приговор - лицо осуждено за совершение грабежей



Дело №1-431/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 14 сентября 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Абдрахмановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,

защитника Янборисовой А.Р., ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевших Г., Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина Б.Р.

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Сафиуллин Б.Р., находясь у арки дома №-- ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил с шеи Х. принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, завладев которой с места преступления скрылся.

--.--.---- г. Сафиуллин Б.Р., находясь у дома №-- ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил с шеи Г. принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, завладев которой с места преступления скрылся.

Подсудимый Сафиуллин Б.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Действия Сафиуллина Б.Р. по обоим эпизодам суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, фактические обстоятельства преступлений, данные о личности Сафиуллина Б.Р., который страдает наркоманией ---, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако, учитывая, что Сафиуллин Б.Р. признал вину, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возмещен, а также учитывая позицию потерпевших, не желающих привлекать Сафиуллина Б.Р. к уголовной ответственности, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Сафиуллина Б.Р., который страдает наркоманией ---, ранее привлекался к уголовной ответственности и уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с примирением сторон ---, ходатайства потерпевших о прекращении уголовного дела в отношении Сафиуллина Б.Р. удовлетворены быть не могут.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафиуллина Б.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ (2 эпизода), и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Сафиуллину Б.Р. наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сафиуллину Б.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок – шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сафиуллину Б.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

Приговор вступил в законную силу ---

---

---