Дело № 1 – 231/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 30 июля 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,
подсудимого Илларионова М.Г.,
защитника Е.Ю. Зверева,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ИЛЛАРИОНОВА М.Г.,
---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290, части 1 статьи 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Илларионов М.Г., работая в должности ---, являясь должностным лицом, получал взятки в виде денег и совершил незаконные действия, при следующих обстоятельствах.
Илларионов М.Г., --.--.---- г., примерно в 14.00 часов, находясь в салоне автомашины --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на парковочной стоянке --- «---», расположенного в городе Казани по проспекту ... ..., получил от ФИО 1, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», --- рублей в качестве взятки и поставил положительные оценки по предметам «---» и «---» в зачетную ведомость и зачетную книжку студенту ФИО 2.
Илларионов М.Г., --.--.---- г., примерно в 18.00 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины --- регистрационный знак --- регион, припаркованной на парковочной стоянке --- «---», расположенного в городе Казани ... ..., получил от ФИО 1, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», --- рублей в качестве взятки и поставил положительные оценки по предметам «---» и «---» в зачетную ведомость и зачетные книжки студентам ФИО 3, ФИО 4.
Подсудимый Илларионов М.Г., вину в совершении преступлений не признал и показал, что «в 2011 года мне поступило предложение от ФИО 5, прочитать предметы, «---» и «---». Я согласился. Перед тем, как начать преподавать, мы заключили гражданско-правовой договор, с одной стороны его подписал я, с другой проректор - заказчик работ. Эти договоры разовые. Первый договор был по теории организации с --- по --.--.---- г., в эти сроки я читал лекции и принял экзамены. Второй договор был с --.--.---- г. по --.--.---- г., прочитал лекции, принял экзамены, ведомости были сданы, акты выполненных работ, подписаны. После 16 числа, я работал в своем ВУЗе, в --- и 6 февраля мне на телефон позвонила староста группы ФИО 6, попросила встретиться со студентами. Я не понял, зачем и сказал, что если есть вопросы, то меня можно найти в торговом университете. --.--.---- г. в 18.00 часов, подошли трое студентов, я проводил их в аудиторию, спросил у них, с какой целью они пришли. Они ничего не ответили, сидели молча. У меня параллельно были другие занятия, я вышел, чтобы дать задание другим студентам. Потом вернулся и опять спросил, с какой целью они ко мне пришли. Они ничего не ответили. У них был листок бумаги, там было написано одно предложение непонятным почерком, почерк я не разобрал. Я сказал, что если они не могут объяснить, зачем пришли, то я с ними общаться, не намерен. --.--.---- г. мне позвонил на телефон незнакомый человек, попросил встретиться. Он объяснил, по причине девушки, которая у меня училась. Я сказал, что нет времени встречаться, но если очень нужно и ко мне есть вопросы, то в 18.00 вечера я буду на парковке «---», и там он сможет задать мне вопросы. Подъехал ФИО 1 и начал объяснять про девушку, которая училась в ---. Я сказал, что в --- не работаю и оснований общаться с ним у меня, нет. ФИО 1 начал меня упрашивать, говорил, что у них с девушкой особые отношения, я пошел на встречу, сказал, что моя подпись юридической силы не имеет, так как в --- я не работаю, и им нужно найти другого штатного преподавателя ---. Мы расстались. Он начал мне звонить на сотовый телефон, уговаривать и пойти ему на встречу. Я сказал, что эта встреча смысла не имеет, нужно найти штатного преподавателя. --.--.---- г., ФИО 1 подъехал ко мне, я приехал в магазин. Он приехал, достал ведомость, зачетку, я поставил оценки. Я хотел отъехать, он попросил за других девушек поставить оценки, так как их могут отчислить. Я сказал, что они могут найти другого преподавателя. Но он настаивал, объяснил, что они подруги ФИО 2. Я сказал, что нужно подумать, мы расстались. Он продолжал звонить и просить о встрече, сказал, что взял ведомость на этих студенток. Я не смог отказать, так как он настойчиво просил. Мы встретились --.--.---- г. в 18.00 часов. Я поставил два предмета по его просьбе, отдал ему ведомость. Он неожиданно достает деньги и сует в машину, затем приехали оперативники, перегородили мою машину, дорогу, скрутили мне руки. Я сказал, что я преступления не совершал, зачем они мне скрутили руки, попросил позвонить адвокату, они в грубой форме пригрозили мне арестом. У меня было шоковое состояние, стресс. Меня повезли в отдел на моей машине, допрашивали меня, я не помню, что там происходило. Все, что писалось, я подписывал под угрозой, что меня могут закрыть, я был в стрессовом состоянии».
Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
- свидетель ФИО 1 в суде показал, что --.--.---- г., обратилась ФИО 2, по поводу экзаменов, просила переговорить с Илларионовым, чтобы он поставил ей экзамены. ФИО 2 дала телефонный номер Илларионова, ФИО 1 позвонил Илларионову --.--.---- г., где договорились о встречи, у «---». Встретились, переговорили по поводу экзаменов, Илларионов сказал, что за экзамен ему нужно по --- рублей. ФИО 1 согласился на его условия, встретился с ФИО 2, сказал ей пожелания Илларионова. Затем решили обратиться в полицию. С Илларионовым договорились встретиться --.--.---- г., на встречу взял зачетку, ведомость, деньги. ФИО 1 подъехал на парковку ТРК «---», пересел в машину к Илларионову, положил ему в бардачок деньги в сумме --- рублей, Илларионов поставил оценки в зачетку и в ведомость. Илларионов спросил про других студентов (ФИО 3 и ФИО 4), договорились встретиться --.--.---- г.. Затем поехал в полицию, где выдал техническую аппаратуру, зачетки и ведомости. --.--.---- г., взял ведомости, зачетки, встретился с Илларионовым на парковке у ТРК «---», сел в машину к Илларионову, положил в бардачок --- рублей, Илларионов поставил оценки везде, затем подъехали сотрудники полиции.
- свидетель ФИО 7 в суде показал, что работает в ---, должность – первый проректор, Илларионов М.Г. преподавал в --- по договору. Преподаватели обязаны принимать экзамены у студентов два раза, третий раз студент сдает экзамены, комиссии. Работа преподавателей регламентируется Уставом.
- свидетель ФИО 5 в суде показал, что «Илларионов работал в --- на основании договора, тем студентам, которые не смогли сдать экзамены вовремя, выдается ведомость. Ведомость студентам выдается мной, кроме того у преподавателей имеется ведомость первичная, а потом студентам выдается вторичная ведомость».
- свидетель ФИО 4 в суде показала, что --.--.---- г. не сдала экзамены, --.--.---- г., на экзамен не допустили, так как не оплатила учебу. ФИО 6, староста группы, договорилась с Илларионовым на --.--.---- г., встретиться в торговом университете, где Илларионов в аудитории сказал, написать на бумаге, какую сумму готовы отдать за экзамены. Мы написали встречный вопрос – какую сумму он сам хочет. Илларионов сказал, что он скажет ФИО 6, что делать дальше. ФИО 2 сказала, что знает ФИО 1, который сможет решить данный вопрос. ФИО 2 позвонила ФИО 1, после чего сказала, что ФИО 1 сообщил ей, что Илларионов хочет по --- рублей за экзамен. --.--.---- г. забрали ведомости, --.--.---- г. написали заявление в полицию и в тот же день ФИО 1 передали зачетки и ведомости.
- свидетель ФИО 3 в суде показала, что Илларионов преподавал две дисциплины (---). На экзамены была не допущена, поскольку не было рефератов и не было допуска. --.--.---- г., ФИО 3, ФИО 2, ФИО 4, ФИО 6, пришли в ... ..., расположенный на ... ..., Илларионов в аудитории дал чистый листок, где просил написать сумму за экзамен. ФИО 3 написала вопрос – какую сумму он хочет. Илларионов взял листок и сказал – ладно, пусть староста перезвонит ему. ФИО 2 предложила позвонить ФИО 1. --.--.---- г., увиделись с ФИО 1, он сказал, что переговорит с Илларионовым. ФИО 1 перезвонил и сообщил, что Илларионов хочет по --- рублей за экзамен. --.--.---- г. написали заявление в полицию.
- свидетель ФИО 2 в суде показала, что в --.--.---- г. года не сдала экзамены, староста по поводу ФИО 2 и других студенток договорилась в начале --.--.---- г. года встретиться в торговом университете, где Илларионов рассадил их в аудитории, дал листок бумаги и сказал написать свои пожелания за экзамены. Так как ФИО 2 и другие девушки были не готовы к экзаменам, Илларионов забрал листок и сказал, что подумает, что делать дальше. ФИО 2 позвонила ФИО 1 и спросила, сможет ли он помочь с экзаменами. Через несколько дней, ФИО 2 встретилась с ФИО 1, где ФИО 1 сказал, что Илларионов просит по --- рублей за экзамен. После чего, решили обратиться в полицию. --.--.---- г., ФИО 2 забрала разрешение на пересдачу, ведомость. Зачетку и ведомость отдала ФИО 1. --.--.---- г., обратилась в полицию.
- свидетель ФИО 8 в суде показал, что --.--.---- г., участвовал в качестве понятого, где ФИО 1 были переданы деньги и видео средство, ведомости, где фамилии указаны не были. В полиции объяснили, что деньги будут передаваться Илларионову за экзамены, затем, после обеда, направились на стоянку --- «---», увидели машину Илларионова, к нему сел ФИО 1, затем было задержание.
- свидетель ФИО 9 в суде показала, что --.--.---- г., участвовала в качестве понятого при досмотре ФИО 1, которому передали --- рублей, техническое средство – очки, ведомости, зачетки. Сотрудники пояснили, что деньги переданы ФИО 1, для того, чтобы он их передал Илларионову за постановку оценок за экзамены. Приехали на парковку в ТК «---», приехал Илларионов, затем ФИО 1, который сел в машину к Илларионову, на пассажирское сиденье. Затем с сотрудниками полиции, подошли к машине, Илларионов сказал, что какой-то человек, сел в машину и положил деньги.
- свидетель ФИО 10 в суде показал, что --.--.---- г. участвовал в качестве незаинтересованного лица при выдаче ФИО 1 зачеток, ведомости, очков, затем показали видеозапись, где ФИО 1 разговаривает с незнакомым лицом. Ведомость была заполнена от руки
- свидетель ФИО 11 в суде показал, что --.--.---- г. участвовал в качестве незаинтересованного лица, при выдаче ФИО 1 зачеток и ведомости, очков. В зачетках и ведомости стояли оценки, из очков вынули флэшку, затем в компьютере увидели, как ФИО 1 общается с кем-то.
- свидетель ФИО 12 в суде показал, что --.--.---- г., обратились ФИО 1 и ФИО 2, пояснившие, что Илларионов вымогает деньги за экзамены. --.--.---- г. они договорились о встречи в --- «---». ФИО 2 передала зачетку и ведомость, ФИО 12 досмотрел ФИО 1, осмотрел денежные средства в сумме --- рублей, передали техническое оборудование ФИО 1. Затем, ФИО 1 позвонил Илларионову, поехал к --- «---» на встречу, приехав на встречу, ФИО 1 пересел в машину к Илларионову, где ФИО 1 передал Илларионову --- рублей, а Илларионов поставил оценки в зачетку и в ведомость ФИО 2. Затем, ФИО 1 добровольно выдал зачетку и ведомость, а также техническое средство. --.--.---- г., в здание УБЭП подъехали ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 1, написали заявление в полицию, проверен ФИО 1, которому передали техническое средство, осмотренные денежные средства, проверили ФИО 1, затем ФИО 1 поехал на встречу с Илларионовым к --- «---». Приехав на встречу, ФИО 1 пересел в автомашину к Илларионову, после чего Илларионов был задержан.
- свидетель ФИО 13 в суде показал, что --.--.---- г., участвовал при проведении оперативно розыскного мероприятия (оперативный эксперимент), где в 18.00 часов, приехали к --- «---», где ФИО 1 подъехал, пересел в машину к Илларионову, после чего, Илларионов был задержан. Впоследствии ФИО 1 в здании УБЭП выдал технические средства, зачетки, ведомости. ФИО 13 составил протокол изъятия технических средств у ФИО 1, протокол выдачи ФИО 1 зачеток и ведомости.
- свидетель ФИО 14 в судебном заседании показал, что --.--.---- г., участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО 1, у которого при себе имелась ведомость, зачетка, деньги в сумме --- рублей, спец.средство – очки. Затем выехали на парковочную стоянку в --- «---». На стоянку подъехал Илларионов, затем подъехал ФИО 1, пересел в машину к Илларионову, после чего, ФИО 1 вышел из машины Илларионова и поехали в УБЭП, где ФИО 1 выдал спец.средство – очки. При просмотре видеозаписи было видно, что ФИО 1 сел на пассажирское сиденье, передал ведомости, Илларионов показал рукой, куда положить деньги, и ФИО 1 положил деньги.
- свидетель ФИО 15 в суде показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре ФИО 1, которому передали --- рублей, очки, ведомости, затем поехали к стоянке --- «---». На стоянку подъехала машина серого цвета, затем подъехал ФИО 1, который пересел в машину серого цвета, они о чём-то переговорили, затем ФИО 1 вышел из машины. В полиции показали видео, где было видно, что деньги были положены на панель машины. В ведомостях фамилии указаны, не были.
Вина подсудимого по эпизоду от --.--.---- г., подтверждается следующими доказательствами:
- постановлением о предоставлении результатов ОРД в отношении Илларионова М.Г. от --.--.---- г. (том --- лист дела ---),
- постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от --.--.---- г., в отношении преподавателя --- Илларионова М.Г. (том --- лист дела ---),
- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от --.--.---- г., в отношении преподавателя --- Илларионова М.Г. (том --- лист дела ---),
- заявлением К.В. Кириллова от --.--.---- г., об оказании содействия сотрудникам полиции (том --- лист дела ---),
- заявлениями ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 2 о привлечении к уголовной ответственности Илларионова М.Г. (том --- листы дела ---),
- протоколом досмотра от --.--.---- г., где был досмотрен ФИО 1, запрещенных предметов, найдено не было (том --- лист дела ---),
- протоколом осмотра денежных купюр от --.--.---- г., где были осмотрены 8 купюр достоинством по --- рублей на общую сумму --- рублей, которые были переданы ФИО 1 (том --- лист дела ---),
- копией зачетно–экзаменационной ведомости без фамилий (том --- лист дела ---),
- копией зачетной книжки ФИО 2 (том --- лист дела ---),
- протоколом изъятия от --.--.---- г., где ФИО 1 выдал зачетную книжку ФИО 2 с отметками по дисциплинам: «---» и «---» с подписью Илларионова М.Г. и зачетно-экзаменационная ведомость без номера гр. ---, с отметкой проставления экзамена по дисциплине «---» (том --- лист дела ---),
- протокол досмотра ФИО 1 от --.--.---- г., запрещенных предметов найдено не было (том --- лист дела ---),
Вина подсудимого по эпизоду от --.--.---- г., подтверждается следующими доказательствами:
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от --.--.---- г., где были осмотрены 3 купюры достоинством по --- рублей (---, ---, ---) и 1 купюра достоинством --- рублей (---) на общую сумму --- рублей, которые в дальнейшем были переданы ФИО 1 (том --- лист дела ---),
- копия ведомости без фамилий (том --- лист дела ---),
- копия зачетных книжек ФИО 4, ФИО 3 (том --- лист дела ---),
- протоколом изъятия от --.--.---- г., где у ФИО 1 изъяли зачетную книжку ФИО 4 с отметками по дисциплинам «---» и «---» с подписью Илларионова М.Г., зачетная книжка ФИО 3 с отметками по дисциплинам «---» и «---» с подписью Илларионова М.Г., зачетно-экзаменационная ведомость гр. --- с отметкой проставления экзамена по дисциплинам: «---» и «---» ФИО 4, ФИО 3 (том --- лист дела ---),
- протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является автомашина --- регистрационный знак --- регион, на панели под автомагнитолой лежат денежные купюры достоинством --- рублей (---, ---, ---) и 1 купюра достоинством --- рублей (---) (том --- лист дела ---),
Кроме того, виновность подсудимого подтверждаются следующими доказательствами:
- положение «о втором высшем (параллельном) образовании по специальности «Менеджмент организации» (062100 – «Управление персоналом») утвержденное ректором КГТУ Г.Л. Дегтяревым (том --- лист дела ---),
- копия устава КНИТУ им. А.Н. Туполева,
- зачетно–экзаменационная ведомость --- --.--.---- г. уч. года по дисциплине «---» группа ---, преподаватель Илларионов М.Г., дата проведения --.--.---- г., где ФИО 2 (зачетная книжка №--) выставлена оценка – «хор», ФИО 3 и ФИО 4 указано – «неявка»,
- зачетно–экзаменационная ведомость --- --.--.---- г. уч. года по дисциплине «---» группа ---, преподаватель Илларионов М.Г., дата проведения не указано, где ФИО 3, ФИО 2, ФИО 4 указано – «неявка»,
- выписка из приказа №---с от --.--.---- г., где на основании приемной комиссии с 1 сентября в состав группы студентов 1-го курса зачисляется ФИО 2,
- выписка из приказа №---с от --.--.---- г., где на основании приемной комиссии с 1 сентября в состав группы студентов 1-го курса зачисляется ФИО 3,
- выписка из приказа №---с от --.--.---- г., где на основании приемной комиссии с 1 сентября в состав группы студентов 1-го курса зачисляется ФИО 4,
- свидетельство Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о государственной аккредитации Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования --- за регистрационным №-- от --.--.---- г. о прохождении государственной аккредитации, по результатам которой ему установлен государственный статус: высшее учебное заведение университет,
- лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на право ведения образовательной деятельности за регистрационным №-- от --.--.---- г., выданная Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «---» (---), сроком – бессрочно,
- справка о доходах физического лица за 2012 год (НДФЛ), где указана сумма дохода Илларионова М.Г. за февраль 2012 год – --- рублей.
- протоколом очной ставки от --.--.---- г., между ФИО 1 и Илларионовым М.Г., где ФИО 1 подтвердил, что --.--.---- г., в 14.00 часов, находясь в автомашине Илларионова М.Г., на парковочной площадке --- «---», передал Илларионову М.Г. --- рублей за постановку оценки ФИО 2 по предметам «---» и «---». --.--.---- г., примерно в 18.00 часов 30 минут, находясь в автомашине Илларионова М.Г., передал последнему --- рублей за положительные оценки студентам ФИО 4 и ФИО 3 (том --- лист дела ---),
- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является денежные купюры на --- рублей, изъятых --.--.---- г. в салоне автомашины --- регистрационный знак --- регион, экзаменационные ведомости и зачетные книжки на ФИО 2, ФИО 4, ФИО 3, детализации телефонных переговоров абонента --- (Илларионов М.Г.) (том --- лист дела ---).
Сторона защиты представила доказательства:
- приказ №-- от --.--.---- г., о приеме на работу Илларионова М.Г., --- на должность --- на 0.5 ст. на кафедру --- (---) с оплатой труда по 14 разряду ЕТС плюс доплаты за уч.степень к.н. и должность ---. Оплату производить из внебюджетных централизованных средств университета (Ц101) (том --- лист дела ---),
- приказ №-- от --.--.---- г., об увольнении Илларионова М.Р. (т.н. ---), ---, в связи с окончанием --- учебного года с --.--.---- г., в связи с истечением срока трудового договора пункт 2 статьи 77 ТК РФ (том --- лист дела ---),
- договора возмездного оказания услуг за период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., заключенного (---) и Илларионовым М.Г., с актами приема сдачи оказанных услуг (том --- лист дела ---, том --- лист дела ---).
Представленные стороной защиты вышеуказанные документы, носят информационный характер, и к обстоятельствам дела, а именно к инкриминируемому периоду, не относятся.
Приведенными доказательствами позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого доказана в полном объеме.
Показания Илларионова М.Г. данные в судебном заседании суд, расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.
С доводами защитника, об оправдании подсудимого, поскольку его действия не образуют состава преступления, так как договор с Илларионовым М.Г. от --.--.---- г. не заключался, Илларионов М.Г. не обладал должностными функциями, результаты ОРД не могут быть доказательствами, поскольку получены с нарушениями УПК РФ, суд не согласен по следующим основаниям.
Согласно статьи 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Из материалов дела следует, что Илларионов М.Г. на период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., проводил занятия, принимал зачеты по курсу «---» и «---» в ---, данное обстоятельство подтвердили свидетели ФИО 7, ФИО 5, ФИО 2, ФИО 4, ФИО 3, кроме того, данное обстоятельство подтверждается зачетно - экзаменационной ведомостью за --- год, копиями зачетных книжек, справками о доходах физического лица за --- год.
Согласно статьи 11 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» - Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации, для принятия решений о достоверности представленных государственным или муниципальным служащим либо гражданином, претендующим на должность судьи, предусмотренных федеральными законами сведений. Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом. Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.
Согласно пункта 10 «Инструкции о порядке представления результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» - представление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (приложение N 2), утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД (начальником или его заместителем).
Постановление о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности составлено в соответствии с пунктом 10 Инструкции.
Также доводы защитника, на то, что, документы ОРМ, не могут быть признаны доказательством вины подсудимого, поскольку добыты с нарушением УПК РФ, не состоятельна по следующим основаниям.
Из содержания постановления о проведении оперативного эксперимента от --.--.---- г. следует, что названное оперативно-розыскное мероприятие проводилось на основании пункта 14 статьи 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с согласия заместителя министра внутренних дел по РТ, с целью документирования преступной деятельности преподавателя --- Илларионова М.Г. (том --- лист дела ---). Указанный документ в полной мере соответствует пункту 5 статьи 8 ФЗ РФ об ОРД, а также Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Согласно статьи 7 ФЗ об ОРД оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться и при отсутствии возбужденного уголовного дела на основании ставших известными органам, осуществляющим ОРД, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Кроме того, все документы, касающиеся ОРМ, получены в соответствии с ФЗ об «ОРД», каких либо нарушений УПК РФ, суд не усматривает.
Факт получения Илларионовым М.Г. взяток в виде денежных средств в размере --- рублей и --- рублей от ФИО 1, подтвержден как показаниями свидетеля ФИО 1 об обстоятельствах совершенных преступлений, так и показаниями свидетелей ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4. Илларионов М.Г., был задержан при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого, в автомобиле ВАЗ 2112 регистрационный знак ---, были обнаружены --- рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями в протоколе пометки от --.--.---- г., показаниями свидетелей ФИО 13, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 15, ФИО 14, ФИО 11, ФИО 16 принимавших участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия, задержания Илларионова М.Г., а также материалами ОРМ, протоколом осмотра места происшествия. Показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими исследованными доказательствами, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами уголовного дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, данных, свидетельствующих об оговоре данных свидетелей Илларионова М.Г., не имеется. Доводы, приводимые Илларионовым М.Г., в свою защиту не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Уголовное дело возбуждено и расследовано в соответствии с УПК РФ. Признаков, свидетельствующих о фальсификации органами предварительного следствия материалов уголовного дела после их исследования в ходе судебного следствия, судом не установлено.
Далее, Илларионов М.Г., являясь преподавателем государственного ВУЗа, в силу занимаемой должности, обладал должностной функцией, поскольку в порядке осуществления возложенных на него договором обязанностей, был наделен правами и обязанностями по приему экзаменов у студентов, то есть обладал организационно-распорядительными функциями, которыми наделены должностные лица. Неудовлетворительная сдача экзаменов, влекла для студентов правовые последствия – отчисление из вуза, пересдачу экзаменов. В нарушении своих должностных обязанностей, Илларионов М.Г., за взятки ставил зачеты и оценки без самой процедуры их приема, и поскольку Илларионов М.Г. занимал должность, где он обладал правом совершать действия, влекущие определенные правовые последствия, то он, следовательно, выполнял организационно-распорядительные функции и являлся должностным лицом.
Действия Илларионова М.Г., суд квалифицирует (по каждому эпизоду) по части 1 статьи 290 УК РФ – как получение должностным лицом, взятки в виде денег, в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Смягчающие обстоятельства, малолетний ребенок.
При назначении наказания Илларионову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства посредственно (том --- лист дела ---), по месту работы характеризуется положительно (том --- лист дела ---), имеет грамоты (том --- лист дела ---), на учете в РНД и КРПБ не состоит (том --- лист дела ---), состояние здоровья ребенка Илларионова М.Г., которому установлена инвалидность, а также состояние здоровья его родителей (том --- лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Илларионова М.Г. виновным в совершении преступления (эпизод от --.--.---- г.), предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120.000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год.
Признать Илларионова М.Г. виновным в совершении преступления (эпизод от --.--.---- г.), предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 240.000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 2 года.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Илларионову М.Г. назначить наказание в виде штрафа в размере 240.000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 2 года.
Меру пресечения Илларионову М.Г. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Арест, наложенный постановлением Ново - Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г., на имущество Илларионова М.Г. – --- – оставить в силе.
Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством --- рублей (---, ---, ---) и 1 купюра достоинством --- рублей (---) на общую сумму --- рублей – вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства – --- от --.--.---- г. и --.--.---- г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин