Дело №1-451/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 07 сентября 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Абдрахмановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - --- Селиваненко А.А.,
защитника Фролова Д.Ю., ---
подсудимого Канашина О.В.,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Канашина О.В.
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--.--.---- г. Канашин О.В., находясь в торговом зале магазина ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил 1 бутылку водки «Старая Казань» стоимостью ---, 1 банку огурцов --- стоимостью ---. Завладев товаром, Канашин О.В. с места преступления скрылся, причинив ОАО "А" ущерб на общую сумму 266 рублей 30 копеек
Подсудимый Канашин О.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Действия Канашина О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, судимость Канашина О.В., поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Однако, учитывая, что Канашин О.В. признал вину, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возмещен, учитывая также --- и беременность супруги Канашина О.В., суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Канашина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Канашину О.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок – шесть месяцев, ---
Меру пресечения Канашину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
---
---
---
Приговор вступил в законную силу ---
---
---