приговор на Зудова Д.В.



Дело № 1-281/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Казань 15 июня 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,

обвиняемого Зудова Д.В.,

защитника Петрова А.О., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зудова Д.В., ---

     - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228-1, части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ,

установил:

Зудов Д.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, --.--.---- г., примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, в подъезде ... ..., незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство ----, общей массой не менее --- грамма, обнаруженное впоследствии в ходе обыска по месту проживания ФИО7 в ... ....

    Далее, Зудов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средство в особо крупном размере, --.--.---- г. в ходе телефонного разговора с ФИО7, не зная о том, что последний добровольно оказывает содействие сотрудникам --- в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», договорился о незаконном сбыте ФИО7 наркотического средства - --- в количестве --- грамм, назначив встречу в этот же день, --.--.---- г., в шестом подъезде ... ....

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, Зудов Д.В. не смог, поскольку --.--.---- г. примерно в 14 часов 45 минут был задержан сотрудниками --- на лестничной площадке восьмого этажа шестого подъезда ... ..., когда направлялся на встречу с ФИО7 для осуществления незаконного сбыта наркотического средства - ---.

Непосредственно после задержания, --.--.---- г. в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 26 минут на лестничной площадке восьмого этажа шестого подъезда ... ... сотрудниками --- у Зудова Д.В. в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство- ---, общей массой --- грамма, предназначенное им для незаконного сбыта ФИО7

Подсудимый Зудов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что с ФИО7 личных счетов друг к другу не имеют. --.--.---- г. он с ФИО7 не встречался, наркотическое средство ему не сбывал. --.--.---- г. ФИО7 пришел к нему домой и попросил его оставить на хранение наркотическое средство, сказав при этом, что, возможно, за ним следят. Вечером ФИО7 за ними не зашел. --.--.---- г. ближе к обеду он пришел к ФИО7 домой, попросил его забрать оставленное на хранение наркотическое средство. ФИО7 пообещал забрать. ФИО7 позвонил ему --.--.---- г. и сказал, что сейчас к нему зайдет. Он вышел в подъезд, где его задержали, досмотрели и изъяли сверток, который принес ему на хранение ФИО7.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что в отделе имелась оперативная информация, что Зудов занимается незаконным сбытом --- крупными партиями. --.--.---- г. сотрудниками отдела в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств был задержан ФИО7 за покушение на сбыт ---, у него по месту жительства был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство- ---, меченые деньги. ФИО7 сразу пошел на контакт с ними и сказал, что приобрел --- у Зудова. Проверочную закупку у Зудова не делали, так как нужна была большая сумма, возможно, не хватало времени для оформления документов, сейчас уже не помнит. Была проведена операция «наблюдение». ФИО7 с телефона сотрудника позвонил Зудову, договорился о приобретении ---. Сейчас не помнит, обговаривался ли вес --- и сумма. Встреча была назначена в подъезде дома Зудова, где он и был задержан. В ходе личного досмотра у Зудова в кармане куртки был обнаружен сверток с ---. Показания на л.д. 19-20 т.1 полностью подтверждает.

Допрошенный на следствии свидетель ФИО6 показал, что --.--.---- г. сотрудниками 5 отдела оперативной службы --- в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств за покушение на сбыт наркотического средства- --- был задержан ФИО7. После задержания по месту жительства его был проведен обыск, в результате которого была изъята часть ---, приготовленная им для дальнейшего незаконного сбыта. После задержания ФИО7 пояснил, что героин он приобретал у парня по имени Д., который проживает по адресу ... ... пользуется сотовым телефоном с абонентским номером №--. Было установлено, что парнем по имени Д. является Зудова Д.В.. ФИО7 согласился оказать содействие органам наркоконтроля. --.--.---- г. ФИО7 был предоставлен сотовый телефон с абонентским номером №-- и он в присутствии оперативных сотрудников примерно в 10 часов позвонил Зудову на сотовый телефон с абонентским номером №--. В ходе телефонного разговора ФИО7 сказал Зудову, что ему необходимо наркотическое средство --- в количестве --- грамм, договорился о сбыте ему наркотического средства ---, и между ними была достигнута договоренность о встрече в подъезде ... ..., где проживает Зудов. Было принято решение о проведении в отношении Зудова оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью его последующего задержания и пресечения его преступной деятельности. Руководством 5 отдела было принято решение именно о задержании Зудова, не стали проводить оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с участием ФИО7, то есть первоначально рассматривался вариант, что ФИО7 должен был закупить у него наркотическое средство ---, но был большой риск утечки информации, в связи, с чем данный вариант был исключен. Кроме того, для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств необходим длительный промежуток времени, для составления необходимых документов, но в данной ситуации не было времени для производства указанных мероприятий, так как ФИО7 назначил встречу Зудову примерно в 15 часов. --.--.---- г. примерно в 15 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на лестничной площадке восьмого этажа шестого подъезда ... ... был задержан Зудов. В присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр Зудова. Зудов сообщил, что в кармане куртки находится сверток с запрещенным веществом. Далее в ходе досмотра Зудова из кармана куртки было изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета.

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что --.--.---- г. он познакомился с Зудовым. Кажется, в --.--.---- г. в ходе общения Зудов предложил приобретать у него ---. Он приобретал у Зудова героин примерно два раза, каждый раз по --- граммов за --- рублей. Его задержали за сбыт ФИО5 части ---, который он приобрел у Зудова. В марте 2012 года, число уже не помнит, он договорился с Зудовым о приобретении у него ---. Зудов обещал перезвонить. Он сам созвонился с Зудовым, и тот ему сказал, что можно подойти. Сумму и вес --- они не обговаривали, но в свертке было примерно --- граммов. За первый сверток с --- он передал Зудову деньги в сумме, вроде, --- рублей сразу или на следующий день до задержания. Отдавал деньги за --- частями и после реализации. Он на хранение Зудову --- не оставлял, он его не оговаривает. Он был задержан вечером, число уже не помнит, у него на квартире был произведен обыск. Он признался, что у него имеется ---, сообщил, что героин он приобрел у Зудова. После задержания, на следующий день с телефона сотрудника --- позвонил Зудову и договорился о приобретении у него ---, но на встречу не пошел, на встречу с Зудовым поехали сотрудники ---. Конфликтных ситуаций у него с Зудовым не возникало, долговых обязательств перед ним не имеет, причин его оговаривать, у него нет.

Свидетель ФИО1 в суде пояснил, что он работает в должности --- --.--.---- г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у ФИО7, который занимался незаконным сбытом героина. Закупщиком был ФИО5, который договорился с ФИО7 о сбыте ему ---. Встреча была назначена в подъезде по месту жительства ФИО7, где он и был задержан.

Свидетель ФИО2 в суде пояснил, что ФИО7 с --.--.---- г. проживал в его квартире. Знает, что он на тот момент употреблял ---. В --.--.---- г. он пару раз слышал, как ФИО7 по телефону разговаривал с кем-то, называл его Д., и спрашивал, что там по поводу ---. Он догадался, что ФИО7 занимается сбытом ---. В --.--.---- г. принимал участие при обыске в его квартире. В комнате ФИО7 был обнаружен ---, деньги примерно --- рублей. ФИО7 криминальным авторитетом не являлся. Его не боялись. Показания на л.д. 95 т.1 подтверждает.

    Допрошенный на следствии свидетель ФИО2 пояснял, что в его квартире проживал его знакомый ФИО7 с которым он познакомился в --- году, когда отбывал наказание в ---. В --.--.---- г. он понял, что С. занимается сбытом ---, потому что у него стали появляться деньги. Потом он узнал от ---, что он приобретает героин у парня по имени Д.. ФИО2 ни разу не видел Д., но слышал о нем от С.. --.--.---- г. он пришел домой около 16 часов, после него пришла с работы его супруга, через некоторое время домой пришел С. и сразу пошел к себе в комнату. Потом С. оделся и вышел в подъезд. Через некоторое время С. вернулся домой, и с ним были молодые люди, которые представились сотрудниками ---. Они пояснили, что в квартире будет производиться обыск, ознакомили с постановлением о производстве обыска и позвали двух понятых. Перед началом обыска С. предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что в его трико, которое лежит на кровати, находится наркотическое средство ---. После чего в ходе обыска сотрудники полиции изъяли из кармана трико несколько свертков с порошкообразным веществом, деньги в сумме --- рублей, номера купюр совпали с номерами купюр ранее помеченных сотрудниками полиции. Так же в ходе обыска из шкафа, находящегося в комнате у С., был изъят сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе обыска были изъяты документы на имя С. и его сотовый телефон.

Показаниями свидетелей на следствии, оглашенными в суде в соответствии со статьей 281 УПК РФ:

    свидетель ФИО3 на следствии показал, что --.--.---- г., примерно в 21 час 20 минут был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве очевидца при добровольной выдаче ФИО5 свертка из бумаги, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом он пояснил, что приобрел его у парня по имени С. --.--.---- г. за --- рублей.

    свидетель ФИО4 на следствии показал, что --.--.---- г. он участвовал в качестве понятого при обыске у соседей из ... .... Они прошли в двухкомнатную ... ..., в которой находились жильцы квартиры: муж с женой, которым лет по 40-45, молодой человек лет 30-35, у которого на руках были наручники, а также сотрудники полиции. Один из сотрудников прочитал постановление на производство обыска квартиры хозяевам квартиры и молодому человеку в наручниках по фамилии ФИО7. ФИО7 расписался в постановлении. После чего сотрудник разъяснил ему и соседу С. права и обязанности понятых. Затем сотрудники приступили к обыску. Сотрудник предложил ФИО7 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что тот ответил, что у него в комнате в трико находится ---. В ходе обыска у ФИО7 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У него только изъяли личные вещи, в том числе деньги в сумме --- рублей, мобильный телефон. На кухне из-под клеенки, находившейся на столе, были изъяты --- фрагмента бумаги со следами порошка белого цвета, а с холодильника были изъяты --- шприца разных размеров и ещё --- фрагмент бумаги. На кровати в комнате ФИО7 лежало трико, из кармана которого были изъяты деньги на сумму --- рублей купюрами по ---, --- и --- рублей. Номера этих купюр сотрудник сверил с номерами купюр, которые у него были записаны на документе, датированном тем же числом. Все номера купюр совпали. Из этого же кармана трико были изъяты четыре свертка из полиэтилена с запаянными горловинами. Сотрудник при них вскрыл один из свертков, в котором находился свернутый фрагмент тетрадного листа бумаги с порошком бежевого цвета. Затем из другого кармана трико сотрудник изъял сверток из прозрачного полиэтилена, в котором также просматривался порошок бежевого цвета, в количестве примерно с одну столовую ложку. ФИО7 пояснил, что в этих свертках находится ---. Из платяного отделения шкафа сотрудники из спортивной сумки изъяли документы на имя ФИО7, а также деньги в сумме --- рублей. С одной из полок шкафа из маленькой сумочки сотрудники изъяли сверток из прозрачного полиэтилена, в котором также просматривался порошок бежевого цвета, в количестве примерно с одну столовую ложку. ФИО7 пояснил, что в этом свертке тоже находится ---.

Актом добровольной выдачи от --.--.---- г., согласно которому ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ один сверток из фрагмента бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. (т.1 л.д. 88);

Протоколом обыска от --.--.---- г., согласно которому в период времени с 21 часа 25 минут --.--.---- г. до 00 часов 05 минут --.--.---- г. сотрудниками --- по адресу ... ... был проведен обыск. В ходе обыска квартиры на кровати в комнате были обнаружено трико, из одного из карманов данного трико изъяты деньги на сумме --- рублей купюрами по ---, --- и --- рублей. Из этого же кармана трико были изъяты четыре свертка из полиэтилена с запаянными горловинами. Из другого кармана трико изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором также просматривался порошок бежевого цвета. В шкафу на одной из полок шкафа из маленькой сумочки изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором также просматривался порошок бежевого цвета. (т.1 л.д. 128-129);

Справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., согласно которой представленное на исследование вещество массой --- грамма является наркотическим средством ----. Остаток наркотического средства после исследования составил --- грамма. (т.1 л.д. 97-99);

Заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно которому представленное на исследование вещество массой --- грамма является наркотическим средством ----. Остаток наркотического средства после исследования составил --- грамма. (т. 1 л.д. 103-106);

Заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно которому представленное на исследование вещество массой --- грамма является наркотическим средством ---. Остаток наркотического средства после исследования составил --- грамма. (т. 1 л.д. 137-144);

Заключением эксперта №-- от --.--.---- г., согласно которому сравниваемые наркотические средства: массой --- грамма, представленное на исследование, и общей массой --- грамма, представленное на исследование, могли ранее составлять единую массу. Представленное на исследование вещество массой --- грамма является наркотическим средством ----. Остаток наркотического средства после исследования составил --- грамма и --- грамма. (т.1 л.д. 110-116);

Детализацией телефонных переговоров абонентского номера №--, которым пользовался Зудов Д.В., --.--.---- г. имеются неоднократные соединения с абонентским номером №--, которым пользовался ФИО7.. (т. 1 л.д. 58-59, 61-63);

Детализаций телефонных переговоров абонентского номера №--, которым пользовался ФИО7, --.--.---- г. имеются неоднократные соединения с абонентским номером №--, которым пользовался Зудова Д.В.. (т. №-- л.д. 178-249);

Протоколами осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и к материалам уголовного дела приобщены остатки наркотических средств, сотовый телефон, первоначальные упаковки от наркотических средств, детализации телефонных переговоров. (т. 1 л.д. 60, 64, 250-251, т. 2 л.д. 10-11);

Актом изъятия --.--.---- г., из которого следует, что в ходе досмотра у Зудова был обнаружен сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т.1 л.д.11-12)

Справкой об исследовании от --.--.---- г. и заключением эксперта от --.--.---- г., согласно которым представленное на исследование вещество массой --- грамма, изъятое в ходе личного досмотра Зудова, является наркотическим средством ----. (т.1 л.д. 22-25, 29-33)

Заключением эксперта от --.--.---- г., согласно которому сравниваемые наркотические средства: массой --- грамма, представленное на исследование, и массой --- грамма, представленное на исследование, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.1 л.д. 39-48);

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что по делу собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности Зудова в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Зудов вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что --.--.---- г. он ФИО7 --- не сбывал, --.--.---- г. хотел вернуть принадлежащий ФИО7 ---, который последний оставил ему на хранение.

Доводы подсудимого, что он не сбывал наркотическое средство ФИО7 --.--.---- г., а изъятое у него --.--.---- г. наркотическое средство оставлено ему ФИО7 на хранение, суд считает неубедительными, поскольку они опровергаются доказательствами по делу:

показаниями свидетелей:

ФИО7, который на предварительном следствии и судебном заседании последовательно пояснял, что --- он приобретал у Зудова. Примерно в --.--.---- г. в ходе общения Зудов предложил приобретать у него ---. Он приобретал у Зудова --- примерно два раза, каждый раз по --- граммов за --- рублей. В --.--.---- г., число уже не помнит, он договорился с Зудовым о приобретении у него ---. Сумму и вес --- они не обговаривали, но в свертке было примерно --- граммов. За первый сверток с --- он передал Зудову деньги в сумме, вроде, --- рублей сразу или на следующий день до задержания. Отдавал деньги за --- частями и после реализации. После задержания у него в квартире был произведен обыск. Он признался, что у него имеется ---, сообщил, что --- он приобрел у Зудова. После задержания на следующий день он с телефона сотрудника --- позвонил Зудову и договорился о приобретении у него ---, но на встречу он не пошел, на встречу с Зудовым поехали сотрудники ---. Конфликтных ситуаций у него с Зудовым не возникало, долговых обязательств перед ним не имеет, причин его оговаривать, у него нет. Он на хранение Зудову --- не оставлял.

ФИО2, пояснившего на следствии и в суде, что в --.--.---- г. он пару раз слышал, как ФИО7 по телефону разговаривал с кем-то, называл его Д., и спрашивал, что там по поводу ---. Он догадался, что ФИО7 занимается сбытом ---. В --.--.---- г. принимал участие при обыске в его квартире. В комнате ФИО7 был обнаружен ---, деньги примерно --- рублей. ФИО7 криминальным авторитетом не являлся. Его не боялись. В --.--.---- г. он понял, что С. занимается сбытом ---, потому что у него стали, появляется деньги, потом он узнал от С., что он приобретает героин у парня по имени Д.. ФИО2 ни разу не видел Д., но слышал о нем от С..

ФИО6, пояснившего в суде и на следствии, что в отделе была оперативная информация, что Зудов занимается незаконным сбытом --- крупными партиями. --.--.---- г. сотрудниками отдела в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств был задержан ФИО7 за покушение на сбыт ---, у него по месту жительства был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство- ---, меченые деньги. ФИО7 сразу пошел на контакт с ними и сказал, что приобрел --- у Зудова. Согласился оказать содействие органам наркоконтроля. Проверочную закупку у Зудова не делали, так как нужна была большая сумма, возможно, не хватало времени для оформления документов. Была проведена операция «наблюдение». ФИО7 с телефона сотрудника позвонил Зудову, договорился о приобретении ---. Встреча была назначена в подъезде дома Зудова, где он и был задержан. В ходе личного досмотра у Зудова в кармане куртки был обнаружен сверток с ---. На следствии свидетель пояснил, что --.--.---- г. ФИО7 был предоставлен сотовый телефон с абонентским номером №-- и он в присутствии оперативных сотрудников примерно в 10 часов позвонил Зудову на сотовый телефон с абонентским номером №--, сказал Зудову, что ему необходимо наркотическое средство героин в количестве --- грамм, и договорился о сбыте ему наркотического средства ---, договорились о встрече в подъезде ... ..., где проживает Зудов. Было принято решение о проведении в отношении Зудова оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью его последующего задержания и пресечения его преступной деятельности. --.--.---- г., примерно в 15 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на лестничной площадке восьмого этажа шестого подъезда ... ... был задержан Зудов, у которого в ходе личного досмотра в кармане куртки обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета.

Не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании:

Из материалов уголовного дела видно, что Зудов --.--.---- г. был задержан и досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, в ходе его досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании от --.--.---- г. и заключения эксперта от --.--.---- г., является наркотическим средством ----, массой --- грамма.

Детализацией телефонных переговоров абонентского номера №--, которым пользовался Зудов, из которой следует, что --.--.---- г. имеются неоднократные соединения с абонентским номером №--, которым пользовался ФИО7.

Детализаций телефонных переговоров абонентского номера №--, которым пользовался ФИО7, из которой следует, что --.--.---- г. имеются неоднократные соединения с абонентским номером №--, которым пользовался Зудов.

Заключением эксперта от --.--.---- г., согласно которому сравниваемые наркотические средства: массой --- грамма, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО7, и массой --- грамма, изъятые в ходе досмотра Зудова, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Протоколом обыска в квартире ФИО7; справками об исследовании и заключениями экспертов, согласно которым представленные на исследование вещество массой --- грамма, --- грамма являются наркотическим средством - ---.

Заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество массой --- грамма является наркотическим средством - ---.

Заключением эксперта, согласно которому сравниваемые наркотические средства: массой --- грамма, массой --- грамма, могли ранее составлять единую массу.

Кроме того, суд относится критически к показаниям подсудимого, поскольку он на следствии давал противоречивые показания, и не мог в суде указать причину, по которой его мог оговорить ФИО7.

Доводы защиты о том, что вина Зудова в совершении незаконного сбыта ФИО7 наркотических средств в особо крупном размере недоказана, а его действия по эпизоду от --.--.---- г. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает неубедительными. Доводы защиты о том, что у ФИО7 мог быть другой источник приобретения героина, а верить показаниям ФИО7 невозможно, поскольку он неоднократно судим, оговаривает Зудова, суд также признает неубедительными, поскольку Зудов в суде пояснил, что с ФИО7 у него были нормальные отношения. Причин для оговора он назвать в суде не смог, а выводы защиты носят предположительный характер.

При таких обстоятельствах действия Зудова подлежат квалификации:

-по пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. (по эпизоду --.--.---- г.)

Квалифицирующие признаки Зудову вменены верно, поскольку размер приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства и размер сбытого наркотического средства ФИО7 подпадает под определение особо крупный размер.

На основании Постановления Правительства РФ №-- от --.--.---- г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - --- (---) общей массой --- грамма, изъятый в ходе обыска по месту жительства ФИО7, и ---, общей массой --- грамма, изъятый в ходе личного досмотра у Зудова, образуют особо крупный размер наркотического средства.     

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Зудовым преступлений; данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: первую судимость, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства, работы характеризуется положительно, состояние здоровья его престарелых родителей: отец является инвалидом 3 группы, а мать имеет хроническое заболевание- астму.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Зудова рецидива, поскольку штраф по приговору от --.--.---- г. был оплачен --.--.---- г..

Учитывая состояние здоровья матери подсудимого, страдающей хроническим заболеванием, отца-инвалида 3 группы, о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие справки, наличие у Зудова заболевания в виде панкреатита, беременность гражданской жены, указанные в заключении судебно-психиатрической экспертизы, суд считает возможным назначить Зудову Д.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа Зудову не применять.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Зудова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» частью 3 статьи 228-1 УК РФ и пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

-по пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

    На основании требований статьи 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию восемь лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зудову Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Зудову Д.В. исчислять со дня задержания, --.--.---- г..

    Вещественные доказательства: наркотическое средство --- массой --- граммов, --- массой --- граммов, первоначальные упаковки, блокнот, хранящиеся в камере вещественных доказательств ---, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     Сотовый телефон «---», две сим-карты возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу родственникам Зудова Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ

Определила:

приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 15.06.2012 года в отношении Зудова Д.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Зудова Д.В и адвоката Петрова А.О. без удовлетворения