Дело № 1-413/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 27 августа 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя --- Амировой Д.З.,
подсудимого Хазигалеева Д.Р.,
защитника Шмелевой Т.А., ---
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хазигалеева Д.Р.
---
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--.--.---- г. Хазигалеев Д.Р., находясь у клуба ... ..., незаконно сбыл --- проводящему проверочную закупку Тю 0,7 грамма наркотического средства – гашиш.
--.--.---- г. у клуба ... ..., Хазигалеев Д.Р. был задержан сотрудниками полиции доставлен в отдел полиции №-- ... ..., где в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут при личном досмотре у Хазигалеева Д.Р. было обнаружено и изъято 1,662 грамма наркотического средства - гашиш, которое Хазигалеев Д.Р. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта.
Подсудимый Хазигалеев Д.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Действия Хазигалеева Д.Р. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по части 1 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств
При назначении наказания Хазигалееву Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, а также фактические обстоятельства преступлений, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая, что Хазигалеев Д.Р. не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно ---, суд считает возможным назначить Хазигалееву Д.Р. наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л: Признать Хазигалеева Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных - частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде четырех лет лишения свободы, - частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде четырех лет лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Хазигалееву Д.Р. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Хазигалееву Д.Р. испытательный срок – четыре года, ---.Меру пресечения Хазигалееву Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественные доказательства, ---
--- - уничтожить;
- ---.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
---
---
---
---
Приговор вступил в законную силу ---
---
---