приговор на Фомина Д.В.



Дело № 1-233/12

Приговор

Именем Российской Федерации

город Казань 12 мая 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В.,

подсудимого Фомина Д.В.,

защитника Клюшкина Д.М, представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина Д.В,, ---

---

---

--- части 2 статьи 228 УК РФ к трем годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока --.--.---- г.;

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ

установил:

    Фомин А.В. --.--.---- г., в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в салоне маршрутного автобуса №--, в пути его следования от остановки общественного транспорта «... ...», расположенной в проекции ... ... до остановки общественного транспорта «... ...», расположенной в проекции рынка по ... ..., преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при несовершеннолетней ФИО1, кошелек синего цвета стоимостью --- рублей, в котором находились деньги в сумме --- рублей, принадлежащие ФИО2, после чего хотел скрыться с места преступления и вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «... ...», где был задержан сотрудниками полиции, вследствие чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Фоминым Д.В. своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО2 был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму --- рублей.        

Подсудимый Фомин Д.В. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин Д.В. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: совершение подсудимым неоконченного преступления средней тяжести, вину в содеянном он полностью признал и раскаялся; личность виновного, который по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу отсутствует; Суд также учитывает состояние здоровья Фомина. Данные о наличии у Фомина несовершеннолетнего ребенка в материалах дела отсутствуют.

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает в действиях Фомина Д.В. наличие рецидива преступлений.

Судом учтена степень тяжести совершенного Фоминым Д.В. преступления, совершение преступления через непродолжительное время после освобождения его из мест лишения свободы, в связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. С учетом состояния здоровья Фомина Д.В. и признания вины в полном объеме правила рецидива не применять.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Фомина Д.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомину Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять ему с --.--.---- г., со дня фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ

Определила:

приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 12.05.2012 года в отношении Фомина Д.В. оставить без изменения, а кассационное представление прокурора без удовлетворения.