приговор - лицо осуждено за совершение кражи и угона



Дело № 1-444/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 10 сентября 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Абдрахмановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя --- Дроздова О.А.,

подсудимой Хузиной Р.Б.,

защитника Исхаковой Д.М., ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хузиной Р.Б.

---

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Хузина Р.Б., находясь в квартире №-- ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший --- не наблюдает за ее действиями, тайно похитила принадлежащий Г. сотовый телефон «Nokia 6700с» --- с находящимися в нем картой памяти --- и сим-картой, на которой были размещены денежные средства ---. Завладев похищенным, Хузина Р.Б. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 9790 рублей, являющийся для него значительным.

--.--.---- г. Хузина Р.Б., находясь в квартире №-- ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на завладение транспортным средством без цели его хищения, завладела ключом от принадлежащего Г. автомобиля №--, после чего подошла к вышеуказанному автомобилю, припаркованному напротив ... ... дома №-- ... ..., воспользовавшись похищенными ключами, открыла дверь, проникла в салон и завела двигатель автомобиля №--, после чего совершила угон автомобиля, доехав на нем до пересечения с трассой М7 ... ..., где была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Хузина Р.Б. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Действия Хузиной Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; и по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе предварительного следствия потерпевшим Г. был заявлен иск о компенсации причиненного ему ущерба. В судебное заседание Г. не явился, свою позицию по гражданскому иску не высказал, поэтому иск подлежит оставлению без рассмотрения.

При назначении Хузиной Р.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, фактические обстоятельства преступлений, поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При определении меры наказания суд учитывает, что Хузина Р.Б. юридически не судима, имеет --- ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает возможным при назначении ей наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хузину Р.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных

- пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде одного года лишения свободы,

- частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Хузиной Р.Р. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Хузиной Р.Б. испытательный срок – два года, ---.

Меру пресечения Хузиной Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Гражданский иск Г. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

Приговор вступил в законную силу ---

---

---