Приговор в отношении Байрамова М.А., Барахтина Д.В.



Дело № 1 – 240/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                          7 июня 2012 года

    Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,

подсудимого Барахтина Д.В.,

защитника Ю.С. Гурьяновой - Желевой,

представившей удостоверение №-- и ордер №--,

подсудимого Байрамова М.А.,

защитника Р.Н. Гимранова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

представителей потерпевших ФИО 1, ФИО 2,

при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАРАХТИНА Д.В.,

---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

БАЙРАМОВА М.А.,

---.

Осужден --.--.---- г. Советским районным судом г. Казани по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 3 года.

Осужден --.--.---- г. мировым судьей судебного участка № 2 Лаишевского района РТ по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно 3 года.

Постановлением Президиума ВС РТ от --.--.---- г. приговор Советского районного суда г. Казани от --.--.---- г. изменен, действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ст. 88 УК РФ назначено наказание 2 года, в силу ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 3 года.

Осужден --.--.---- г. Вахитовским районным судом г. Казани по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден --.--.---- г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 3 статьи 158, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Барахтин Д.В., Байрамов А.М., --.--.---- г., примерно в 03.00 часа 30 минут, действуя по предварительному сговору, где Барахтин Д.В. предложил Байрамову А.М., совершить кражу имущества с салона «---», на что Байрамов М.А., ответил согласием. Затем Барахтин Д.В. и Байрамов М.А., подъехали на автомашине --- регистрационный знак --- регион, под управлением Байрамова М.А., к салону продаж «---», расположенного по ... ..., где Барахтин Д.В., используя ключи от салона, снял сигнализацию, открыл дверь салона, затем, совместно с Байрамовым М.А. проникли в салон, откуда тайно похитили две тетради учета выручки, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме --- рублей, радиотелефон «---» стоимостью --- рубля --- копеек, радиотелефон «---» стоимостью --- рублей --- копеек, радиотелефон «---» стоимостью --- рубля --- копеек, радиотелефон «---» стоимостью --- рублей --- копеек, радиотелефон «---» стоимостью --- рублей --- копеек, два комплекта радиотелефона «---» стоимостью --- рублей --- копеек за комплект на общую сумму --- рубля --- копейки, радиотелефон «---» стоимостью --- рублей --- копеек, сотовый телефон «---» --- рубле --- копеек, сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей --- копеек, сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей --- копейки, сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей --- копеек, два сотовых телефона «---» стоимостью --- рубля --- копейки на общую сумму --- рублей --- копейки, три сотовых телефона «---» стоимостью --- рубля --- копеек на общую сумму --- рублей --- копейка, питание от авто для радиотелефона «---» стоимостью --- рубль --- копейки, гарнитуру телефонную стерео радиотелефона «---» стоимостью --- рублей --- копеек, два устройства зарядных автомобильных «---» стоимостью --- рублей --- копеек на общую сумму --- рублей --- копейки, гарнитуру стерео для радиотелефона «---» стоимостью --- рублей --- копейки, карту памяти стоимостью --- рубля --- копеек, комплект радиотелефона «---» стоимостью --- рублей --- копеек, телефон сотовый «---» стоимостью --- рублей --- копейки, сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей --- копеек, два сотовых телефона «---» стоимостью --- рубля --- копеек на общую сумму --- рублей --- копеек, сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей --- копеек, три комплекта коммуникаторов --- стоимостью --- рублей --- копеек на общую сумму --- рублей --- копеек, пять комплектов коммуникаторов --- стоимостью --- рублей --- копеек на общую сумму --- рубля --- копеек, два сотовых телефона «---» стоимостью --- рублей --- копеек на общую сумму --- рублей --- копеек, три сотовых телефона «---» стоимостью --- рублей --- копейка на общую сумму --- рублей --- копейки, два сотовых телефона «---» стоимостью --- рублей --- копеек на общую сумму --- рубля --- копейки, сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей --- копеек, сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей --- копеек, двадцать восемь модемов стоимостью --- --- копеек на общую сумму --- рубль --- копейки, принадлежащие --- «---». Завладев похищенным, Барахтин Д.В., Байрамов М.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым --- «---» материальный ущерб в крупном размере на сумму --- рублей --- копейка.

2. Байрамов А.М., --.--.---- г., примерно в 21.00 час 30 минут, находясь в торговом зале магазина «---», расположенного по ... ... ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить с открытого стеллажа с товаром диск с видеоигрой «---» артикул --- стоимостью --- рублей --- копеек, ароматизатор «---» объемом --- мл. артикул --- стоимостью --- рублей --- копеек, игру для «---» --- 3 артикул --- стоимостью --- рубля --- копейки, сыр плавленый тост «---» артикул --- грамм стоимостью --- рубль --- копеек, сыр плавленый тост «---» артикул --- --- грамм стоимостью --- рубль --- копеек, воздушную кукурузу «---» артикул --- грамм стоимостью --- рубля --- копеек, всего на общую сумму --- рублей --- копейка, принадлежащие ООО «---». Однако Байрамов М.А., свой преступный умысел довести до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками службы безопасности магазина.

Подсудимый Барахтин Д.В., вину в совершении преступления признал полностью и показал, что --.--.---- г., с Байрамовым М.А. проезжая мимо салона, решил совершить кражу денег с салона, где из дома взял ключи от офиса, который не сдал при увольнении, приехав к салону, предложил Байрамову М.А. совершить кражу имущества, на что Байрамов М.А. согласился. Барахтин Д.В. открыл дверь, снял сигнализацию, вместе с Байрамовым М.А. зашли, Барахтин Д.В. открыл сейф, увидел айфоны, Байрамов М.А. похищал телефоны, затем Барахтин Д.В. сложил в пакет айфоны, сел в машину к Байрамову М.А., после чего уехали.

Подсудимый Байрамов М.А. вину в совершении данных преступлений признал полностью и показал, что --.--.---- г., Барахтин Д.В. предложил совершить кражу имущества с салона сотовой связи, Байрамов Д.В. согласился, затем приехали на автомашине Байрамова М.А. к салону, Барахтин Д.В. открыл дверь ключами, зашли в салон, взяли телефоны, айфоны, затем Байрамов М.А. с пакетами ушел ждать в машину Барахтина Д.В.. Когда Барахтин Д.В. вышел, поехали в ... .... По эпизоду от --.--.---- г., Байрамов М.А. показал, что зашел в магазин (---), уложил в сумку продукты и диски, затем при выходе, был задержан сотрудниками охраны.

Виновность Барахтина Д.В., Байрамова М.А. в совершении преступления, по эпизоду от --.--.---- г., подтверждается следующими доказательствами:

- представитель потерпевшего ФИО 1 в суде показал, что о краже телефонов сообщили --.--.---- г., утром, ущерб не возмещен.

- свидетель ФИО 3 в суде показал, что вечером, когда уходил с работы, салон поставил на охрану. На следующий день, примерно в 09.00 часов 30 минут, позвонили с работы, спросили – где айфоны и телефоны, на что ФИО 3 сказал, что все айфоны и телефоны на месте. Затем приехал на работу, узнал о случившемся.

- свидетель ФИО 4 в суде показала, что --.--.---- г., примерно в 08.00 часов 30 минут, пришла на работу, заметила, что снята сигнализация, позвонила в охрану, где сообщили, что в 03.00 часа 30 минут, охрана салона была снята. В салоне были похищены айфоны и телефоны.

- свидетель ФИО 5 в суде показал, что пришел на работу, увидел много полицейских, затем узнал о, случившимся.

- свидетель ФИО 6 в суде показала, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Барахтиным Д.В., где Барахтин Д.В. показал точку, где совершил кражу.

- протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является офис «---» расположенного по ... ..., в ходе осмотра было установлено, что входная дверь повреждений не имеет, изъяты следы рук на пленку (том --- лист дела ---),

- заключением эксперта №-- э от --.--.---- г., где эксперт указал, чтодва следа обуви наибольшими размерами 11х14 мм (след № 1), 18х42 мм (след № 3), представленные на иллюстрации 3 заключения эксперта №-- от --.--.---- г., могли быть оставлены обуви на имя Байрамова М.А, чьи оттиски представлены на исследование. Ответить на вопрос в категоричной форме не представилось возможным по причине, указанной в исследовательской части (том --- лист дела ---),

- заключением служебной проверки ЦОМ «---» от --.--.---- г., где было установлено, что --.--.---- г., произошло снятие кода с охраны (Салон продаж «---») ключом №-- в 03.00 часа 32 минуты 34 секунды (том --- лист дела ---),

- справкой похищенных вещей из КФ ОАО «---», стоимость похищенных вещей составила --- рублей --- копейка (том --- лист дела ---),

- трудовой договор №-- от --.--.---- г., заключенный между Барахтиным Д.В. и ООО «---», приказ об увольнении от --.--.---- г., характеристика (том --- лист дела ---),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где Э.А. Байрамова добровольно выдала айфон ---, имей ---, коробку от айфона, товарный чек, кассовый чек, руководство по эксплуатации (том --- лист дела ---),

- протоколом явки с повинной от --.--.---- г., где Барахтин Д.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении (том --- лист дела ---),

- протоколом проверки показаний на месте от --.--.---- г., где Барахтин Д.В. указал место, способ совершения преступления (том --- лист дела ---),

- протоколом изъятия от --.--.---- г., где майор полиции ФИО 7 изъял у Барахтина Д.В. айфон (---) имей --- (том --- лист дела ---),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где ФИО 7 добровольно выдал айфон (---) имей --- (том --- лист дела ---),

- протоколом выемки от --.--.---- г., где Барахтин Д.В.выдал коробку от айфона (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра от --.--.---- г., где были осмотрены: магнитный ключ; цилиндровый механизм замка; ключ из металла серого цвета с надписью «---»; копия книги учета; айфон --- модель ---, имей ---; коробка от айфона --- модель ---; ответ от КФ ОАО «---» где абонент --- имел входящие и исходящие звонки в зоне действия базовых станций, расположенных по ... ..., ... ...; ответ КФ ОАО «---» где абонент --- имел входящие и исходящие звонки с период --.--.---- г. и по --.--.---- г., в зоне действия станции расположенной по ... ..., и с поселка Салмачи; айфон --- модель --- имей ---; коробка из под телефона айфон --- имей ---; конверт белого цвета; видеозапись на лазерном диске (том --- лист дела ---).

Виновность подсудимого Байрамова М.А., в совершении преступления (эпизод ООО «---»), подтверждаются следующими доказательствами:

    - представитель потерпевшего ФИО 2 в судебном заседании показал, что в магазине имеется видеонаблюдение, кража была совершена вечером, сотрудники магазина вызвали полицию, утром на работе узнал о случившемся.

- справкой об ущербе от --.--.---- г., где ущерб составил --- рублей --- копеек (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является комната для работы с посетителями в магазине (реал ---) расположенного по ... ..., где на столе лежит диск с видеоигрой, ароматизатор, игра для плейстэйшен, сыр плавленый (---) 1 штука, сыр плавленый (---), воздушная кукуруза (том --- лист дела ---),

- товарными накладными (том --- лист дела ---),

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является диск с видеоигрой «---» - 1 штука, ароматизатор «---» объем 9 мл. 1 штука, игра для --- --- штука, сыр плавленый тост «---» 1 упаковка, сыр плавленый «---», воздушная кукуруза (том --- лист дела ---).

Приведенными доказательствами позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимых в совершении данных преступлений является установленной.

Действия Барахтина Д.В., Байрамова М.А. по 1 эпизоду суд квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенная в крупном размере.

Действия Байрамова М.А., по 2 эпизоду, суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающим обстоятельством Барахтину Д.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Смягчающим обстоятельством Байрамову М.А. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающее обстоятельство Байрамова М.А., опасный рецидив.

При назначении наказания Барахтину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства и учебы положительно (том --- лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ не состоит (том --- лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, из характеризующих материалов видно, что жалоб на подсудимого со стороны соседей и родственников не поступало, имеет положительные характеристики, учится. Учитывая его первую судимость, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания Байрамову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (том --- лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ не состоит (том --- лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение Байрамовым М.А. тяжкого преступления в условиях опасного рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ к Байрамову М.А., не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барахтина Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Барахтину Д.В. испытательный срок – 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Признать Байрамова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Байрамова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Байрамову М.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барахтину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Меру пресечения Байрамову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Байрамову М.А., исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства – магнитный ключ, механизм замка, ключ из металла серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП №-- «---» - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства – айфон --- модель --- серийный номер --- имей ---, коробка от айфона --- --- серийный номер --- имей --- с руководством по эксплуатации, зарядным устройством, товарным чеком от --.--.---- г., кассовым чеком ИП ФИО 8 от --.--.---- г. на сумму --- рублей; айфон --- модель --- серийный номер --- имей ---; коробка от айфона --- серийный номер --- имей --- с руководством по эксплуатации, зарядным устройством, наушниками – хранящиеся в камере хранения ОП №-- «---» - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства – видеозапись на лазерном диске от --.--.---- г., конверт со следами обуви – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Ш.Ф. Сунгатуллин