приговор на Сурнаева Р.Н.



Дело № 1- 376/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 23 августа 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

подсудимого Сурнаева Р.Н.,

защитника Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сурнаева Р.Н., ---

-в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

установил:

Сурнаев Р.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений и игнорируя неоднократные официальные предостережения сотрудников полиции о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, имевших место --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., организовал и содержал в своей ... ... притон для потребления наркотических средств.

Так, --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г. Сурнаев Р.Н. возмездно за спиртные напитки, предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3

В указанные дни при осмотре квартиры Сурнаева Р.Н. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки, приспособленные для курения наркотических средств, на внутренних поверхностях которых были обнаружены следы наркотического средства ---, то есть наркотически активного компонента, содержащегося в наркотических средствах, получаемых из растения конопли.

Подсудимый Сурнаев Р.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурнаевв Р.Н. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность Сурнаева Р.Н., влияние назначенного наказания на его исправление.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаялся в содеянном, совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, первую судимость.

С учетом данных о личности, оснований для применения к Сурнаеву Р.Н. требований статьи 73 УК РФ, как ходатайствует защита, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Сурнаева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сурнаеву Р.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на территориальный орган Уголовно-исполнительной системы УФСИН РФ по РТ обеспечение порядка следования осужденного к месту отбывания им назначенного наказания.

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда обязан вручить осужденному Сурнаеву Р.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, установить срок, в течение которого он должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Сурнаева Р.Н. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: --- пластиковых бутылки со следами наркотических средств, --- бутылки из-под водки, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий ---

---