконно сбыл за --- рублей ФИО 1, проводящему проверочную закупку, наркотическое средство – --- массой --- грамма.

Кроме того, после задержания Гончара С.А., --.--.---- г., в период времени с 21.00 часа 25 минут и до 00.00 часов 05 минут --.--.---- г., по месту проживания Гончара С.А., ... ..., был проведен обыск, где было обнаружено и изъято наркотическое средство – ---, массой --- грамма, что является особо крупным размером, приготовленное Гончаром С.А., для последующего сбыта. Однако Гончар С.А. свой преступный умысел довести до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Гончар С.А., вину в совершении преступления признал частично (признал факт сбыта) и показал, что --.--.---- г., ему позвонил ФИО 2, просил помочь ему в приобретении ---. Гончар продал ему ---, ---, выданный им при обыске, оставил для собственного употребления.

Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

    - свидетель ФИО 3 в суде показал, была информация, что Гончар сбывает наркотические средства в Казани. Были помечены --- рублей, которые были переданы ФИО 1. Затем был досмотрен ФИО 1, запрещенных предметов у него найдено не было, ФИО 1 позвонил Гончар, договорился с ним о приобретении на --- рублей --- и о встрече. Затем, поехали к месту жительства Гончар, ФИО 1 поднялся на 6 этаж, передал Гончар деньги, а Гончар передал ФИО 1 сверток. ФИО 1 вышел из подъезда, дал сигнал, что сделка состоялась, после чего Гончар был задержан. По месту жительства Гончар был проведен обыск, Гончар при обыске добровольно указал, где лежат наркотики. Гончар, в дальнейшем оказал содействие сотрудникам полиции.

- свидетель ФИО 4 в суде показал, была информация, что Гончар причастен к сбыту наркотиков, была проведена проверочная закупка при содействии ФИО 1. Пометили --- рублей, которые были переданы ФИО 1, затем был досмотрен ФИО 1, запрещенных предметов у него найдено не было. ФИО 1 позвонил Гончар, они договорились о встречи, затем поехали к месту жительства Гончар, ФИО 1 зашел в подъезд, поднялся на 5-й этаж, где на площадке этажа произошла сделка, ФИО 1 спустился, дал знак, что сделка состоялась, после чего ФИО 1 и ФИО 4 поехали в отдел, где ФИО 1 добровольно выдал сверток, приобретенный у Гончара.

- свидетель ФИО 5 в суде показал, что Гончар проживал в его квартире, где ему сдавали комнату. Чем занимался Гончар, не знает, --.--.---- г., зашли сотрудники полиции, проводили обыск, нашли наркотики и деньги, до обыска, Гончар куда-то выходил, куда не знает.

- согласно статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО 1 данные им в ходе предварительного следствия, где ФИО 1 показал, что «--.--.---- г., обратился в УФСКН, с целью оказать содействие в изобличении парня по имени Гончар С.А., который занимается сбытом ---, который проживает в ... .... --.--.---- г., в кабинете УФСКН РФ по РТ, сотрудник полиции, в присутствии очевидцев, пометил --- рублей, после чего деньги были переданы мне и был произведен мой досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено, не было. Далее, в присутствии оперативника, со своего телефона --- позвонил Гончар С.А. на телефон --- и сказал, что хочу приобрести --- на --- рублей, на что он ответил, чтобы я подъехал к дому №-- по ... ..., я позвонил, сказал, что подъехал, он сказал, чтобы я поднялся в подъезд. Я подошел к 6-му подъезду, поднялся на 5-й этаж, где на лестничной площадке передал Гончар С.А. --- рублей, а он мне сверток из бумаги белого цвета, при этом пояснил, что там ---. Далее, я вышел из подъезда, дал условный сигнал оперативникам, что сделка состоялась. Затем, в служебном кабинете, выдал сверток, пояснил при этом, что приобрел сверток у Гончар С.А. --.--.---- г. в рамках проведения «проверочной закупки»» (том --- лист дела ---),

- постановлением от --.--.---- г. о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» (том --- лист дела ---),

- заявление ФИО 1, об оказании содействия сотрудникам полиции (том --- лист дела ---),

- акт пометки денежных купюр от --.--.---- г., где были помечены денежные купюры достоинством по --- рублей (---) и 4 купюры достоинством по --- рублей (---) и 2 денежные купюры достоинством по --- рублей (---) на общую сумму --- рублей, которые переданы ФИО 1 (том --- лист дела ---),

- актом досмотра от --.--.---- г., где был досмотрен ФИО 1, запрещенных предметов у ФИО 1 найдено не было (том --- лист дела ---),

- актом добровольной выдачи от --.--.---- г., где ФИО 1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что сверток приобрел у мужчины по имени Сергей за --- рублей (том --- лист дела ---),

- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование вещество массой --- грамма, (сверток выданный ФИО 1), является наркотическим средством – --- (том --- лист дела ---),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что представленное на исследование вещество (выданное ФИО 1 --.--.---- г.), является наркотическим средством – --- (том --- лист дела ---),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что сравниваемые наркотические средства (массой --- грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью «№-- от --.--.---- г. --- массой =--- грамма» и общей массой --- грамма, представленное на исследование в 6 свертках из пакета с надписью «Объекты исследования №-- к заключению эксперта №-- от --.--.---- г. --- массой --- г.» могли ранее составлять единую массу (том --- лист дела ---),

- актом №--, врачи указали, что, у Гончар С.А. обнаруживаются опийная наркомания, нуждается в лечении от наркомании, с последующим наблюдением у врача психиатра-нарколога по месту регистрации (том --- лист дела ---),

- протоколом обыска от --.--.---- г., где при проведении обыска в ... ..., Гончар С.А. указал, что в кармане трико лежит ---. В ходе обыска было изъято из кармана куртки денежные средства в сумме --- рублей, из кармана трико изъяты денежные средства в сумме --- рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями в протоколе пометки. С этого же кармана трико изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом, из правого кармана трико также изъят сверток с порошкообразным веществом. Из шкафа, из сумки были изъяты денежные купюры в сумме --- рублей, также в шкафу из сумочки был изъят сверток с порошкообразным веществом (том --- лист дела ---),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, является наркотическим средством, ---, общей массой --- грамма (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра предмета от --.--.---- г., где объектом осмотра является наркотическое средство, денежные средства в сумме --- рублей, телефон «---», шприцы (том --- лист дела ---),

- детализация телефонных соединений, между Гончар и ФИО 1, имевшим место 12 – --.--.---- г. (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является детализация звонков абонентского номера --- – пользователь Гончар С.А., с абонентским номером --- – пользователь ФИО 1 (том --- лист дела ---).

Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении преступления, является установленной.

Показания Гончар С.А., данные им в судебном заседании суд, в части выданного --- при обыске, где данный --- подсудимый оставил для личного употребления, суд расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Согласно пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ – судом оглашены показания Гончар С.А. данные им в ходе предварительного следствия, где Гончар С.А. дал признательные показания в совершении данного преступления, а именно – «осенью 2011 года, познакомился с ФИО 6 по кличке «клюв». В ходе дальнейшего общения, ФИО 6 предложил приобретать --- у него, для дальнейшей реализации, то есть я получал от него --- массой --- грамм, при получении отдавал часть суммы, а оставшуюся часть передавал, после реализации наркотика. ФИО 6 уезжал в Москву, вернулся в январе 2012 года, привез мне --- --- грамм, деньги за которые я ему отдал после его реализации. После чего, получал от него --- грамм, который реализовывал и отдавал деньги ФИО 6. Последний раз ФИО 6 передал мне --- --.--.---- г., около --- грамм, деньги ему не передавал, так как денег с собой не было. --.--.---- г., созвонился с ФИО 6, у ... ..., я передал ФИО 6 --- рублей, оставшуюся часть в сумме --- рублей, должен был вернуть после реализации. Полученный --- продавал за --- рублей за --- грамм. --- продавал по следующей схеме, они предварительно звонили мне на телефон, я назначал место встречи, в основном в подъезде дома по ... ... или рядом с ним. --.--.---- г., после обеда позвонил один из покупателей, спросил, смогу ли я ему продать наркотик. Я ответил, что могу, и сказал, чтобы он приехал в подъезд ... ... в 20.00 часов, он позвонил мне, сказал, что приехал, я сказал ему, чтобы он поднялся на 5-й этаж. На площадке я передал ему сверток с ---, а он мне деньги в сумме --- рублей. Примерно в 21.00 час, я был задержан, в ходе обыска, были изъяты деньги, наркотики. --- предназначался мне для личного потребления и для дальнейшего сбыта» (том --- лист дела ---).

Суд отвергает показания Гончар С.А., данные им в судебном заседании и кладет в основу приговора его показания, данные им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. Данные показания даны в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием адвоката, Гончар С.А. было разъяснено право не свидетельствовать против себя самого, также он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств. Из показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что Гончар С.А. занимался сбытом ---, и ---, изъятый в ходе обыска, был предназначен именно для сбыта, и данное обстоятельство подтверждается расфасовкой и массой изъятого ---.

Первоначальные показания подсудимого, на предварительном следствии, суд признает достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

С доводами защитника, о переквалификации действий подсудимого на часть 2 статьи 228 УК РФ, и на часть 3 статьи 30 часть 1 статьи 228.1 УК РФ, и как указывает защитник, поскольку ---, изъятый в ходе обыска, предназначался Гончар С.А. для личного употребления, суд не согласен по следующим основаниям.

Из исследованных материалов дела следует, что Гончар С.А., приобретал у «ФИО 6» по --- грамм --- несколько раз, под реализацию. --.--.---- г., подсудимый приобрел --- для последующего сбыта. Изъятый --- в свертках, при обыске у Гончара С.А., как раз свидетельствует о самостоятельности умысла, направленного на сбыт наркотических средств каждый раз.

Действия Гончар С.А., суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Смягчающие обстоятельства, частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, оказания содействия следственным органам.

Отягчающее обстоятельство, особо опасный рецидив.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства отрицательно (том --- лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ не состоит (том --- лист дела ---), состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым особо тяжкого преступления, связанное с наркотическими веществами, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончар С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 18.500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гончар С.А. – заключение под стражу – оставить прежней.

Сроки отбывания Гончар С.А. исчислять с --.--.---- г..

    На денежные средства, принадлежащие Гончар С.А., на которые постановлением Советского районного суда ... ... от --.--.---- г. наложен арест, обратить в счет взыскания штрафа, назначенного настоящим приговором.

Вещественные доказательства – остатки наркотического средства, --- массой --- грамма, --- массой --- грамма, телефон «---» в корпусе черно-серого цвета – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          Ш.Ф. Сунгатуллин