Дело № 1- 203/2012
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 19 апреля 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В.,
подсудимого Абдуллина А.Р.,
защитника Сергеева А.Н., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Хайруллиной А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абдуллина А.Р., ---
-в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ,
установил:
Абдуллин А.Р. --.--.---- г. в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, находясь возле торгового комплекса «---», расположенного по адресу ... ...», и действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт психотропного вещества, незаконно сбыл ФИО1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за --- рублей один свёрток с порошкообразным веществом - «смесью, содержащей ---», общей массой не менее --- грамма.
Кроме того, Абдуллин А.Р. --.--.---- г., в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, был задержан сотрудниками полиции возле торгового комплекса «---» по адресу ... .... Непосредственно после задержания Абдуллина А.Р. --.--.---- г. в период времени с 23 часов 37 минут до 23 часов 45 минут в ходе его личного досмотра в левом кармане рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с психотропным веществом - «смесью, содержащей ---», общей массой 1--- грамма, приготовленным им для последующего незаконного сбыта ФИО1
Подсудимый Абдуллин А.Р., виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что --.--.---- г. ему домой позвонил его знакомый ФИО1 и попросил помочь приобрести --- на --- рублей. Он согласился помочь ему. Позвонил человеку по прозвищу «П-к», спросил можно ли у него купить ---. На личные --- рублей он приобрел --- у «П-к», который ему сказал, что вес --- составляет примерно --- грамма. Потом встретился с ФИО1, передал ему сверток с ---, а ФИО1 передал ему --- рублей. Через час-полтора часа ему снова позвонил ФИО1 и попросил помочь достать --- на --- рублей. Он опять у «П-к» на личные деньги приобрел сверток с ---, на своей автомашине --- со знакомым ФИО4 подъехал на стоянку возле ТК «---». Он позвонил ФИО1, который сказал, что сейчас подойдет. После чего он и ФИО4 были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в ОП «---», где он был досмотрен. В ходе досмотра у него были изъяты --- рублей, полученные от ФИО1 за первый сверток с ---, и сверток с ---, предназначенный ФИО1. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он в ночном клубе «---» познакомился с молодым человеком по имени И-р, который в разговоре сообщил ему, что знает парня по имени Д-р, по кличке «З-н», который занимается реализацией наркотических средств и ---. И-р созвонился с Д-р рассказал Д-р о нём, потом сказал ему, что он может связываться с Д-р напрямую. После чего он обратился к сотрудникам полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности парня по имени Д-р, который занимается реализацией наркотиков и ---.
--.--.---- г. было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Д-р, фамилия которого ФИО8. В связи с этим в присутствии понятых были помечены деньги на общую сумму --- рублей, которые передали ему. После чего он был досмотрен. Каких -либо запрещённых вещей при нём обнаружено не было. После чего он со своего телефона созвонился с парнем по имени Д-р, договорился с ним, что он приобретёт у него --- на --- рублей. Они договорились встретиться с Д-р возле ТК «---». Затем он в сопровождении сотрудников полиции приехал к ТК «---», встретился с Д-р, передал ему --- рублей. Д-р ушёл в сторону ТК «---». Через 20 - 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Д-р, попросил его подняться на второй этаж ТК «---». Он поднялся. Д-р сидел на скамейке напротив магазина «---», где Д-р незаметно передал ему полиэтиленовый свёрток с ---. Впоследствии в отделе полиции в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции свёрток с ---, полученный от Д-р, и деньги в сумме --- рублей, которые им не были использованы.
Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что --.--.---- г. примерно в 22 часа 30 минут он принимал участие в качестве понятого при досмотре четырех молодых человек. В ходе личного досмотра у одного молодого человека из кармана куртки был изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета; у второго - были изъяты деньги в сумме примерно --- рублей, точно уже не помнит, и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. У других двух задержанных ничего обнаружено и изъято не было. Еще в его присутствии пятый молодой человек добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что с Абдуллиным встретился --.--.---- г., катались на автомашине Абдуллина ---. Подъехали к ТК «---», остановились на парковочной стоянке. Абдуллин вышел из автомашины. После чего они были задержаны, доставлены в отдел полиции, где их досмотрели. У него ничего запрещенного изъято не было.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в суде, что Абдуллина ранее не знал. --.--.---- г. ему позвонил знакомый по имени И-р, который просил помочь приобрести ---, сказал, что деньги передаст А-й. А-й возле ТК «---» передал ему --- купюры по --- рублей, сказал, что --- нужен на --- рублей. Он согласился. Позвонил ФИО1 и попросил его помочь достать ---. Он передал ФИО1 --- рублей, которые получил от А-й (ФИО2). ФИО1 куда-то ушел. Когда они снова встретились на втором этаже ТК «---», ФИО1 передал ему сверток с порошком. Этот сверток он передал А-й. После чего он был задержан сотрудниками полиции, но у него ничего запрещенного обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что --.--.---- г. ему позвонил ФИО8 и попросил помочь приобрести «---» на --- рублей. Он согласился, они договорились встретиться в ТК «---», где ФИО8 на втором этаже в кафе передал ему --- рублей. Он позвонил своему знакомому Абдуллину, к которому раза два обращался за приобретением ---, попросил его достать ---. Абдуллин согласился. Потом Абдуллин сообщил ему, что подъехал к ТК «---». Он вышел на улицу. На улице стояла машина --- чёрного цвета, в которой сидел Абдуллин за рулём. Он сел в машину к нему. В машине Абдуллин ему передал полиэтиленовый свёрток с ---, а он передал за --- ему деньги в сумме --- рублей. Часть --- из свёртка, который ему передал Абдуллин, он отсыпал себе для личного пользования в полиэтиленовый пакетик. В кафе на втором этаже ТК «---» он передал Д-р свёрток с ---, который ему передал Абдуллин. Возле бара он был задержан, доставлен в отдел полиции. В присутствии понятых у него был изъят свёрток с ---. Он сказал, что получил --- у Абдуллина. После чего ему было предложено созвониться с Абдуллиным и попросить привезти еще ---. Он согласился. Позвонил Абдуллину и спросил, можно ли увидеться с ним там же, что означало, что ему нужен --- на --- рублей. Абдуллин сказал, что перезвонит. После они созвонились и договорились встретиться на парковке возле ТК «---». Он на встречу с Абдуллиным не ходил. Абдуллин был задержан сотрудниками полиции.
Показания свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что в ... ... в --.--.---- г. поступила оперативная информация о том, что парень по кличке «З-н» (ФИО8) занимается сбытом ---. ФИО2 обратился в полицию с заявлением о содействии в изобличении деятельности ФИО8. Было решено провести у ФИО8 проверочную закупку. --.--.---- г. в присутствии незаинтересованных лиц был произведён осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ, в сумме --- рублей: две купюры по --- рублей и три купюры по --- рублей. Помеченные деньги были переданы ФИО2, после чего он также был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. ФИО2 созвонился с ФИО8, договорился о встрече у ТК «---». После чего ФИО2 в сопровождении его, ФИО9, ФИО6 и ФИО7 на служебной автомашине подъехали к месту встречи. Они наблюдали, как ФИО2 встретился с ФИО8, которому ФИО2 передал деньги. ФИО8 ушел в ТК «---». Он и ФИО9 наблюдали, как ФИО8 поднялся на второй этаж, присел за столик, за которым сидели двое парней, один из них, как потом стало известно, был ФИО1. Потом ФИО1 вышел на улицу, о чем они сообщили другим сотрудникам. Через некоторое время ФИО8 и ФИО1 встретились снова, а потом им позвонил ФИО2 и сообщил, что ФИО8 велел идти в ТК «---» и забирать товар.
ФИО2 подал условный сигнал, что сделка завершена. После чего ФИО8 и ФИО1 были задержаны, доставлены в ОП «---». В ходе досмотра у ФИО1 был изъят сверток с ---. ФИО1 пояснил, что приобрёл --- у Абдуллина, и сказал, что может помочь его задержать. ФИО1 позвонил со своего телефона Абдуллину и сказал, что нужен еще --- на --- рублей. Никто ФИО1 не уговаривал звонить Абдуллину. У него сложилось впечатление, что они просто работают вместе. Они наблюдали, как к месту встречи подъехал Абдуллин на автомашине, возле которой он был задержан. При досмотре у Абдуллина были обнаружены помеченные деньги в сумме --- рублей, которые с его слов он получил за проданный ФИО1 первый сверток с --- и сверток с ---, который он еще привез ФИО1. В беседе ФИО1 пояснил, что он неоднократно приобретал у Абдуллина ---.
Показания свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по кличке «З-н» занимается сбытом наркотиков и психотропных веществ. С помощью ФИО2, который изъявил желание помочь в изобличении данного человека, было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня по кличке «З-н» (ФИО8). Проведение проверочной закупки было поручено было ФИО2.
Примерно --.--.---- г.---.--.---- г., точное число уже не помнит, в присутствии незаинтересованных лиц были помечены денежные купюры на общую сумму --- рублей. После осмотра указанные денежные купюры были переданы ФИО2, который также был досмотрен. После чего ФИО2 созвонился с «З-н», договорился о встрече и встретился с ним у ТК «---». За их действиями наблюдали он, ФИО9, ФИО5 и ФИО7. Он наблюдал, как ФИО2 передал ФИО8 деньги. ФИО8 ушел в сторону ТК «---», где встретился с парнем, как сейчас знает, его фамилия ФИО1, передал ему деньги. ФИО1 встретился с водителем автомашины --- черного цвета, Абдуллиным. В машине ФИО1 передал Абдуллину деньги, а тот передал ему сверток с ---. Потом они наблюдали, как ФИО1 передал сверток ФИО8, а тот передал его ФИО2. После чего ФИО1 и ФИО8 были задержаны.
В ходе беседы ФИО1 пояснил, что приобрёл --- у Абдуллина. Он лично наблюдал за встречей ФИО8 с ФИО2, участвовал в задержании ФИО8, был на месте задержания Абдуллина и ФИО1. Об остальном знает со слов сотрудников, с которыми проводил совместную операцию.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что в --.--.---- г. в отдел обратился ФИО2 с целью привлечения к уголовной ответственности парня по кличке «З-н», который занимается сбытом ---. Была создана оперативная группа, в состав которой входили он, ФИО9, ФИО6, ФИО5. Были помечены деньги в сумме --- рублей, которые затем переданы были ФИО2, осуществляющему роль покупателя. ФИО2 также был досмотрен. После ФИО2 созвонился с ФИО8, договорился с ним о встрече у ТК «---», сказал, что ему нужны «спиды» (---) на --- рублей. ФИО5 и ФИО9 наблюдали за действиями участников внутри ТК «---». ФИО6 наблюдал за ФИО2, а он находился в автомашине. Что происходило в ТК «---» он не видел. В конце операции были задержаны ФИО1 и ФИО8. ФИО1 в беседе пояснил, что приобретал --- у Абдуллина, который пользуется тонированной автомашиной --- черного цвета. Также сказал, что может с ним созвониться и еще заказать ---. ФИО1 со своего телефона позвонил Абдуллину и сказал, что еще нужен --- на --- рублей. К месту встречи на парковку у ТК «---» подъехала автомашина ---, после чего Абдуллин был задержан. При досмотре у него были обнаружены помеченные купюры в сумме --- рублей и сверток с порошком.
Заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности парня по кличке «З-н», который занимается реализацией наркотических средств и --- (т.1 л.д. 14)
Постановлением о проведении проверочной закупки психотропного вещества - --- у парня по уличке «З-н». (т.1 л.д. 20)
Протоколом осмотра и пометки денежных купюр от --.--.---- г., согласно которому были осмотрены и помечены пять денежных купюр: две денежные купюры достоинством --- рублей за номерами и сериями: №--, три денежные купюры достоинством сто рублей с номерами и сериями: №--, на общую сумму --- рублей. (т.1 л.д. 22-23)
Протоколом личного досмотра от --.--.---- г., согласно которому у ФИО2, выступающего в качестве «покупателя наркотиков» при проведении ОРМ «проверочная закупка» запрещённых в гражданском обороте предметов, веществ обнаружено не было. (т.1 л.д. 24)
Протоколом личного досмотра от --.--.---- г., согласно которому у ФИО1 обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т.1 л.д. 29)
Протоколом личного досмотра от --.--.---- г., согласно которому у Абдуллина обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, две денежные купюры достоинством по --- рублей за номерами и сериями №--.(т.1 л.д. 33)
Протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО2 был добровольно выдан полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенный им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Д-р. (т.1 л.д. 35)
Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что представленное на исследование вещество в полиэтиленовом свёртке, добровольно выданное ФИО2, является психотропным веществом - смесью, содержащей ---, массой --- грамма. (т.1 л.д. 47, 192-193)
Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что представленное на исследование вещество в полиэтиленовом свёртке, изъятое в ходе личного досмотра у Абдуллина, является психотропным веществом - смесью, содержащей ---, массой --- грамма. (т.1 л.д. 49, 198-199)
Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что представленное на исследование вещество в полиэтиленовом свёртке, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1, является психотропным веществом - смесью, содержащей ---, массой --- грамма.(т.1 л.д. 51, 186-187)
Протоколами осмотра вещественных доказательств. (т.1 л.д. 141-143, 161-162, 168-169)
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Абдуллин А.Р. незаконно сбыл ФИО1 --.--.---- г. психотропное вещество- смесь, содержащую ---, массой --- грамма, а также при нем было обнаружен и изъят приготовленный к сбыту сверток с психотропным веществом- смесью, содержащую ---, массой --- грамма.
Абдуллин А.Р. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и пояснил, что он лишь оказал помощь в приобретении амфетамина своему знакомому ФИО1, умысла на незаконный сбыт психотропных веществ он не имел.
Защита в связи с версией Абдуллина А.Р. считает, что его действия, квалифицированные, как незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, должны быть квалифицированы, как пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, поскольку Абдуллин в суде пояснил, что, приобретая в интересах ФИО1 психотропное средство на --- рублей, от продавца знает, что в свертке находилось не более --- грамма.
Доводы защиты и подсудимого о том, что он, не сбывал психотропное вещество, вес которого составлял --- грамма, а лишь оказывал помощь ФИО1 в его приобретении, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств и расцениваются судом, как способ уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
Вина Абдуллина А.Р. в предъявленном обвинении нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО1, последовательно и подробно пояснивших в судебном заседании о действиях подсудимого Абдуллина. Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО5 следует, что проверочная закупка психотропных веществ от начала до конца проходила под их непосредственным наблюдением. Абдуллин А.Р. в суде не отрицал, что он передал ФИО1 сверток с психотропным веществом, который приобрел на свои собственные деньги. Он же не отрицал, что --- рублей, изъятые у него в ходе задержания, он получил от ФИО1 за переданное им психотропное вещество, а обнаруженное у него психотропное вещество также предназначалось ФИО1
Показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований не верить.
Вина Абдуллина А.Р. также нашла свое полное подтверждение в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании:
-протоколе личного досмотра ФИО1, у которого обнаружен и изъят сверток с психотропным веществом,
-протоколе осмотра денежных купюр в сумме --- рублей, переданных ФИО2 для закупки психотропных средств,
-протоколом личного досмотра Абдуллина, у которого обнаружены и изъяты сверток с психотропным веществом и меченые денежные купюры в сумме --- рублей;
-протоколе добровольной выдачи ФИО2 свертка с психотропным веществом, которое ФИО1 приобрел у Абдуллина;
-справках и заключениях экспертов из которых следует, что вещество, добровольно выданное ФИО1, и изъятое у ФИО1, является психотропным веществом, смесью, содержащей ---, массой соответственно --- грамм и --- граммов, что в общей массе составляет --- грамма.
Из показаний Абдуллина А.Р. следует, что психотропное вещество, смесь, содержащую ---, которое он сбыл ФИО1, было приобретено им на свои личные средства у некого «ФИО1». Следовательно, Абдуллин А.Р. на момент сбыта уже являлся собственником психотропного вещества, смеси, содержащей ---, массой --- грамма, и распорядился им.
Данное психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин, он незаконного сбыл ФИО1, получив от последнего деньги в сумме --- рублей, впоследствии изъятые у него в ходе досмотра.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. количество психотропного вещества - смеси, содержащей ---, незаконно сбытого Абдуллиным А.Р. образует особо крупный размер.
При таких обстоятельствах действия Абдуллина А.Р. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.
Доводы защиты о том, что по эпизоду приготовления к незаконному сбыту --- массой --- грамма, Абдуллин подлежит оправданию, поскольку в действиях сотрудников полиции усматривается провокация, судом также признаются неубедительными, противоречащими собранным по делу доказательствам. Довод защиты, что сотрудники полиции действовали вне рамок каких-либо оперативных мероприятий, не является основанием для оправдания Абдуллина А.Р. Из материалов дела и показаний свидетелей следует, что после задержания ФИО1, последний сам изъявил желание помочь сотрудникам полиции в изобличении Абдуллина А.Р. То есть сотрудники полиции, чья роль заключается в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических и психотропных веществ, и пресечении их преступных действий, в создавшейся ситуации действовали по отношению к Абдуллину А.Р. в рамках своих полномочий.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. количество психотропного вещества, смеси, содержащей ---, массой --- грамма, изъятое у Абдуллина А.Р. и приготовленное им к незаконному сбыту образует особо крупный размер.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Абдуллина по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему реального наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд, как смягчающие вину обстоятельства, учитывает личность подсудимого, который по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно; ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину частично признал и раскаялся в содеянном. Суд также при назначении наказания учитывает состояние здоровья Абдуллина А.Р. страдающего серьезными хроническими заболеваниями сердца и сосудов.
С учетом смягчающего обстоятельства: состояния здоровья Абдуллина А.Р., которое судом признается, как исключительное, суд считает возможным при назначении наказания применить к Абдуллину А.Р. правила статьи 64 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, позволяющих суду назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил:
Признать Абдуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на пять лет без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на шесть лет без штрафа.
В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию семь лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдуллину А.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять Абдуллину А.Р. с --.--.---- г., со дня задержания в порядке статьи 91 УК РФ.
Вещественные доказательства: остатки психотропного вещества-смеси, содержащей --- в упаковке массой --- грамма, --- грамма, --- грамма, три пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №-- «---» УМВД РФ по городу Казани, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Деньги в сумме --- рублей (--- денежные купюры по --- рублей -№--; --- купюры по --- рублей- №--) после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ОБНОН ОУР УМВД РФ по городу Казани.
Мобильный телефон «---», имей №-- с симкартой после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО8
Мобильный телефон «---», имей №--, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №-- ---: мобильный телефон «---», имей №-- с симкартой, мобильный телефон «---», имей №-- с симкартой, денежные средства в сумме --- рублей, автомобиль --- (государственный номер №--), находящиеся на ответственном хранении у Абдуллина Р.Н., после вступления приговора в законную силу передать родственникам Абдуллина А.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ
Определила:
приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 19.04.2012 года в отношении Абдуллина А.Р. изменить. Переквалифицировать действия Абдуллина А.Р. с п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением правил статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на 5 лет. Снизить Абдуллину А.Р. по части 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением статьи 64 УК РФ до 4 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Абдуллину А.Р. наказание в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев. В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу удовлетворить частично.