приговор на Полевого С.А.



Дело № 1-312/12

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 09 июня 2012 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,

подсудимого Полевого С.А.

защитника Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полевого С.А., ---

---

---

- в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 2 статьи 318 УК РФ

установил:

ФИО1, будучи полицейским взвода ---, --.--.---- г. с 20 часов в присвоенной форменной одежде сотрудника органа внутренних дел нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории ... .... Будучи лицом, согласно статье 12 Федерального закона «О полиции», обязанным незамедлительно прибывать на место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, в составе экипажа №-- прибыл по сообщению о нарушении правил общежития и покоя граждан --.--.---- г. примерно в 21 час 17 минут в ... ....

Пройдя в жилище с согласия проживающей нем ФИО2, которая обратилась с просьбой успокоить сыновей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и устроивших драку, ФИО1 совместно с полицейским ФИО3 обнаружил там двух мужчин, представился сотрудником полиции, объяснив причину визита.

Полевой С.А., осознавая, что оскорбляет представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии находящихся в квартире посторонних лиц, публично, стал высказывать в адрес ФИО1 слова, в том числе и нецензурные, оскорбляющие честь и человеческое достоинство сотрудника полиции, тем самым, причинив ФИО1 моральный вред. В последующем при попытке доставления Полевого С.А. в орган внутренних дел, последний, находясь на лестничной площадке 5-го этажа ... ..., в присутствии посторонних лиц повторно оскорбил ФИО1

Продолжая свои преступные действия Полевой С.А. --.--.---- г. примерно в 22 часа 00 минут при попытке его доставления в орган внутренних дел, находясь на лестничной площадке 5-го этажа ... ..., и используя законное требование ФИО1, как малозначительный повод для совершения противоправных действий из хулиганских побуждений, с целью ущемления авторитета органа власти и унижения чести и достоинства путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, нанес ему удар ногой по руке, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде перелома головки пятой пястной кости правой кисти со смещением отломков, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня).         

Подсудимый Полевой С.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Амирова Д.З., защитник Миронов Д.А., потерпевший ФИО1 ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полевой С.А. обоснованно, а потому действия его квалифицирует:

- по части 2 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что юридическая оценка действий подсудимого по статье 319 УК РФ является излишней. При этом суд принимает во внимание, что все преступные действия Полевого (по применению насилия, оскорблению) были совершены в одном месте, в одно и то же время, непрерывно и являлись взаимосвязанными, направленными против потерпевшего.

Статья 319 УК РФ подлежит исключению из осуждения Полевого, поскольку из фабулы обвинения усматривается, что все действия его охватываются частью 2 статьи 318 УК РФ, и умысел его был направлен на применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и объективная сторона преступления, совершенного им выражена деянием в форме активных действий, направленных на применение насилия в отношении представителя власти.

Непрерывные и взаимосвязанные действия подсудимого полностью охватываются составом преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, и не требуют дополнительной квалификации по статье 319 УК РФ по совокупности.

В связи с этим все действия подсудимого суд признает, как единое преступление, и квалифицирует действия Полевого по одной статье закона, предусматривающей ответственность за наиболее тяжкое преступление.

Определяя вид и меру наказания Полевому С.А. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимым совершено тяжкое преступление в отношении представителя власти, по месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает в действиях Полевого наличие опасного рецидива.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Проанализировав совокупность данных о личности подсудимого и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в Полевому С.А. в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.                            

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Полевого С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Полевому С.А. изменить на заключение под стражу. Арестовать его в зале суда.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ

Определила:

приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 09.06.2012 года в отношении Полевого С.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения