Дело № 1 – 470/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 17 сентября 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, прокурора Ново – Савиновского района города Казани О.А. Дроздова,
подсудимого Грачева Е.А.,
защитника А.В. Шишляева,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГРАЧЕВА Е.А.,
---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Грачев Е.А., --.--.---- г., примерно в 16.00 часов 30 минут, был задержан сотрудниками полиции у ... ..., затем доставлен в ОП №-- «---» УМВД России по городу Казани, расположенного по ... ..., где в кабинете №--, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, из левого бокового кармана джинсовых брюк Грачева Е.А., был обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения емкостью 6 мл, с мутной жидкостью внутри. Согласно справки об исследовании №-- и заключения эксперта №--, представленное на исследование вещество является ---, массой --- грамма, которое Грачев Е.А. хранил для собственного употребления.
Подсудимый Грачев Е.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Органами следствия подсудимому Грачеву Е.А. вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако сторона обвинения не представила доказательств «приобретения» подсудимым данного наркотического средства, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».
Действия Грачева Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.
Обстоятельство, смягчающие наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, малолетний ребенок.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется с места жительства и работы (лист дела ---), на учете в РКПБ не состоит (лист дела 75), состоит на учете в РНД с --.--.---- г. года с диагнозом - --- (лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 49 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грачева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Грачеву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство --- --- мл г, хранящийся в камере хранения ОД ОП №-- «---» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин