Дело № 1-380/2012
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 16 августа 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казань в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,
подсудимого Абдуллина Д.Х.,
защитника - адвоката Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Хайруллиной А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абдуллина Д.Х., ---
- в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228-1; частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ,
установил:
Абдуллин Д.Х. --.--.---- г. примерно в 21 час 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своей ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1 за --- рублей сверток с нар0котическим средством (---), общей массой --- граммов.
Впоследствии, около 21 часа 40 минут --.--.---- г. ФИО1 у ... ... передал ФИО2, проводящему проверочную закупку наркотических средств, приобретенный у Абдуллина Д.Х. за --- рублей сверток с комкообразным веществом темного цвета, при этом, отрезав от данного куска его часть, которая --.--.---- г. в период с времени с 23 часов 50 минут до 00 часов, была обнаружена и изъята из принадлежащей ему автомашины --- (государственный номер №--).
Согласно справке физико-химического исследования и заключения физико-химической экспертизы, вещество, изъятое из автомашины ФИО1 --.--.---- г. и представленное на исследование, является наркотическим средством (---) массой --- грамма; согласно справке физико-химического исследования и физико-химической экспертизы года, вещество, добровольно выданное ФИО2 --.--.---- г. и представленное на исследование, является наркотическим средством (---) массой --- грамма.
--.--.---- г. наркотическое средство, изъятое из автомашины ФИО1 и добровольно выданное ФИО2, изъято из незаконного оборота.
Кроме того, он же, Абдуллин Д.Х. --.--.---- г. примерно в 19 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь у кафе «---», расположенного по адресу: ... ..., и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, проводящему проверочную закупку наркотических средств, за --- рублей, сверток из фольги с комкообразным веществом темного цвета, которое согласно справке физико-химического исследования и заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством (---), массой --- грамма.
Данный сверток --.--.---- г. добровольно выдан ФИО1 сотрудникам полиции в присутствии понятых, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Абдуллин Д.Х. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что --.--.---- г. ему несколько раз звонил его знакомый ФИО1, просил помочь приобрести «---». Он ему сначала отказывал, потом согласился. ФИО1 знал, что он употребляет ---. Они договорились вечером встретиться у кафе «---». К месту встречи он подъехал со своей девушкой ФИО7. Мусин подошел к его машине, через окно передал ему --- рублей, а он передал ему сверток из фольги с ------ После чего, он был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых у него были изъяты деньги в сумме --- рублей, которые он получил от ФИО1 за проданный ему ---.
После оглашения в соответствии со статьей 276 УПК РФ показаний Абдуллина в качестве подозреваемого на л.д. 178-180 т. 1, подсудимый Абдуллин пояснил, что с показаниями на следствии согласен, действительно --.--.---- г. он незаконно сбыл ФИО1 за --- рублей сверток с наркотическим средством (---).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что в ... ... --.--.---- г. обратился ФИО2 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности своего знакомого ФИО1, который занимается незаконным сбытом ---. По данному факту руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1; роль покупателя поручена ФИО2. --.--.---- г. были составлены необходимые документы. В присутствии понятых осмотрены и помечены --- рублей, которые были переданы ФИО2; досмотрен ФИО2.
После чего ФИО2 созвонился с ФИО1 и договорился о встрече вечером возле мечети, расположенной по ... ... в их сопровождении проследовал до мечети и находился под их визуальным наблюдением. Они наблюдали, как у мечети ФИО2 встретился с ФИО1, сел к нему в автомашину, они отъехали к дому ... .... Они наблюдали, как в автомашине ФИО2 передал ФИО1 деньги, а ФИО1 передал какой-то сверток ФИО2. После чего ФИО2 вышел из автомашины и подал условный сигнал их группе о том, что сделка состоялась, и они задержали ФИО1, у которого в ходе досмотра были изъяты меченые деньги. ФИО2 добровольно выдал сверток с комкообразным веществом темного цвета, который он приобрел у ФИО1.
При досмотре автомашины ФИО1 в полке на передней левой двери был обнаружен и изъят сверток из фольги с комкообразным веществом темного цвета. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство гашиш, что он принадлежит ему. ФИО1 сказал, что наркотические средства он приобретает у Абдуллина, и согласился оказать содействие в изобличении Абдуллина.
--.--.---- г. по данному факту руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Абдуллина; роль покупателя поручена ФИО1. --.--.---- г. были составлены необходимые документы. В присутствии понятых осмотрены и помечены --- рублей, которые были переданы ФИО1; досмотрен ФИО1.
После чего ФИО1 созвонился с Абдуллиным и договорился о встрече вечером возле кафе «---» по ... .... После этого ФИО1 в их сопровождении на автомашине ---, доехал до встречи с Абдуллиным, находился под их наблюдением, Абдуллин подъехал на автомашине ---». ФИО1 подошел к автомашине и передал Абдуллина Д.Х. деньги, а Абдуллин передал ему какой-то сверток. ФИО1 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и они задержали Абдуллина, доставили в отдел полиции. В ходе досмотра Абдуллин пояснил, что у него есть деньги в сумме --- рублей, вырученные с продажи наркотического средства --- ФИО1. ФИО1 добровольно выдал сверток с ---, который он приобрел у Абдуллина в ходе проведения проверочной закупки.
Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что --.--.---- г. в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка был задержан ФИО1 за незаконный сбыт наркотических средств ФИО2. Он согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности Абдуллина. --.--.---- г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, составлены необходимые документы, помечены деньги в сумме --- рублей, переданы ФИО1, который также был досмотрен. После чего ФИО1 и Абдуллин созвонились и договорились встретиться у кафе «---». Вечером они встретились в условленном месте. За ними велось визуальное наблюдение. Абдуллин подъехал на автомашине «---», Мусин подошел к автомашине передал Абдуллину деньги, он ему тоже что-то передал. После условного сигнала, Абдуллин был задержан, у него изъяты меченые деньги, а ФИО1 добровольно выдал сверток с ---.
Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, что --.--.---- г. примерно в 20 часов ему позвонил его знакомый ФИО1 и предложил приобрести гашиш за --- рублей. Он согласился, а сам решил обратиться в отдел полиции, так как считал, что предложение о приобретении наркотиков является незаконным. В отделе полиции в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств на сумму --- рублей, осмотренные деньги были переданы ему в присутствии понятых, после чего был произведен его личный досмотр. После этого, он перезвонил ФИО1, договорился встретиться около мечети по улице ... .... После этого, он в сопровождении сотрудников полиции приехал на место встречи, где встретился с ФИО1, и на его автомашине --- они отъехали к дому --- по ... .... В автомашине он передал ФИО1 --- рублей, а он взамен передал ему полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом внутри, и сказал, что это ---. Он вышел из машины и подал условный сигнал сотрудникам полиции, после чего их задержали. В отделе полиции «---» в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с ---, приобретенный у ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки наркотиков, и деньги в сумме --- рублей, не использованные при проверочной закупке. Когда, --.--.---- г. ФИО1 предложил ему продать наркотическое средство ---, то сказал, что в качестве вознаграждения возьмет часть ---, когда ФИО1 передавал ему гашиш, то он отломил от него кусок и оставил себе.
Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что --.--.---- г., примерно около 20.30 часов он проходил мимо отдела полиции ---», к нему подошел мужчина, который представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого, он согласился. В здании полиции он находился при изъятии у Абдуллина денег в сумме --- рублей, про которые Абдуллин сказал, что они получены в результате продажи им ---. Также принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче парнем по имени ФИО1 свертка из фольги с ---, который он приобрел у Абдуллина за --- рублей.
Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче свертка из фольги с наркотическим средством (---), купленным у подсудимого; в его присутствии у подсудимого были изъяты деньги в сумме --- рублей, которые по его словам он получил за продажу наркотического средства.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в суде, что --.--.---- г. примерно в 20.00 часов ее встретил Абдуллин на автомашине «---». По дороге домой Абдуллин сказал, что ему надо встретиться с ФИО1. Они подъехали к месту встречи, из стоявшей автомашины вышел ФИО1, подошел к водительской двери, Абдуллин через окошко ему передал сверток из фольги, что в нем было она не знает, а ФИО1 передал деньги. После чего их задержали.
Показаниями свидетеля ФИО1 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО1 на следствии пояснил, что --.--.---- г. он созвонился со своим знакомым по имени Дж. по кличке «М. который к нему обратился с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, чтобы можно было покурить. Он сказал «М.», что может приобрести ---, и что это будет стоить --- рублей. --.--.---- г. он созвонился с Абдуллина Д.Х. и сказал, что ему нужно приобрести ---, они с Абдуллина Д.Х. договорились о встрече в 21 час. В назначенное время он приехал домой к Абдуллина Д.Х., отдал ему свои деньги в сумме --- рублей. Абдуллина Д.Х. ему передал наркотическое средство ---. Примерно в 21 час 30-40 минут у ... ... он встретился с «М.». Они с «М.» сели в салон его машины, где он передал «М.» сверток с наркотическим средством ---, а «М.» ему передал деньги в сумме --- рублей. «М.» ему предложил покурить, но он сказал, что сейчас не будет, но не откажется, если он отломит кусочек. «М.», отломил кусочек «---», и отдал ему. Он взял --- и положил в пачку от сигарет «---», пачку положил на полку двери автомашины. После чего он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел, где в ходе досмотра у него были изъяты --- рублей, которые ему передал за --- «М.». Изъятый из его машины гашиш, он хотел использовать для собственного употребления.
--.--.---- г. примерно в 18.00 часов ему позвонил Абдуллина Д.Х., предложил ему приобрести у него наркотик --- за --- рублей, он ответил, что подумает. Так как он осознавал, что предложение Абдуллина является противозаконным, то решил обратиться в полицию, чтобы оказать содействие в изобличении в преступной деятельности Абдуллина Д.Х.. Сотрудниками ОБНОН, в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств на общую сумму --- рублей, осмотренные денежные средства были переданы ему, после чего сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, Далее он перезвонил Абдуллина Д.Х. и в ходе разговора согласился на его предложение приобрести у него наркотик - ---. Они договорились встретиться около 19 часов 40 минут --.--.---- г. возле кафе “---” расположенного по ... .... В сопровождении сотрудников полиции на свой автомашине --- гос. номер №--, он подъехал к месту встречи, встретился с Абдуллина Д.Х., который приехал на автомашине «---» серебристого цвета. Абдуллина Д.Х. попросил у него деньги в сумме --- рублей, он их ему передал, а Абдуллина Д.Х. в свою очередь передал --- сверток из фольги и сказал, что это ---, после чего он подал сотрудникам полиции условный сигнал, и их задержали. В отделе полиции в присутствии понятых он добровольно выдал один сверток из фольги с комкообразным веществом темного цвета внутри, приобретенный --.--.---- г. у Абдуллина Д.Х. в ходе проведения ОРМ проверочная закупка наркотиков.
Постановлением о проведении проверочной закупки от --.--.---- г.. (л.д. 8)
Заявлением ФИО2 (т. 1 л.д.9)
Протоколом осмотра и пометки денежных купюр от --.--.---- г.. (т. 1 л.д. 10-12)
Протоколом личного досмотра ФИО2 от --.--.---- г.. (т. 1 л.д. 13)
Протоколом личного досмотра ФИО1 от --.--.---- г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры достоинством в --- рублей и --- рублей. (т. 1 л.д. 14)
Протоколом добровольной выдачи ФИО2 --.--.---- г. свертка с наркотическим средством (---). (т. 1 л.д. 30)
Справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из которых следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством (---), массой --- грамма. (т. 1 л.д. 37, 40-42)
Протоколом досмотра автомашины ---, г.н. №-- от --.--.---- г., в ходе производства которого в полке левой передней двери был обнаружен и изъят сверток из фольги с комкообразным веществом темного цвета. (т. 1 л.д. 44-45).
Справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из которых следует, что представленное на исследование вещество, изъятое из автомашины ---, г.н. №--, является наркотическим средством (---), массой --- грамма. (т. 1 л.д. 47, 50-52).
Постановлением о проведении проверочной закупки --.--.---- г.. (т. 1 л.д. 82 )
Протоколом осмотра и пометки денежных купюр от --.--.---- г.. (т. 1 л.д. 83-85)
Протоколом личного досмотра ФИО1 от --.--.---- г.. (т. 1 л.д. 86-87)
Протоколом личного досмотра Абдуллина Д.Х. от --.--.---- г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры достоинством в --- рублей, и --- рублей. (т. 1 л.д. 88)
Протоколом добровольной выдачи ФИО1 --.--.---- г. свертка с комкообразным веществом темного цвета. (т. 1 л.д. 109)
Справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из которых следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством (---), общей массой --- грамма. В процессе исследования израсходовано --- грамма вещества. Остаток наркотического средства --- составил --- грамма. (т. 1 л.д. 111, 115-116)
В судебном заседании государственный обвинитель Амирова Д.З. в соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ изменила обвинение, предъявленное подсудимому по первому эпизоду в сторону смягчения путем переквалификации его действий на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 228-1 УК РФ, поскольку сбытое --.--.---- г. Абдуллиным наркотическое средство в тот же день было изъято из оборота.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение в материалах дела, исследованных в суде и подтверждающих виновность подсудимых, в том числе признательных показаниях подсудимого, показаниях свидетелей и материалах уголовного дела.
Подсудимый в судебном заседании признал вину в полном объеме, пояснив, что --.--.---- г. и --.--.---- г. он незаконно сбыл Мусину наркотическое средство (---), получив за это деньги в сумме --- рублей за каждый сверток. Вина его нашла свое подтверждение в показаниях в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7; на следствии свидетеля ФИО1, а также в материалах уголовного дела.
При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует:
-по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду сбыта --.--.---- г.);
-по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду сбыта --.--.---- г.).
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Из материалов уголовного дела следует, что Абдуллин характеризуется по месту учебы в школе, месту жительства и работы с положительной стороны. Ранее Абдуллин несудим, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в совершенном. Абдуллин проживает с матерью, которая является инвалидом 3 группы. Суд также при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболевание (язва двенадцатиперстной кишки). Преступления, совершенные Абдуллиным не доведены до завершения.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности и в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд считает нецелесообразным изменять категорию преступлений, совершенных подсудимыми, на менее тяжкую.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, признавшего вину по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства --.--.---- г.; состояние его здоровья, а также другие смягчающие вину обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным при назначении наказания применить требования статьи 64 УК РФ, и считает возможным исправление Абдуллина без реального отбывания наказания, с применением требований статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил:
Признать Абдуллина Д.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии с требованиями, указанными в части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию четыре года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ назначенное Абдуллина Д.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдуллину Д.Х. отменить.
Вещественный доказательства: остатки наркотических средств, свертки из-под микрочастиц, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---» после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Сотовые телефоны после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности: сотовый телефон «---» -ФИО1; сотовый телефон «---»- Абдуллину Д.Х.
Деньги достоинством --- рублей (№--), достоинством --- рублей (№--), хранящиеся в комнате хранения денежных средств после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности- ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий