Дело № 1-397/2012
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 22 августа 2012 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.,
с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,
подсудимого Хасанова А.Р.,
защитника- адвоката Тагировой Н.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Хайруллиной А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хасанова А.Р., ---,
- в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ (2 эпизода),
установил:
Хасанов А.Р. --.--.---- г. примерно в 17 часов 55 минут, находясь в ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» за --- рублей незаконно сбыл ФИО1 сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом коричневого цвета, которое согласно справке и заключению судебно-химического исследования является наркотическим средством----, массой --- грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
Он же, Хасанов А.Р., --.--.---- г. примерно в 20 часов 50 минут, находясь у ... ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» за --- рублей незаконно сбыл ФИО1 комкообразное вещество коричневого цвета, которое согласно справке и заключению судебно-химического исследования является наркотическим средством----, массой --- грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
--.--.---- г. примерно после задержания Хасанова А.Р. в 20 часов 50 минут у ... ... в ходе его личного досмотра в кабинете ... ... в период времени с 21 часа 38 минут до 22 часов, у последнего был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом темного цвета, которое согласно справке и заключению судебно-химического исследования является наркотическим средством----, массой --- грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Хасанов А.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.
Подсудимый Хасанов А.Р. вину в содеянном признал в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Амирова Д.З. и защитник Тагирова Н.Р. ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов А.Р., обоснованно, а потому действия Хасанова А.Р. квалифицирует:
- по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
Незаконное приобретение из обвинения Хасанова А.Р. подлежит исключению, поскольку предварительным следствием обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.
-по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ (по двум эпизодам), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По каждому эпизоду незаконно сбытое Хасановым А.Р. наркотическое вещество было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции, проводящими ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, личность виновного, который по материалам уголовного дела характеризуется положительно, состояние здоровья Хасанова А.Р., имеющего хроническое заболевание. Кроме того суд учитывает, что Хасанов А.Р. трудоустроен, --.--.---- г. у него состоится регистрация брака с ФИО2, находящейся в состоянии беременности. Также суд учитывает, что Хасановым совершены два незаконченных преступления, и преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Наркотической зависимостью Хасанов А.Р. не страдает и в лечении от наркомании не нуждается.
Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений и других обстоятельств существенно уменьшающих степень опасности преступлений (состояние его здоровья, беременность гражданской супруги), а также другие смягчающие вину обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным при назначении наказания по части 1 статьи 228-1 УК РФ, применить требования статьи 64 УК РФ, и считает возможным исправление Хасанова А.Р. без реального отбывания наказания, с применением требований статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь статьей 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Хасанова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Его же признать виновным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы по каждому эпизоду от --.--.---- г. и --.--.---- г.) без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Хасанова А.Р. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хасанову А.Р. отменить.
Вещественные доказательство: наркотическое средство (--- массой --- грамма, --- грамма, --- грамма), первоначальные упаковки, фрагмент бумаги с рукописным текстом, ватные тампоны, смывы с левой кисти, правого предплечья Хасанова А.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Денежные купюры достоинством в --- рублей в количестве --- штук, хранящиеся у руководителя следственного органа ФИО8, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий ---
---