приговор - лицо осуждено за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



Дело №1-412/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 03 сентября 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.

с участием государственного обвинителя – --- Амировой Д.З.,

подсудимого Сиразеева Г.Р.,

защитника Хайруллина Р.Ф., ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиразеева Н.Р.

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Сиразеев Н.Р. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, вступили в предварительный сговор на завладение автомобилем Д.

--.--.---- г. у дома №-- ... ... города Казани Сиразеев Н.Р. встретился с Д. --- принял автомобиль от Д. по акту приема-передачи от --.--.---- г.. В тот же день Сиразеев Н.Р. и другое лицо, действуя согласно предварительной договоренности, распорядились указанным автомобилем: ---. Вырученные денежные средства Сиразеев Н.Р. и другое лицо поделили между собой. Действиями Сиразеева Н.Р. и другого лица Д. был причинен ущерб в крупном размере ---.

Подсудимый Сиразеев Н.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью ---.

Виновность подсудимого Сиразеева Н.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Д. о том, что --.--.---- г. вместе с Ч. купили два автомобиля «Рено Логан» для сдачи в аренду. Автомобили отремонтировали, провели независимую оценку, согласно которой стоимость каждого автомобиля составляла 255000 рублей. --.--.---- г. один автомобиль в аренду взял К.. В --.--.---- г. К. попросил сдать другой автомобиль в аренду Сиразееву. --.--.---- г. встретились с Сиразеевым, он осмотрел автомобиль, с Сиразеевым был заключен договор аренды автомобиля «Рено Логан» и автомобиль был передан ему по акту приема-передачи. Первые три дня Сиразеев выплачивал деньги за аренду автомобиля, но потом пропал, на звонки не отвечал, его телефон был отключен. Потом Сиразеев позвонил и сказал, что привезет деньги, но снова пропал, автомобиль не вернул.

- заявлением Д. о совершенном преступлении ---,

- справкой о стоимости автомобиля «Renault Logan», составляющей 255000 рублей ---,

- копиями договора аренды транспортного средства и акта приема передачи транспортного средства от --.--.---- г., ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, поэтому считает необходимым назначить Сиразееву Н.Р. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако, учитывая, что Сиразеев Н.Р. не судим, имеет --- ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывая позицию потерпевшего, не желающего лишать Сиразеева Н.Р. свободы, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиразеева Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сиразееву Н.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок – два года, ---.

Меру пресечения Сиразееву Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

---

Приговор вступил в законную силу ---

---

---