Приговор в отношении Баширова Р.С.



Дело № 1 – 324/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                          1 августа 2012 года

Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Баширова Р.С.,

защитника О.О. Архипова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАШИРОВА Р.С.,

---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баширов Р.С., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом, оказания содействия в трудоустройстве на должность помощника президента Республики Татарстан, в аппарат президента Республики Татарстан, и не имея при этом намерения и возможности свое обещание исполнить, пытался совершить хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО 1, при следующих обстоятельствах.

Баширов Р.С., --.--.---- г., в период времени с 18.00 часов и до 19.00 часов, находясь в ресторане «---», расположенного по ... ..., путем обмана, под предлогом необходимости передачи денежных средств в аппарат президента РТ, за назначение на должность помощника президента РТ, получил от ФИО 1 --- рублей, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства.

Далее, Баширов Р.С., в продолжение своего преступного умысла, --.--.---- г., в 15.00 часов, находясь в кафе «---», расположенного по ... ..., путем обмана, получил от ФИО 1 --- рублей, при этом, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. Однако Баширов Р.С. свой преступный умысел до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Баширов Р.С., виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что пытались помочь ФИО 1 в --- году, оформить кредит, для его бизнеса, необходима была сумма --- рублей. Чтобы найти данную сумму, необходимо было взять кредит в Европе, в залог оставляли никелевую проволоку (---). ФИО 1 вложил --- рублей, Баширов вложил --- рублей, затем проволоку отправили в Европу, но поскольку в Европе был кризис, с оформлением кредита, получилась задержка. ФИО 1 была написана Башировым расписка. ФИО 1 также был разговор, о государственной службе. В --- года, приехал на встречу с ФИО 1, где ФИО 1 просил ускорить вопрос о назначении, достал пакет, сказал, что в пакете --- рублей, затем пакет положил себе. Как только вышли на улицу, был задержан сотрудниками полиции. ФИО 1 папку не передавал.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- потерпевший ФИО 1 в судебном заседании пояснил, что Баширов Р.С. его сосед, жили вместе на одной лестничной площадке. В --- году, ФИО 1 сказала Баширову Р.С., что увольняется с прежнего места работы, имеет желание открыть свое дело. Баширов Р.С. предложил ФИО 1 финансирование на --- рублей, с участием Баширова Р.С. в доле. ФИО 1 ждал финансирования, Баширов Р.С. говорил, что ездит в кабинет министров, что у него хорошие отношения с ФИО 2 – руководителем аппарата президента РТ, с которым он якобы разговаривал на предмет, должность помощника президента и запросил --- рублей. ФИО 1 принял его предложение и стал заниматься поиском денег. ФИО 1 нашел --- рублей, которые в --.--.---- г. года, передал Баширову Р.С., в кафе «---». В --.--.---- г. года, Баширов Р.С. сообщил, что предварительная проверка прошла и должно быть назначение ФИО 1 на должность, с --.--.---- г. года, должен приступить к работе. Затем в --.--.---- г. года, никто никуда ФИО 1 не вызывал, Баширов Р.С. стал пропадать, при встрече ФИО 1 просил Баширова Р.С. вернуть ему деньги, на что Баширов Р.С. отвечал согласием, показывал чеки, что ждет поступления. В --.--.---- г. года, ФИО 1 попросил Баширова Р.С. написать ему расписку в получении денег, на что Баширов Р.С. согласился. Расписка писалась как долговая, чтобы зафиксировать факт. В --.--.---- г. году, ФИО 1 понял, что его обманули, в --.--.---- г. года, ФИО 1 встретился с Башировым Р.С., где ему была предложена должность помощника президента. В --.--.---- г. года, Баширов Р.С. также предлагал должность председателя «---», «---», а также должность главы Волгоградской области РФ. --.--.---- г., ФИО 1 обратился в полицию, объяснил ситуацию, где сотрудники полиции приняли решение о проведении ОРМ. ФИО 1 выдали технические средства, и у здания ФСБ, в тот же день, ФИО 1 встретился с Башировым Р.С., где Баширов Р.С. сказал, что его вопрос о назначении, уже решен, также Баширов Р.С. сказал, что после мартовских праздников у ФИО 1 будет должность и ему необходимо собрать ещё --- рублей, а также 12 или 13 марта, должен пойти на собеседование. После встречи, ФИО 1, поехал в полицию, выдал технические средства. --.--.---- г., ФИО 1 должен был передать Баширову Р.С. --- рублей. ФИО 1 поехал в полицию, где при понятых были помечены --- рублей, положили в синий пакет, и под прикрытием сотрудников полиции, ФИО 1 поехал на встречу с Башировым Р.С., в кафе «---». В 14.00 часов 30 минут, ФИО 1 встретился с Башировым Р.С., где Баширов Р.С. сказал, что кандидатура ФИО 1, на должность помощника руководителя аппарата президента, одобрена. ФИО 1 передал Баширову Р.С. деньги, Баширов Р.С. положил их во внутренний карман куртки и передал ФИО 1 папку, с документом, что кандидатура ФИО 1 одобрена, с печатью. Затем Баширов Р.С. был задержан.

- свидетель ФИО 2 в суде показал, что весной участвовал в качестве понятого в полиции, где ФИО 1 были выданы записывающие технические средства, понятые расписались в протоколах, затем сотрудники полиции, уехали на мероприятие, после чего приехали, ФИО 1 выдал средства.

- свидетель ФИО 3 в суде показал, что --.--.---- г., примерно в 15.00 часов, с ФИО 4, находились рядом с кафе «---». ФИО 4 показал на двух мужчин, один Баширов Р.С., другой ФИО 1, рядом стояла машина «---», Баширов Р.С. отдал ФИО 1 папку, потом к ФИО 3 подошел сотрудник полиции, попросил участвовать в качестве незаинтересованного лица. ФИО 3 согласился, при нём у Баширова Р.С. изъяли из внутреннего кармана куртки денежные средства, при ФИО 3 денежные средства, пересчитали, записали каждую купюру. Затем все поехали в здание МВД, где ФИО 1 выдал папку, а ФИО 3 ознакомился с его содержимым.

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО 4, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «--.--.---- г., примерно в 15.00 часов, с ФИО 3 стояли у кафе «---», на парковке увидели двух мужчин, которые друг с другом разговаривали, после чего, подошли к автомобилю «---», где Баширов Р.С., из автомашины достал папку, передал папку ФИО 1, после чего Баширов Р.СМ. сел в автомашину. В это время, подошел сотрудник полиции, попросил участвовать в мероприятии. Вместе с сотрудником, подошли к автомобилю Баширова Р.С., сотрудники полиции попросили Баширова Р.С. выйти из машины, ему разъяснили его права, надели наручники. Затем сотрудник стали проводить досмотр Баширова Р.С., из его левого внутреннего кармана куртки, изъяли пакет синего цвета, откуда достали денежные средства, которые переписали, пересчитали. Также в машине были обнаружены визитки, документы. После, поехали в здание МВД, где ФИО 1 выдал папку зеленого цвета» (том --- лист дела ---),

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО 5, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «--.--.---- г., примерно в 11.00 часов, участвовал в качестве представителя общественности, при осмотре денежных средств в сумме --- рублей, был составлен протокол осмотра, затем осмотренные денежные средства были переданы ФИО 1. Затем был произведен личный досмотр ФИО 1, запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра» (том --- лист дела ---

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО 6, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «--.--.---- г., обратился ФИО 1, который устно сообщил, что Баширов Р.С.под предлогом трудоустройства в аппарат президента РТ требует денежные средства и предоставил для просмотра видеозаписи на флэш-карте с разговорами между ФИО 1 и Башировым Р.С.. ФИО 1 также пояснил, что передал Баширову Р.С. --- рублей из --- рублей за трудоустройство. Было решено провести ОРМ «Наблюдение», с участием ФИО 1. --.--.---- г., ФИО 1, под наблюдением сотрудников, встретился с Башировым Р.С., недалеко от здания ФСБ, перед встречей, ФИО 1 было выдано аудио – видео записывающее устройство с целью фиксации разговора. По окончании ОРМ, техническое средство у ФИО 1 было изъято, был составлен акт. --.--.---- г., ФИО 1 сообщил, что Баширов Р.С. назначил ему встречу --.--.---- г., на которую ФИО 1 должен привести --- рублей. Были осмотрены --- рублей, составили протокол осмотра и передачи денежных средств, которые передали ФИО 1, провели личный досмотр ФИО 1, запрещенных предметов у него найдено не было. --.--.---- г., примерно в 15.00 часов, ФИО 1 встретился с Башировым Р.С. в кафе «---», где и передал Баширову Р.С. --- рублей. После выхода из кафе, ФИО 1 и Баширов Р.С. подошли к автомашине «---», откуда Баширов Р.С. достал папку и передал папку ФИО 1. Затем, когда Баширов Р.С. сел в автомашину, он был задержан сотрудниками полиции. При досмотре Баширова Р.С., из левого внутреннего кармана его куртки был изъят пакет синего цвета с денежными средствами, которые пересчитали, переписали. Затем ФИО 1 в здании МВД, добровольно выдал папку с надписью «Аппарат Президента РТ», о назначении ФИО 1 в резерв управленческих кадров РТ на должность помощника президента РТ» от имени руководителя ФИО 2, также ФИО 1 выдал флэш-карту» (том --- лист дела ---),

- свидетель ФИО 7 в суде показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре аудио и видеоустройств, которые были переданы ФИО 1. Затем, часа через два – три, ФИО 1 приехал и выдал технические устройства, замечаний не было.

- свидетель ФИО 8 в суде показал, что --.--.---- г., в полицию обратился ФИО 1, пояснив, что Баширов требует --- рублей, за трудоустройство на должность помощник президента РТ. ФИО 1 до этого передал Баширову --- рублей, кроме того показал видеозапись. --.--.---- г., ФИО 1, встретился с Башировым на ... ..., до этого ФИО 1 выдали технические устройства, которые ФИО 1 после встречи с Башировым выдал. --.--.---- г. года, Баширов был задержан.

- заявление ФИО 1, о привлечении к уголовной ответственности Баширова Р.С. (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра денежных купюр от --.--.---- г., где объектом осмотра являются денежные средства в сумме --- рублей, из них восемь купюр достоинством --- рублей (---) на общую сумму --- рублей. 211 купюр достоинством по --- рублей (--- (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от --.--.---- г., где объектом осмотра являются денежные средства в сумме --- рублей, которые были переданы ФИО 1 (том --- лист дела ---),

- протоколом личного досмотра вещей от --.--.---- г., где был досмотрен ФИО 1, у которого было обнаружено телефон «---», денежные средства в сумме --- рублей (том --- лист дела ---),

- протоколом досмотра автотранспортного средства от --.--.---- г., где была досмотрена автомашина «---» регистрационный знак --- регион, где были обнаружены визитки, водительское удостоверение на Баширова Р.С., свидетельство о регистрации транспортного средства, копия заграничного паспорта ФИО 9, резюме ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12 (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются предметы, изъятые из автомашины «---», водительское удостоверение на Баширова Р.С., свидетельство о регистрации транспортного средства, копия заграничного паспорта Исмагилова, резюме ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12 (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является автомашина --- регистрационный знак --- регион (том --- лист дела ---),

- протоколом личного досмотра от --.--.---- г., где был досмотрен Баширов Р.С., у которого было обнаружено – чек «---» на --- ЕВРО, денежные средства в сумме --- рублей, визитные карточки (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является денежные средства в сумме --- рублей, копия чека «---» на --- ЕВРО, документы на ФИО 13, телефон «---», визитные карточки (Баширов Р.С. советник руководителя аппарата президента РТ) (том --- лист дела ---),

- актом добровольной выдачи от --.--.---- г., где ФИО 1 добровольно выдал папку зеленого цвета с надписью «аппарат президента РТ» с распоряжением №---р от --.--.---- г., «О включении ФИО 1, в резерв управленческих кадров РТ на должность помощника президента РТ» с оттиском печати (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., а также от --.--.---- г., где объектом осмотра является папка (аппарат президента РТ) с текстом - распоряжение №---р от --.--.---- г., о включении ФИО 1, в резерв управленческих кадров РТ на должность помощника президента РТ (том --- лист дела ---),

- актом добровольной выдачи и осмотра технических средств от --.--.---- г., где ФИО 1 добровольно выдал флэш-карту с аудио-видео записью разговора ФИО 1 с Башировым Р.С., где суть разговора сводится к подготовке встречи с Земеличем, Баширов Р.С. обсуждает вопрос о продажи должности генерального директора «---» и «---», цена вопроса --- и --- ЕВРО, Баширов Р.С. указывает, что когда встанешь на должность, тогда и рассчитаться нужно (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от --.--.---- г., где объектом прослушивания является флэшнакопитель с аудио-видео записью, проведенной в ходе ОРМ, состоявшейся между ФИО 1 и Башировым Р.С., где речь идет подготовке встречи и «назначении», также предлагаются должности генерального директора «---» - цена вопроса --- ЕВРО, «---» - --- ЕВРО, о встречи с ФИО 28, также ведется речь о деньгах, которые нужно отдать (том --- лист дела ---),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 19.04.12 г., где в следственные органы были предоставлены документы с результатами ОРД в отношении Баширова Р.С. (том --- лист дела ---),

- актом пометки аудио-видео носителя и передачи технических средств от --.--.---- г., где ФИО 1 было передано техническое устройство (том --- лист дела ---),

- актом добровольной выдачи технических средств от --.--.---- г., где ФИО 1 добровольно выдал техническое средство ( том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от --.--.---- г., где объектом осмотра и прослушивания является DVD-диск «---» с видеозаписью разговора Баширова Р.С. и ФИО 1, где Баширов Р.С. говорит, что у ФИО 1 все получится, что он станет чиновником, ему предлагаются должности «---», «---» (том --- лист дела ---),

- постановление о производстве выемки от --.--.---- г., где была произведена выемка технических средств в помещении --- «---» по ... ... (том --- лист дела ---),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где из кафе «---» была изъята аудио-видео запись с камер наблюдения за --.--.---- г. год (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра предметов и документов от --.--.---- г., где объектом осмотра является флэшнакопитель с аудио-видео записью за --.--.---- г. с камер наблюдения в кафе «---» расположенного по ... ..., из записи видно, как в кафе заходят ФИО 1 и Баширов Р.С. (том --- лист дела ---),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где ФИО 1 добровольно выдал расписку на сумму --- рублей, составленную между ФИО 1 и Башировым С.И. (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является расписка, с содержанием – где Баширов Р.С. взял в долг у ФИО 1 --- рублей, составленная --.--.---- г. (том --- лист дела ---),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что денежные билеты достоинством --- рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с сериями и номерами: --- (всего 136 шт.);

денежные билеты достоинством --- рублей образца 1997 года (модификации 2010 года) с сериями и номерами: --- (всего 75 шт.); денежные билеты достоинством --- рублей образца 1997 года с сериями и номера --- (всего 8 шт.), изготовлены ФГУП «---» (том --- лист дела ---),

- детализацией телефонных переговоров абонентского номера --- пользователь ФИО 1 с абонентским номером --- пользователь Баширов Р.С. (том ---, том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются детализации телефонных переговоров с номера --- (ФИО 1) с номером --- (Баширов Р.С.), распечатка электронной почты (том --- лист дела ---),

- протоколом обыска от --.--.---- г., где в ... ..., по месту жительства Баширова Р.С. был проведен обыск, были изъяты ноутбук, трудовые книжки, паспорт Баширова, бизнес план, резюме (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра предметов и документов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются: ноутбук «---», трудовая книжка Баширова Р.С., трудовая книжка ФИО 15, ФИО 16, паспорт Баширова Р.С., бизнес план «---», анкета ФИО 1, резюме – ФИО 17, ФИО 18, ФИО 19, ФИО 10, ФИО 20, договор займа №-- от --.--.---- г., между --- «---» и --- «---», анкетные данные на ФИО 21, ФИО 22, ФИО 23 (том --- лист дела ---).

- прослушиванием аудио и видеозаписей разговоров между ФИО 1 и Башировым Р.С., где ведутся разговоры о будущей работе в аппарате президента, Баширов Р.С. предлагает должность генерального директора «---», дает гарантии, успокаивает ФИО 1, говорит, что все у него получится.

Приведенными доказательствами позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого в содеянном.

К показаниям подсудимого, данные им в судебном заседании, суд относится критически и расценивает, как способ избежать наказания за содеянное.

С доводами стороны защиты об оправдании подсудимого, в связи с тем, что между Башировым Р.С. и ФИО 1 были гражданско-правовые отношения, поскольку в папке, выданной ФИО 1, согласно экспертиз №--, №--, следов рук Баширова Р.С., не обнаружены, суд не согласен по следующим основаниям.

Факт совершения преступления Башировым Р.С., подтвержден показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО 4, ФИО 3, ФИО 5, ФИО 7, ФИО 2, ФИО 8. Баширов Р.С., был задержан при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого, у Баширова Р.С., в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме --- рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки от --.--.---- г., показаниями вышеуказанных свидетелей, принимавших участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия, задержания Баширова Р.С., а также, материалами ОРМ, протоколом осмотра места происшествия. Показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими исследованными доказательствами, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами уголовного дела, получены с соблюдением требований УПК РФ, данных, свидетельствующих об оговоре потерпевшим Баширова Р.С., не имеется. Доводы, приводимые Башировым Р.С., в свою защиту не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Уголовное дело возбуждено и расследовано в соответствии с УПК РФ. Признаков, свидетельствующих о фальсификации органами предварительного следствия материалов уголовного дела после их исследования в ходе судебного следствия, судом не установлено.

Все действия Баширова Р.С. были направлены на хищение имущества потерпевшего путем обмана, замаскированного под гражданско-правовые отношения, где Баширов Р.С. получил от потерпевшего --- рублей и написал расписку на эту сумму, указав срок возврата до --.--.---- г. года.

Также беспочвенны доводы защитника, что на пакете, изъятого --.--.---- г. у Баширова Р.С., из левого внутреннего кармана куртки, нет следов рук Баширова Р.С..

Свидетель ФИО 3 в суде показал, что при нем из левого внутреннего кармана куртки у Баширова Р.С. изъяли пакет с денежными средствами, а также указал, что видел, как Баширов Р.С. передает ФИО 1 папку. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 4, который в ходе предварительного следствия указал, что находился в кафе «---», видел, как Баширов Р.С. передает зеленую папку ФИО 1, и после задержания Баширова Р.С., из левого внутреннего кармана его куртки, изъяли пакет с деньгами. Баширов Р.С., каких – либо объяснений не давал, от подписи в протоколе отказался. Указанный пакет ему никто не подбрасывал, Баширова Р.С. осмотрели на улице, других лиц рядом с ним не было, вышеуказанным свидетелям сотрудники полиции продемонстрировали содержимое пакета, где свидетели увидели пачки денег купюрами по --- и по --- рублей.

То есть доводы Баширова Р.С., что деньги ему подкинули, не состоятельны, а отсутствие пригодных для идентификации следов рук на пакете не свидетельствует о невиновности Баширова Р.С..

Действия Баширова Р.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Потерпевшим заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск признал.

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ – «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Смягчающих или отягчающих обстоятельств, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту (том --- лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ не состоит (том --- лист дела ---), награжден медалью и благодарственными письмами (том --- лист дела ---), его пожилой возраст, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, степень тяжести совершенного преступления, свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баширова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Гражданский иск ФИО 1 удовлетворить.

Взыскать с Баширова Р.С. в пользу ФИО 1 --- рублей, в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Баширову Р.С. – заключение под стражу – оставить прежней.

Срок отбывания Баширову Р.С. исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства: визитные карточки в количестве 22 штук на имя Баширова Р.С. (советник руководителя аппарата президента РТ), лист бумаги в клетку с рукописными записями, копия заграничного паспорта на ФИО 9, резюме ФИО 10, ФИО 24, ФИО 12, ФИО 1, ФИО 25, анкета ФИО 26, оригинал доверенности на имя ФИО 27, копия чека «---» на --- ЕВРО, папка сине-зеленого цвета (Аппарат президента РТ) с распоряжением №---р от --.--.---- г. «О включении ФИО 1, в резерв управленческих кадров РТ на должность помощника президента РТ», флэшнакопитель «---» с аудио-видео записью, DVD-диск «---», флэш-накопитель с аудио-видео записью с камер наблюдения с кафе «---», расписку от --.--.---- г. – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме --- рублей, из них восемь купюр достоинством --- рублей (---) на общую сумму --- рублей. 211 купюр достоинством по --- рублей (--- – хранящиеся в кассе ЦФО МВД РТ – вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение, трудовая книжка, паспорт на имя Баширова Р.С., вернуть по принадлежности – Баширову Р.С., --.--.---- г. года рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          Ш.Ф. Сунгатуллин