Дело № 1-442/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 10 сентября 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Абдрахмановой Л.А.
с участием государственного обвинителя - --- Дроздова О.А.,
подсудимого Мифтахутдинова Р.Н.,
защитника Шмелевой Т.А., ---
при секретаре Нифонтовой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мифтахутдинова Р.Н.
---
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--.--.---- г. Мифтахутдинов Р.Н., находясь около ... ... дома №-- ... ..., нашел пакет с наркотическим средством - --- грамма смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, и действуя с умыслом на приобретение наркотических средств, оставил указанное наркотическое средство для собственного потребления, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе --- до --.--.---- г., когда у дома №-- ... ... Мифтахутдинов Р.Н. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции №-- ... ..., где при личном досмотре у Мифтахутдинова Р.Н. было обнаружено и изъято --- грамма наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон.
Подсудимый Мифтахутдинов Р.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Действия Мифтахутдинова Р.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Мифтахутдинова Р.Н., в действиях которого имеется рецидив, поэтому суд считает необходимым назначить Мифтахутдинову Р.Н. наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, что Мифтахутдинов Р.Н. признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжким заболеванием, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мифтахутдинова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Мифтахутдинову Р.Н. наказание считать условным и определить ему испытательный срок - один год, ---.
Меру пресечения Мифтахутдинову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства, ---, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
---
---
---
Приговор вступил в законную силу ---
---
---