Приговор в отношении Басырова А.Р.



Дело № 1 – 461/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                          19 сентября 2012 года

Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Басырова А.Р.,

защитника Ш. Давыдова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАСЫРОВА А.Р.,

---.

Осужден --.--.---- г. Советским районным судом г. Казани по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 (два эпизода) УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Басыров А.Р., в начале апреля 2012 года, точная дата не установлено, в период времени с 13.00 часов и до 14.00 часов, находясь в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие ФИО 1.

Кроме того, Басыров А.Р., --.--.---- г., в дневное время, более точное время не установлено, находясь в ... ..., тайно похитил из шкафа золотой браслет стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО 1. Завладев похищенным, Басыров А.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимый Басыров А.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Органы предварительного следствия вменили Басырову А.Р., два эпизода кражи – начало апреля и --.--.---- г., как два самостоятельных состава преступления.

Суд считает необходимым, квалифицировать все действия подсудимого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как преступления совершены подсудимым в небольшой промежуток времени (начало апреля и --.--.---- г.), охвачены единым умыслом, совершены одним и тем же способом, направленным на хищение чужого имущества потерпевшей, что, в сущности образуют, единое продолжаемое преступление, поэтому квалификация действий Басырова А.Р., как двух самостоятельных преступлений являются ошибочной.

Действия Басырова А.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая пояснила, что подсудимый ущерб в сумме --- рублей возместил, просит взыскать оставшуюся сумму.

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ – «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, малолетний ребенок, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется с места жительства (лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ не состоит (лист дела ---).

Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения подсудимому (приговор Советского районного суда города Казани от --.--.---- г.), суд исходит из мнения потерпевшей, просившей сурово не наказывать подсудимого, кроме того, подсудимый частично возместил ущерб потерпевшей, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к подсудимому статью 73 УК РФ и сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда города Казани от --.--.---- г..

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басырова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Басырову А.Р. испытательный срок – 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Басырову А.Р. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор Советского районного суда города Казани от --.--.---- г., исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Басырова А.Р. в пользу ФИО 1 --- рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Ш.Ф. Сунгатуллин