приговор на Чикина С.А.



Дело № 1-374/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 24 августа 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.,

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

подсудимого Чикина С.А.,

защитника- адвоката Глазунова Н.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чикина С.А., ---

---

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ,

установил:

--.--.---- г. в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут сотрудниками полиции по месту фактического проживания Чикина С.А. в ... ... ... ... произведен обыск, в ходе которого в комнате в шифоньере было обнаружено и изъято --- свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно физико-химическому исследованию и заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством- смесью, содержащей ---, общей массой --- грамма, что представляет особо крупный размер.

Данное наркотическое средство- смесь, содержащую ---, общей массой --- грамма, Чикин С.А. хранил с целью последующего сбыта. Однако свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в ходе обыска.

Подсудимый Чикин С.А., в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал частично и пояснил, за несколько дней до обыска, число назвать не может, в подъезде увидел, что какая-то женщина что-то прячет в электрощит. После ухода женщины залез в электрощит, обнаружил в нем сверток, который принес домой. Дома посмотрел и обнаружил в свертке электронные весы, пакет с сахарной пудрой, свертки с ---. Решил оставить все себе для личного употребления, никому не сбывал. --.--.---- г. мне на работу позвонила жена и сказала, что в квартире был обыск, и ее задержали. Он решил добровольно явиться в отдел полиции. Из свертков, которые он нашел, за все время употребил --- свертка, один раз он и жена укололись вместе. Один сверток при употреблении он делил на два-три раза. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что в отделе имелась информация, что Чикин занимается распространением наркотических средств. По поручению следователя по уголовному делу, возбужденному в отношении лица, сбывшего наркотическое средство гражданину, фамилию которого сейчас не помнит и который пояснил, что приобрел его у Чикина; он и ФИО3 проводили обыск по месту жительства Чикина в квартире ... ... Вышедшей из дома гражданской жене Чикина- ФИО4, сообщили, что будет проводить обыск в их квартире. Пригласили понятых. ФИО4 пояснила, что в шкафу находится принадлежащий Чикину сверток с наркотическим средством. Кроме этого свертка в шкафу еще были обнаружены и изъяты деньги в сумме --- рублей, емкость из-под киндер-сюрприза, в котором находились запаянные свертки с наркотическим средством; электронные весы и пакет с веществом, который не являлся наркотическим средством. При беседе в отделе полиции Чикин говорил, что все принадлежит ему, говорил, что приобрел, но где, сейчас не помнит. Сахарная пудра в пакете, изъятая у Чикина, может быть использована, как наполнитель при фасовке ---, для увеличения количества. Грамм --- стоит --- рублей.

Показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, свидетелей защиты ФИО4, ФИО5 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО3 на следствии показал, что в --- поступила информация, что Чикин причастен к незаконному сбыту наркотических средств, по его месту жительства могут находиться наркотические средства, предназначенные для сбыта. По поручению следователя по месту жительства Чикина произведен обыск, в ходе которого в шифоньере были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, яйцо из-под киндер-сюрприза, в котором находились еще --- пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, пакет с сахарной пудрой, электронные весы и деньги в сумме --- рублей.

Свидетель ФИО2 на следствии пояснила, что --.--.---- г. еще с одним соседом, участвовали в качестве понятых при обыске в ... .... В ходе обыска в шифоньере сотрудниками полиции обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, --- пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в яйцо из-под киндер-сюрприза; электронные весы, пакет с сахарной пудрой, деньги в сумме --- рублей.

Свидетель ФИО4 на следствии показала, что Чикин является ее ---. У них имеется ---. От мужа узнала, что он стал употреблять наркотики. Она попросила его дать ей попробовать. Чикин достал один пакетик, развел его в воде, после чего они оба укололись в вену. После этого она еще несколько раз употребляла наркотики. --.--.---- г. она увидела на полке серванта пакетик с белым порошком, поняла, что в нем ---. Муж сказал, что пакетик принадлежит ему. --.--.---- г. в их квартире был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты в общей сложности --- пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель ФИО5. на следствии показала, что в употреблении наркотических средств сына не замечала. То, что в ходе обыска были изъяты наркотические средства, для нее неожиданность.

Постановлением следователя, из которого следует, что --.--.---- г. в ходе личного досмотра ФИО6 был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющийся наркотическим средством- смесью, содержащей ---, который последний по оперативной информации приобретал у Чикина. В связи с чем --.--.---- г. у Чикина был произведен по месту его жительства обыск. (л.д.3)

Протоколом обыска, из которого следует, что в квартире по месту жительства Чикина изъяты сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина которого обвязана темной нитью; емкость желтого цвета, внутри которой находятся --- свертков из полиэтилена с запаянной горловиной с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; непрозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; электронные весы в черном корпусе; деньги в сумме --- рублей. (л.д. 7-8)

Справкой об исследовании, из которой следует, что вещество в --- свертках является наркотическим средством-смесью, содержащей ---, общей массой --- грамма. (л.д.15)

Справкой об исследовании, из которой следует, что в представленном на исследовании веществе, массой --- грамма, следов наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. (л.д.17)

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, представленное в двух свертках, является наркотическим средством- смесью, содержащей ---, общая масса которого составляет --- грамма (--- грамма и --- грамма). Сравниваемые наркотические средства массой --- грамма и --- грамма составляли ранее единую массу.(л.д.45-47)

Заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности электронных весов, представленных на исследование, обнаружены следы ---. (л.д.52-53)

Протоколами осмотра вещественных доказательств. (л.д. 73)

Приговором суда от --.--.---- г., которым Чикин С.А признан виновным и осужден по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ. (л.д.85-88)

Давая правовую оценку действиям подсудимого Чикина, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым наркотические средства, изъятые в ходе обыска из квартиры Чикина --.--.---- г., были приготовлены им для последующего незаконного сбыта.

Подсудимый Чикин вину свою в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не признал и пояснил, что обнаруженные по месту его жительства наркотические средства он нашел в своем подъезде и хранил по месту своего жительства для собственного употребления. Сбытом наркотических средств он не занимался.

Однако вина Чикина нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, допрошенных на следствии и в судебном заседании, и материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Из материалов уголовного дела следует, что --.--.---- г. в ходе обыска в квартире Чикина было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая ---, общей массой --- грамма, а также сверток с сахарной пудрой, которая используется для наполнителя, что отмечено в заключении экспертизы наркотических средств, изъятых из квартиры Чикина.

Согласно заключению эксперта на электронных весах, изъятых в квартире Чикина, обнаружены следы ---.

Данные факты нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей, не верить которым у суда нет оснований:

Так, свидетель ФИО1 в суде пояснил, что в отделе имелась информация о том, что Чикин занимается распространением наркотических средств. По поручению следователя по уголовному делу, возбужденному в отношении лица, сбывшего наркотическое средство гражданину, фамилию которого сейчас не помнит, он и ФИО3 проводили обыск по месту жительства Чикина в ... ..., в ходе которого были изъяты --- свертков с наркотическим средством, весы и пакет с сахарной пудрой, которая может быть использована, как наполнитель при фасовке ---, для увеличения количества. В ходе беседы Чикин говорил, что все принадлежит ему, что приобрел, но где, сейчас не помнит.

Свидетель ФИО3 на следствии показал, что в --- поступила информация, что Чикин причастен к незаконному сбыту наркотических средств, по его месту жительства могут находиться наркотические средства, предназначенные для сбыта. По поручению следователя по месту жительства Чикина произведен обыск, в ходе которого в шифоньере были обнаружены и изъяты --- пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, пакет с сахарной пудрой, электронные весы и деньги в сумме --- рублей.

Свидетель ФИО2 на следствии показала, что --.--.---- г. участвовала в качестве понятой при обыске в ... ..., в ходе которого сотрудниками полиции обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, --- пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы, пакет с сахарной пудрой, деньги в сумме --- рублей.

Свидетель ФИО4 на следствии показала, что Чикин является ее ---. От мужа узнала, что он стал употреблять наркотики. Попросила его дать ей попробовать. Чикин достал один пакетик, развел его в воде, после чего они оба укололись в вену. После этого она еще несколько раз употребляла наркотики. --.--.---- г. в их квартире был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты в общей сложности --- пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета.

В судебном заседании подтверждая показания свидетеля ФИО4, подсудимый пояснил, что действительно один раз он развел пакетик с --- и совместно с женой (ФИО4) употребил его внутривенно.

Заявление Чикина в прениях о том, что он оговорил себя, пытаясь выгородить жену, суд признает несостоятельным, поскольку ФИО4 к уголовной ответственности не привлекается.

Доводы Чикина, что он нашел в подъезде наркотическое средство - ---, оставил себе для личного употребления суд считает неубедительными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что доказательств о наличии у Чикина умысла на незаконный сбыт наркотических средств, обнаруженных по месту его жительства --.--.---- г., обвинением не представлено, а потому действия Чикина подлежат переквалификации на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, суд также признает неубедительными.

Количество, упаковка (пакетики в количестве --- штук имели запаянную горловину), изъятого по месту жительства Чикина наркотического средства, наличие у него в квартире электронных весов со следами наркотического средства, пакета с сахарной пудрой, используемой, как наполнитель при фасовке наркотического средства, все это свидетельствуют о том, что наркотическое средство было приготовлено Чикиным для дальнейшего сбыта.

Доводы защиты, что показания свидетелей ФИО1 и ФИО3 о получении --- информации о том, что Чикин причастен к незаконному сбыту наркотических средств, не могут судом быть приняты к сведению, поскольку источник информации не установлен, суд признает несостоятельными. В судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что данная информация является оперативной, и он не может ее раскрывать. Кроме того, обыск проводился у Чикина по поручению следователя в рамках другого уголовного дела, возбужденного в отношении лица, сбывшего наркотическое средство гражданину, фамилию которого сейчас не помнит и который пояснил, что приобрел его у Чикина; что нашло свое подтверждение в постановлении следователя от --.--.---- г..

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Чикина по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак Чикину вменен верно, поскольку размер приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства подпадает под определение особо крупный размер.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228-1… утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. (с изменениями) количество наркотического средства -смеси, содержащей ---, приготовленного Чикиным для последующего незаконного сбыта, подпадает под определение особо крупный размер;

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чикиным преступления; данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чикин совершил настоящее преступление в период условного осуждения, в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет к его исправлению.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка и гражданскую жену, находящуюся в декретном отпуске; состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым хроническим заболеванием, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд признает их исключительными, что позволяет применить в отношении Чикина требования статьи 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа Чикину не применять.

Руководствуясь статьей 307-309 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Чикина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа.

В соответствии с требованиями, указанными в части 5 статьи 74 УК РФ, отменить Чикину С.А. условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г..

В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. и окончательно определить к отбытию восемь лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чикину С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Чикину С.А. исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством (---) массой --- грамма, пакет с электронными весами, пакет с сахарной пудрой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий