Дело №1-436/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 11 сентября 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.
с участием государственного обвинителя – --- Амировой Д.З.,
подсудимого Теньчурина Р.Р.,
защитника Анищенко А.В., ---
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Теньчурина Р.Р.
---
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
--.--.---- г., находясь в квартире №-- ... ..., Теньчурин Р.Р. в обмен на предмет незаконно сбыл проводящему проверочную закупку П.А. --- грамма наркотического средства - гашиша.
--.--.---- г. в ходе проведения обыска в квартире №-- ... ... сотрудниками полиции было изъято --- грамма наркотического средства - гашиша, которое Теньчурин Р.Р. незаконно хранил для личного потребления.
Подсудимый Теньчурин Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что передал П.А. гашиш в обмен на предмет. После задержания добровольно выдал гашиш, хранящийся у него в квартире для собственного потребления.
Виновность подсудимого Теньчурина Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Г. суду показал, что --.--.---- г. в ОБНОН УМВД ... ... обратился П.А. с информацией о том, что Теньчурин занимается сбытом гашиша, согласился на предложение оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пояснил, что Теньчурин предлагает ему гашиш в обмен на предмет. Провели осмотр и пометку предмета, личный досмотр П.А.. П.А. позвонил Теньчурину и тот пригласил его к себе домой. На встречу с Теньчуриным П.А. поехал в сопровождении оперативной группы. П.А. поднялся в квартиру к Теньчурину, через 10-15 минут вышел из подъезда и сообщил, что сделка состоялась. Теньчурин был задержан, в ходе обыска у него в квартире были изъяты предмет и 6 свертков с гашишем, местонахождение которых Теньчурин указал сам. Впоследствии Теньчурин оказал содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Свидетель С1 суду показал, что --.--.---- г. у Теньчурина была проведена проверочная закупка наркотического средства - гашиша. Закупщиком выступил П.А., он приобрел гашиш у Теньчурина в обмен на предмет. После задержания у Теньчурина в квартире был проведен обыск, в ходе которого были изъяты предмет и 6 свертков с гашишем. По поводу изъятого гашиша Теньчурин пояснил, что хранит его для личного потребления. В ванной комнате было изъято приспособление для курения гашиша ---
Свидетель С2 суду показала, что сын употребляет гашиш, в остальном охарактеризовать его может только с положительной стороны.
Свидетель С3, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. в ОБНОН УМВД ... ... обратился П.А. и сообщил, что Теньчурин, проживающий по улице ... ..., причастен к незаконным операциям с гашишем, и что у него есть договоренность с Теньчуриным об обмене предмета на гашиш. В тот же день было принято решение о проведении проверочной закупки, произведен осмотр предмета, предмет был передан П.А., после чего был проведен личный досмотр П.А., предметов запрещенных в гражданском обороте у П.А. не было. Примерно в 17 часов П.А. созвонился с Теньчуриным и договорился о встрече, на которую П.А. поехал в сопровождении сотрудников полиции. Приехав к дому №-- ... ..., выставились во дворе ---. П.А. направился в квартиру №--, примерно через 10 минут вышел из подъезда, подошел к С4 и сообщил, что сделка состоялась. Примерно через 10 минут из подъезда вышел Теньчурин, он был задержан. Вместе с Теньчуриным проследовали к его квартире, где на лестничной площадке в присутствии понятых провели личный досмотр Теньчурина, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого прошли в квартиру к Теньчурину, где он на предложение добровольно выдать запрещенные предметы пояснил, что у него имеется наркотическое средство – гашиш. В указанном Теньчуриным месте – --- было обнаружено 6 свертков с комкообразным веществом темного цвета растительного происхождения, предмет. В ходе обыска в ванной комнате была изъята пластиковая бутылка со следами копоти внутри. Пока проводился обыск, П.А. с С4 находились в машине во дворе дома, после обыска вместе с С4 и П.А. проехали в отдел полиции №-- ---, где П.А. добровольно выдал сверток с комкообразным веществом темного цвета, пояснив, что это гашиш, приобретенный у Теньчурина в ходе проверочной закупки ---.
Свидетель С4, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. в связи с обращением в ОБНОН УМВД ... ... П.А., у Теньчурина была проведена проверочная закупка наркотического средства - гашиш. Перед проведением закупки был осмотрен и помечен предмет, в обмен на который, со слов П.А., Теньчурин даст ему гашиш, был проведен личный досмотр П.А., у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте не было. Примерно в 17 часов П.А. созвонился с Теньчуриным и договорился о встрече, на которую поехал в сопровождении сотрудников полиции. Приехали к дому №-- ... ..., где П.А. прошел в квартиру №--, примерно через 10 минут вышел из подъезда и сообщил, что сделка состоялась. Прошли с П.А. в служебную автомашину и находились там, пока у Теньчурина проводился обыск. После проведения обыска проехали в отдел полиции №-- ---, где П.А. добровольно выдал сверток с комкообразным веществом темного цвета, пояснив, что это гашиш, который он приобрел у Теньчурина в обмен на предмет в ходе проверочной закупки ---.
Свидетель П.А., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что знаком с Теньчуриным, вместе курили гашиш. В --- 2012 года приобрел предмет. --.--.---- г. Теньчурин при встрече увидел предмет, захотел его приобрести, предложил обменять на гашиш. --.--.---- г. позвонил Теньчурину и договорился о встрече для обмена предмета на гашиш. Для прекращения преступной деятельности Теньчурина пришел в ОБНОН ---, написал заявление о привлечении Теньчурина к уголовной ответственности. После того как сотрудниками полиции было принято решение о проведении проверочной закупки у Теньчурина, был проведен осмотр предмета, также был проведен его личный досмотр, после чего вместе с группой прикрытия поехал домой к Теньчурину, ... .... Сотрудники полиции остались на улице, а он поднялся в квартиру к Теньчурину. Теньчурин курил гашиш, предложил ему в обмен на предмет 6 граммов гашиша. Отдал предмет Теньчурину, вместе с ним вышли из квартиры, Теньчурин куда-то ушел, через 5-10 минут вернулся и передал ему сверток из фольги, сказав, что в нем гашиш. Вышел на улицу, сообщил сотрудникам полиции о том, что сделка состоялась, вместе с сотрудниками полиции проехал в отдел, где добровольно выдал приобретенный у Теньчурина гашиш ---.
Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
-постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у Теньчурина Р.Р., проведение которой поручить П.А.---,
- протоколом личного досмотра П.А., согласно которому при нем предметов, запрещенных в гражданском обороте не было ---,
- протоколом осмотра и пометки предмета ---,
- протоколом добровольной выдачи П.А. свертка с комкообразным веществом темного цвета. Со слов П.А. это вещество он приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств у Теньчурина в обмен на предмет ---,
- протоколами изъятия у Теньчурина Р.Р. срезов ногтевых пластин и смывов с рук ---,
- протоколом обыска, согласно которому при проведении обыска в квартире №-- ... ... Теньчурин Р. Р. добровольно выдал шесть свертков с комкообразным веществом и предмет, в ванной комнате изъята пластиковая бутылка со следами копоти внутри ---,
- справками об исследовании от --.--.---- г. и заключениями физико-химических экспертиз от --.--.---- г., --.--.---- г., согласно которым
добровольно выданное П.А. вещество является наркотическим средством - гашиш, масса которого на момент исследования --.--.---- г. составила --- грамма,
изъятое в ходе обыска у Теньчурина Р.Р. вещество является наркотическим средством - гашиш, масса которого на момент исследования --.--.---- г. составила --- грамма ---,
- заключениями физико-химических экспертиз, согласно которым на срезах ногтевых пластин, на смывах с рук Теньчурина Р.Р., на внутренней поверхности пластиковой бутылки, изъятой в ходе обыска из квартиры Теньчурина Р.Р., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола – наркотически активного компонента, содержащегося в наркотических средствах, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш и др.) ---.
Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого по второму эпизоду на часть 1 статьи 228 УК РФ.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Теньчурина Р.Р. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, фактические обстоятельства преступлений, данные о личности Теньчурина Р.Р., ---, поэтому считает необходимым назначить Теньчурину Р.Р. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на менее тяжкую.
Однако, учитывая, что Теньчурин Р.Р. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию тяжких преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывая положительные характеристики Теньчурина Р.Р., суд считает возможным при назначении ему наказания применение статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Теньчурина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде пяти лет лишения свободы,
- частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Теньчурину Р.Р. наказание в виде пяти лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Теньчурину Р.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок – четыре года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Теньчурину Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, затем отменить.
Вещественные доказательства, --- – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
---
---
---
Приговор вступил в законную силу ---
---
---