приговор - лицо осуждено за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-404 /12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 04 сентября 2012 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Сафина Э.Р.,

защитника Исхаковой Д.М., ---

подсудимого Закирова А.С.,

при секретаре Нифонтовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закирова А.С.

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Закиров А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома №-- ... ... города Казани, отказался выполнить законное требование предъявить удостоверяющие личность документы прибывшего по сообщению о применении физического насилия в отношении женщины полицейского --- А., который в соответствии с постовой ведомостью в составе экипажа №-- нес службу по охране общественного порядка, пресечению и предотвращению административных правонарушений и преступлений. Осознавая, что А. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, Закиров А.С. умышленно нанес один удар ногой в область лица А., причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба нижней челюсти справа.

Подсудимый Закиров А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Закирова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, данные о личности Закирова А.С., который отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому считает необходимым назначить Закирову А.С. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако, учитывая, что Закиров А.С. судимости не имеет, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Закирову А.С. испытательный срок – шесть месяцев, ---

Меру пресечения Закирову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

---

Приговор вступил в законную силу ---

---

---