приговор на Тимофеева Г.И.



Дело № 1-317/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 14 сентября 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

подсудимого Тимофеева Г.И.,

защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Г.И., ---

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

установил:

    Тимофеев Г.И. в период времени с 15 часов до 21 часа --.--.---- г., более точное время дознанием не установлено, преследуя цель на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищения и действуя умышлено, неправомерно завладел автомобилем «---» (регистрационный номер №--), принадлежащим на праве собственности ФИО2 и припаркованным возле ... ....

Используя взятые без ведома ФИО1, который на основании доверенности управляет автомобилем «---» (регистрационный номер №--), ключи, Тимофеев Г.И. завел двигатель автомобиля и уехал на данном автомобиле с места его парковки. После чего Тимофеев Г.И. управлял автомобилем примерно до 04 часов 45 минут --.--.---- г., то есть до момента совершения на нем ДТП напротив ... ....

Подсудимый Тимофеев Г.И. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев Г.И. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: совершение преступления средней тяжести, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая ходатайствует о проявлении снисхождении к подсудимому.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому требований статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Тимофеева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Тимофеев Г.И. должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, официально трудоустроиться в течение трех месяцев.

     Меру пресечения в виде заключения под стражу Тимофееву Г.И. отменить, из-под стражи его освободить в зале суда.

Зачесть Тимофееву Г.И. в срок наказания временное задержание с 06 августа по --.--.---- г..

Приговор ... ... от --.--.---- г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (---

---