приговор на Тихонову Д.И.



Дело № 1- 425/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 11 сентября 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,

подсудимой Тихоновой Д.И.,

защитника - адвоката Афанасьева И.Г., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Тихоновой Д.И., ---

    в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ,

установил:

Тихонова Д.И. --.--.---- г. в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда у входа в ... ... в ходе ссоры с ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на лишение его жизни, взяла с тумбочки, расположенной в прихожей вышеуказанной квартиры, нож и умышленно нанесла ФИО2 один удар в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную область с повреждением левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    ФИО2, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал на улицу. Тихонова Д.И., желая довести свои преступные намерения до конца, настигла его у первого подъезда ... ... и нанесла ему ножом удары, причинив телесные повреждения в виде: слепого проникающего колото-резаного ранения подвздошной области справа; слепого проникающего колото-резаного ранения подвздошной области слева.

    В результате полученных телесных повреждений в виде слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную область, с повреждением левого легкого; слепого проникающего колото-резаного ранения подвздошной области справа, с повреждением брюшных мышц и пристеночной брюшины, проникающего в брюшную полость с повреждением подвздошной мышцы; слепого проникающего колото-резаного ранения подвздошной области слева, с повреждением брюшных мышц и пристеночной брюшины, проникающего в брюшную полость с повреждением левой наружной подвздошной артерии. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО2 скончался на месте происшествия.

     Подсудимая Тихонова Д.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объеме и пояснила, что --.--.---- г. после работы употребила бутылку пива «---», затем пошла на пляж, где встретила соседа ФИО7, купили бутылку водки. Потом подошел знакомый ФИО7. Она выпила еще пива и пошла к ФИО2, чтобы помириться с ним. ФИО7 с другом пошли с ней. Она звонила ФИО2 в дверь. Потом он открыл ее. Между ними опять произошла ссора. Она взяла с тумбочки в прихожей квартиры ФИО2 нож-бабочку и ударила ФИО2 ножом в область груди. Он выбежал на улицу. Она догнала его и еще два раза нанесла ФИО2 удары ножом, а когда он упал, дважды пнула по голове. После чего подъехали сотрудники полиции и задержали ее. Она вину признает, в состоянии аффекта она не находилась. Показания на следствии на л.д. 181-185, оглашенные в судебном заседании подтверждает. В содеянном раскаивается.

     Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей:

Показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей в суде, что погибший ФИО2 приходился ей ---. Тихонову она впервые увидела в судебном заседании. О смерти брата узнала от родственников. По поводу наказания Тихоновой ничего сказать не может.

     Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он в составе экипажа выехал по заявке оператора. По пути его остановили люди и сказали, что на ... ... идет драка. Они подъехали на место и увидели, что на асфальте лежит окровавленный мужчина, которого подсудимая пинала по лицу. Тихонова была в крови и призналась, что нанесла несколько ударов ножом своему сожителю. Она из кармана блузки достала нож-бабочку и бросила его на асфальт. Приехала вызванная на место происшествия машина «скорой помощи» и констатировала смерть потерпевшего.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей в судебном заседании, что --.--.---- г. она вернулась домой около 15 часов 30 минут, услышала громкий стук в дверь ... .... В квартиру рвалась девушка в нетрезвом виде. На ее замечание девушка ответила, что ей должны деньги. Вышла соседка из ... ..., попросила девушку не шуметь. Она видела на площадке двух мужчин. После чего она ушла в квартиру. Через пять минут снова вышла, увидела на площадке молодого человека, который вышел из ... .... Он был в крови, спустился вниз. Через окно она видела, как молодой человек бежал, потом упал. Показания на следствии на т.1 л.д.154-155 полностью подтверждает.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО5, пояснившей в суде, что после задержания дочери- Тихоновой Д.И., ее двое несовершеннолетних детей остались проживать с ней. В настоящее время она на них оформляет опекунство.

    Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 на следствии, оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании.

    Свидетель ФИО6 на следствии пояснил, что --.--.---- г. примерно в 15 часов 30 минут- 16 часов услышал крики с улицы. Он подбежал к окну и увидел, что у первого подъезда стоит окровавленный мужчина. Рядом с ним стояли девушка и парень. Девушка ударила окровавленного мужчину, потом его ударил парень, отчего мужчина упал. Девушка что-то делала с его рукой, потом нанесла удар по голове лежащего мужчины. Потом ее задержали подъехавшие сотрудники полиции, а женщина достала из кармана нож-бабочку и выбросила его на асфальт.

    Свидетель ФИО7 на следствии пояснил, что --.--.---- г. с ФИО9 встретили Тихонову, втроем распили пиво в количестве 2,5 л, потом по предложению Тихоновой поехали к ее знакомому на ... ..., подъехали к дому ... ..., зашли в подъезд. Тихоновой Д.И. стала звонить в квартиру, из которой вышел мужчина. Тихоновой Д.И. набросилась на него с кулаками, стала наносить ему удары по лицу. Они с ФИО9 вышли на улицу, курили. Из подъезда выбежал, как он теперь знает, ФИО2, на груди которого увидел кровь. За ним выбежала Тихоновой Д.И. с ножом в руке, догнала ФИО2, стала наносить ему удары ножом, отчего он упал. В этот момент подъехали сотрудники полиции и задержали ее.

Свидетель ФИО8 на следствии показала, что --.--.---- г. примерно в 14 часов 30 минут услышала крики, подошла к окну и увидела, что стоят двое мужчин и женщина, у которой в руке был нож. Один мужчина держался за живот, был весь в крови. Женщина кричала на него, чтобы он отдал ей кольцо, иначе она отрежет ему палец. Мужчина пытался убежать от нее. Потом во двор въехал экипаж ППСП. Мужчина в крови лежал на земле, а девушку задержали. Она кричала, что это она его убила.

Показания свидетелей и подсудимой подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Явкой с повинной Тихоновой, в которой она признала, что нанесла ножом несколько ударов Аймалетдинову. (т.1 л.д.8-9)

Протоколом осмотра места происшествия (... ...), в ходе которого были изъяты вещественные доказательства. (т.1 л.д. 23-32)

Протоколом осмотра места происшествия, ходе которого был обнаружен труп ФИО2 и изъят раскладной нож. (т. 1 л.д.33-35)

Протоколом изъятия одежды потерпевшего и подсудимой. (т. 1 л.д. 38-41, 43-46)

Заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что смерть ФИО2 наступила в результате слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную область, с повреждением левого легкого; а также слепых проникающих колото-резаных ранений подвздошных областей справа и слева, с повреждением брюшных мышц и пристеночной брюшины справа и слева, проникающих в брюшную полость с повреждением подвздошной мышцы справа, левой наружной подвздошной артерии, а также подвздошной мышцы слева, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, излитием крови в левую плевральную и брюшную полости, осложненных массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов и шоком. Т.1 (л.д.52-57)

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы. (т.1 л.д. 71-76)

Заключением судебно-биологических экспертиз, из которых следует, что на смывах, трех фрагментах обоев, футболке, брюках Тихоновой Д.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО2 не исключается. (т.1 л.д. 83-87)

Заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что на ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь и эпителий ФИО2 (т. 1 л.д. 94-98)

Заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, из которой следует, что Тихонова Д.И. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдала в период инкриминируемого ей правонарушения. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими.

Психологический анализ материалов дела и результатов настоящего исследования позволяет заключить, что Тихонова Д.И. во время инкриминируемого преступления в состоянии физиологического аффекта не находилась, а находилась в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 103-106)

Протоколом осмотра вещественных доказательств. (т. 1 л.д.108-110)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Тихоновой Д.И. в умышленном причинении смерти ФИО2

Вина подсудимой нашла свое полное подтверждение, как в ее признательных показаниях о том, что она --.--.---- г. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанесла ФИО2 удары ножом в область груди и живота, так и в показаниях свидетелей и материалах уголовного дела.

Решая вопрос о содержании умысла Тихоновой Д.И. на лишение жизни ФИО2 суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ и орудие преступления, локализацию телесных повреждений. В жизненно важные органы человека грудную клетку и брюшную полость с повреждением внутренних органов было нанесено три умышленных удара ножом, от которых последовала смерть ФИО2

Нанося потерпевшему удары в жизненно важные органы Тихонова Д.И. (медработник) осознавала общественно-опасный характер своих действий и понимала возможность причинения смерти.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Тихоновой Д.И. по части 1 статьи 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку (убийство).

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Тихоновой Д.И. и условия жизни ее семьи.

Учитывая особую тяжесть совершенного преступления суд не находит оснований для назначения Тихоновой Д.И. наказания, не связанного с лишением свободы. Согласно части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 62 части 1 УК РФ и принимает во внимание смягчающие обстоятельства: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Из материалов дела следует, что подсудимая в день совершения преступления добровольно написала явку с повинной, в которой сообщила о совершении ею преступления.

Суд также учитывает личность подсудимой, которая имеет удостоверение многодетной матери; а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Тихонова Д.И. проживает с ---

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяет суду назначить Тихоновой Д.И. минимальное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК РФ. Достаточных оснований для применения к ней требований статьи 64 и 73 УК РФ, как ходатайствует защита, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Тихонову Д.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Тихоновой Д.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

     Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ... --- предметы одежды Тихоновой Д.И. (---) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ---

---