К№-- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань --.--.---- г. Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А. с участием государственного обвинителя - --- Гафиатуллиной Ф.Ш., подсудимого Кузина Д.С., защитника Клюшкина Д.М., ---, при секретаре Нифонтовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузина Д.С. --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом « г » части 3 статьи 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузин Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что изъятый у него героин он приобрел для личного потребления, героин никому не сбывал и не намеревался этого делать. Виновность подсудимого Кузина Д.С. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля С. о том, что проживает вместе с --- Кузиным. --.--.---- г. в квартире был проведен обыск, в ходе которого --- был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. В шкафу в ванной комнате были обнаружены и изъяты электронные весы. Порошок ей не принадлежит; - оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями свидетеля У. о том, что в ходе выполнения оперативно-розыскных мероприятий по поручению об установлении лиц, сбывших героин В., было установлено, что этим лицом является Кузин. --.--.---- г. по месту жительства Кузина был проведен обыск, в ходе которого --- был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. --- были обнаружены и изъяты электронные весы. Кузин пояснил, что порошкообразное вещество и весы принадлежат ему ---; - оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. о том, что --.--.---- г. вместе с другим человеком участвовал в качестве понятого при обыске в квартире ... .... В ходе обыска --- был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. --- были обнаружены и изъяты электронные весы ---; - протоколом обыска, ---; - заключениями физико-химических экспертиз, согласно которым изъятое в ходе обыска вещество является наркотическим средством героин, --- - заключениями дактилоскопических экспертиз, согласно которым на внешней поверхности электронных весов обнаружен след пальца руки, который оставлен указательным пальцем левой руки Кузина Д.С. ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, а доводы защитника о квалификации действий Кузина Д.С. как хранение наркотических средств без цели сбыта, несостоятельными по следующим основаниям: Об умысле Кузина Д.С. на сбыт изъятого у него наркотического средства свидетельствуют количество наркотического средства, наличие приспособления для его расфасовки - электронных весов. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Кузин Д.С. показал что наркотики не употребляет ---, о чем также пояснял в ходе медицинского освидетельствования ---. Будучи допрошенным в ходе судебного следствия, Кузин Д.С. не смог пояснить дозировку употребления наркотического средства. Это также свидетельствует о том, что изъятое у него наркотическое средство Кузин Д.С. приобрел не для личного потребления. На основании изложенного суд считает полностью доказанной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по части 1 статьи 30, пункту « г » части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, поэтому считает необходимым назначит Кузину Д.С. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При определении меры наказания суд учитывает, что Кузин Д.С. юридически не судим, частично признал вину. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом « г » части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кузину Д.С. исчислять со дня заключения под стражу - ---. Меру пресечения Кузину Д.С. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства, --- - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу в соответствии с определением ВС РТ --- ---