приговор на Хасанова и Мелентьева



Дело № 1-440/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 14 сентября 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

подсудимых Хасанова Д.Х. и Мелентьева А.В.,

защитников- адвокатов Миндубаевой Э.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--, Казаковой О.П., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Д.Х., ---

-в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Мелентьева А.В., ---

-в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

установил:

Хасанов Д.Х. и Мелентьев А.В. действуя по предварительному сговору между собой с корыстной целью на завладение чужим имуществом, --.--.---- г. в период времени с 17 часов до 18 часов, более точное время следствием не установлено, возле ... ... подошли к ранее незнакомому ФИО1 и применили в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: Хасанов Д.Х. нанес Гафиятову Ф.В. не менее --- удара кулаком в область лица, а Мелентьев А.В. нанес потерпевшему ФИО1 не менее --- удара кулаком в область головы, отчего потерпевший упал на землю.

Действуя в продолжение совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Мелентьев А.В. и Хасанов Д.Х., открыто похитили у потерпевшего ФИО1 сумку стоимостью --- рублей, в которой находились деньги в сумме --- рублей, а также очки в футляре и связка ключей от квартиры и связка ключей от гаража, не представляющие материальной ценности, и документы на имя ФИО1: паспорт, водительской удостоверение, свидетельство о регистрации автомашины «Рено Логан», свидетельство о регистрации прицепа, три сберегательных книжки, медицинский полис, страховое свидетельство, пропуск на работу, ходатайство о выделении земельного участка, две квитанции на топографическую съемку на садовом участке.

Завладев похищенным, Хасанов Д.Х. и Мелентьев А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму --- рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, кровоподтеков правой ушной раковины и правой височной кости с припухлостью в правой лобно-височной области, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Хасанов Д.Х. вину в содеянном признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Мелентьев А.В. вину в содеянном признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший против ходатайства подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства не возражали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хасанов Д.Х. и Мелентьев А.В. обоснованно, а потому действия их квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого и имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, личность подсудимых (Мелентьев по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны; Хасанов соседями характеризуется положительно, участковым характеризуется с отрицательной стороны), влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Хасанова Д.Х., добровольное возмещение подсудимыми морального вреда и материального ущерба потерпевшему, первую судимость и наличие у Мелентьева А.В. малолетнего ребенка; Хасанов Д.Х. является юридически несудимым. Суд также учитывает ходатайство потерпевшего о проявлении к подсудимым снисхождения в части назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 УК РФ,

Руководствуясь статьями 303-307, 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Хасанова Д.Х. и Мелентьева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Мелентьеву А.В. в два года, Хасанову Д.Х. в два года шесть месяцев, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Возложить на осужденных исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа место жительства, а Мелентьев А.В. дополнительно место работы. Обязать Хасанова Д.Х. до --.--.---- г. трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мелентьеву А.В. отменить. Меру пресечения в виде заключения под стражу Хасанову Д.Х. отменить, освободить его из зала суда.

Зачесть Хасанову Д.Х. в срок наказания временное задержание с --.--.---- г. по --.--.---- г..

Вещественные доказательства: --- хранить в материалах уголовного дела.

Сотовый телефон «---» (имей №-- с абонентским номером №--) после вступления приговора в законную силу возвратить Хасанову Д.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий ---

---