Дело № 1-419/2012
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 27 августа 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Гасанова Р.Ф. оглы,
защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Хайруллиной А.И.,
а также потерпевшего ФИО1, переводчика ФИО2 оглы,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гасанова Р.Ф., ---
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ,
установил:
Гасанов Р.Ф.оглы. --.--.---- г. примерно в 04 часа 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на трамвайной остановке общественного транспорта «---», расположенной в проекции ... ... и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, подошел к ранее незнакомому ФИО1, нанес ему не менее одного удара кулаком в область верхней губы слева, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, и открыто похитил у него сумку стоимостью --- рублей, в которой находились кошелек стоимостью --- рублей, очки стоимостью --- рублей, а также не представляющие материальной ценности очечник, салфетка для очков, блокнот, зарядное устройство на сотовый телефон «---», зарядное устройство на сотовый телефон «---», связка из трех ключей с брелоком в виде кубика, черный полиэтиленовый пакет, хозяйственная сумка, расческа, шариковая ручка, пластиковая карта Банка «---», чехол для пропуска, транспортная карта, карта магазина «---», обложка от удостоверения, дисконтная карта магазина «---», карта «---», визитные карточки кафе «---», мобильной справки «---», «--- ---», магазина «---», «---», календарь за 2013 год.
После чего, Гасанов ---.Ф.оглы с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме --- рублей и физическую боль.
Подсудимый --- Р.Ф.оглы вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддер?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????????������????????????��????????????????????h��????????????h��????????��???????????��???????????????�€????????????�€??????????�???????�????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?���
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый --- Р.Ф.оглы обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья.
Определяя вид и меру наказания Гасанову Р.---.оглы, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, материальный ущерб и моральный вред потерпевшему возмещен, в связи с чем потерпевший в судебном заседании ходатайствовал о назначении подсудимому наказания без реального лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными, при назначении наказания --- Р.Ф. оглы возможно применить требования статьи 64 УК РФ,
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Гасанова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде штрафа в сумме десяти тысяч рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Гасанову Р.Ф. оглы отменить, из-под стражи его освободить в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий